Tuesday, July 13, 2021

Путин напутал - про автономизацию говорил Сталин (25.01.2016)





Владимир Путин снова отпустил реплику в сторону советского периода - на этот раз "под горячую руку" попал Ленин. Президент России раскритиковал деятельность Ленина и упомянул, что Владимир Ильич, мол, заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, и она потом рванула. А все ли так просто? Каковы были возможные варианты административного устройства СССР, и какова роль Ленина? Об этом Накануне.RU рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.


Ниже есть продолжение.

Вопрос: Владимир Путин раскритиковал деятельность Ленина, говоря, что Владимир Ильич, мол, заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, и она потом рванула. Согласны ли Вы с ним?

Юрий Жуков: Дело в том, что об этом вопрос не стоял тогда, когда Ленин был дееспособным, а возник только тогда, когда Ленин был уже смертельно болен и практически не мог заниматься этой проблемой. А проблема решалась в двух вариантах: Сталин настаивал на том, чтобы все республики, которые были на тот момент независимые – Белорусская, Украинская, Грузинская, Армянская, Азербайджанская - вошли в состав на основании автономности. Он считал, что страна должна быть единой, нельзя её превращать в конфедерацию, сохраняя максимум независимости этих республик.

Зиновьев, Троцкий, Каменев считали, что нужно создать конфедерацию – то, что потом получилось в СССР. Почему они так считали - они были в тот момент уверены, что через год в Европе произойдёт пролетарская революция, и советская власть восторжествует, по меньшей мере, в Германии, а следовательно, заодно в Польше, Чехословакии и Австрии. То есть в тех странах, которые между Германией и нами.

И когда будет Германская советская республика - её передовую промышленно-развитую, с мощным рабочим классом, страну неудобно будет включать в состав Советского Союза как автономную. А вот присоединить как очередную республику - это то, что надо. То есть Советский Союз будет нарастать в Европе по мере победы советской власти в той или иной стране...

Вопрос: То есть и Ленину эту претензию можно "предъявить" с большой натяжкой?

Юрий Жуков: К этому вопросу Ленин не имел никакого отношения. Сталин был против, но когда уже создали - ничего нельзя было изменить. Слишком сильны были националистические силы, и они уже не позволили бы изменить свой статус республики...

Вопрос: А следующие руководители Союза, после Ленина, не пытались ничего сделать?

Юрий Жуков: Это попытались сделать на рубеже 1920-1930 гг. Появились края, внутри которых были автономии и области, огромные области, скажем, от верхней Волги до нижней было всего три края - Верхневолжский край, Средневолжский и Нижневолжский. Они поглощали собой и Удмуртию, и Мордовию, всё что там было, включая и Татарскую республику, и Башкирскую. Украину должны были поделить на четыре таких региона. И вот все они и должны были составить части Советского Союза. Но из-за требований на местах это не прошло. И от этого в 1933 г. пришлось отказаться.

Вопрос: А что тогда имел в виду Владимир Путин, говоря про "автономизацию"?

Юрий Жуков: Путин ничего не знает, где-то краем уха слышал и всё перепутал...

https://www.nakanune.ru/articles/111335/

No comments:

Post a Comment