Saturday, June 19, 2021

США выводят войска с Ближнего Востока: переориентация на Россию и Китай

Грядущее изменение оценивается как "существенное", призванное положить конец глубокой американской вовлеченности в регионе.

Президент США Джо Байден переориентирует внешнюю политику своей страны: его администрация сосредоточится на России и Китае и будет меньше внимания уделять происходящему на Ближнем Востоке. Об этом 19 июня пишет американская газета The Wall Street Journal.

The Pentagon is pulling approximately eight Patriot antimissile batteries from countries including Iraq, Kuwait, Jordan and Saudi Arabia, according to officials. Another antimissile system known as a Terminal High Altitude Area Defense, or Thaad system, is being withdrawn from Saudi Arabia, and jet fighter squadrons assigned to the region are being reduced, those officials said.


Ниже есть продолжение.

Согласно сообщению, США существенно сократят число систем противоракетной обороны, размещенных на Ближнем Востоке, выведет из региона сотни своих солдат и единиц боевой авиации. В частности, ожидается вывод 8 систем противоракетной обороны Patriot, которые сейчас находятся в Ираке, Кувейте, Иордании и Саудовской Аравии.

Американская газета описывает грядущее изменение как "существенное", призванное положить конец глубокой американской вовлеченности в регионе. Вместе с тем высокопоставленный источник в администрации Байдена уточнил, что речь не идет о полном выводе сил, а лишь о сокращении их объема до базисного "традиционного" уровня - после того, как в период президентства Дональда Трампа на Ближний Восток для противостояния иранской угрозе была направлена дополнительная боевая техника.

"У нас все еще есть базы и солдаты в Ираке и Сирии, они никуда не денутся. Также мы не закрываем базы у наших союзников в Персидском заливе. Так что наше присутствие в регионе все еще сохранится", - пояснил американский источник.

Политика Байдена основана на оценке Пентагона, согласно которой угроза со стороны Ирана сократилась в связи с готовностью американской администрации возобновить соглашение по ядерной программе этой страны.

Процесс вывода сил уже начался с наступлением лета. Об этом министр обороны США сообщил наследному принцу Саудовской Аравии в телефонном разговоре, состоявшемся еще 2 июня.

Этот шаг является частью общей стратегии администрации Байдена, предпочитающей направить максимальные усилия на "борьбу с растущей агрессией России и Китая".

https://www.vesty.co.il/main/article/H11h11eiou

No comments:

Post a Comment