Friday, July 16, 2021

Андрей Школьников: Цифровизация в России

Из телеграмма.

Наблюдал несколько месяцев назад уровень автоматизации и цифровизации на одном сырьевом стратегическом предприятии России. Работы невпроворот, все работает, но совсем не на современном уровне. В одном цеху идешь по относительно современному производству, а за углом стоят условные «паровозы», в которые стоит только закинуть воду и уголь, и они поедут. С интересом смотрел на тройной учет информации: бумажные носители в папках, локальные электронные таблицы, кто во что горазд и автоматизированная система, в которую с матом загружают полуслучайные данные и которая живет независимо ни от чего.

А потом подумал, вот попробуют вороги совершить кибер-атаку, уничтожат автоматизированную систему и … все вздохнут с облегчением, так как работы станет меньше. Украдут секретные данные? Не выйдет, вся нормальная аналитика в тех самых таблицах и на бумаге, а в «бигдате» черт ногу сломит, никто дальше финансовых и производственных показателей верхнего уровня не лезет, чтобы потом можно было честно смотреть в глаза и говорить – «все данные верные».

Если бы впереди было поступательное развитие, сказал бы – ужас, но поскольку мы живем во всемирной катастрофе, на ум приходит хорошая арабская пословица – «на крутом повороте хромой верблюд оказывается первым».

И, да, от кибер-атак банковский и финансовый сектор у нас умрет, а вот реальная промышленность и инфраструктура, с матом перейдет на ручное управление.


No comments:

Post a Comment