Saturday, November 13, 2021

Почему к границе Беларуси с Польшей стягивают войска разных стран

Сильно сокращено.

Уже почти неделю длится миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей.

То, что начиналось с похода нескольких тысяч беженцев из Ирака и Сирии на польский кордон с целью проникнуть в Евросоюз - сегодня перешло в почти военную фазу.

По обе границы наращиваются силы, которые выходят далеко за пределы сдерживания нескольких тысяч мигрантов, среди которых много женщин и детей. Вплоть до того, что летают военные самолеты и проводятся высадки десанта...


Ниже есть продолжение.

...Ситуация с мигрантами на границе превратилась не просто в гуманитарную проблему, а и в международно-политическую. Причем в последние дни - с явным военным уклоном.

Британия сегодня заявила, что отправляет в Польшу своих солдат.

Правда, речь идет о "небольшой группе" и только представителей инженерных войск, для помощи в оборудовании границы (Польша ранее и сама говорила, что британцы помогут с заградительными сооружениями). Но сам прецедент важен.

В этот же день сервисы, отслеживающие авиационный трафик, сообщили о появлении американского самолета-разведчика у границ Беларуси, а также Калининградской области России. Самолет пролетел через Литву.

Со своей стороны наращивают военную активность и союзники - Россия и Беларусь. По сообщению минобороны в Минске, сегодня под Гродно, который находится у границ Литвы и Польши, высадились десантники двух стран.

Белорусы спустили на парашютах свой спецназ, а россияне - служащих ВДВ. На полигон "Гожский" приземлилась сводная батальонная тактическая группа. Россия для этого прислала военный транспортник Ил-76, а Беларусь - вертолеты.

При десантировании, кстати, два российских десантника погибли - они столкнулись в воздухе, их купола сдулись, и парни разбились.

Тем не менее, на полигоне провели учения по борьбе против диверсантов и по захвату плацдарма.

Небо над Беларусью уже второй день патрулируют российские бомбардировщики.

Да и сама Польша, как сообщается, направила на кордон с Беларусью около 20 тысяч военных, полицейских и пограничников. Что явно превышает потребности защиты от 3-4 тысяч мигрантов, среди которых немало женщин и детей. И является скорее актом нагнетания воинственных настроений внутри самой Польши, где у власти находятся правые.

Параллельно идет политическая лихорадка вокруг этой проблемы: переговоры России с Францией и Германией в различных форматах - на уровне лидеров стран, глав МИД и даже министров обороны. Общее место всех заявлений - это необходимость решать вопросы путем диалога.

Но пока с Беларусью его Евросоюз вести отказывается - поскольку не хочет признавать таким образом власть в Минске.
И даже грозит новыми санкциями Беларуси... ...Единственное, что может показаться признаком разрядки - это информация, что Турция закрыла беженцам полеты в Беларусь. И теперь летать компанией "Белавиа" они не будут (хотя и смогут транзитными рейсами - к примеру, через Москву). То есть поток беженцев на территорию Беларуси может уменьшиться.

Но как это решит проблему нынешнего мигрантского лагеря на границе с Польше - пока непонятно. Ситуация остается напряженной, причем игра военными мускулами наращивается с обеих сторон.

Во что выльется мигрантский кризис?

На нынешнем витке очевидна цель белорусского президента: заставить Европу вести прямой диалог с Лукашенко. Таким образом признав де-факто его легитимность.

Однако ЕС пока лишь наращивает критику в адрес Минска, угрожая новыми санкциями. И одновременно призывая Россию повлиять на Бацьку. На что, судя по всему, следует аналогичная рекомендация: обратиться к нему напрямую.

Это на данный момент основной политический нерв происходящего: сумеет ли Лукашенко заставить Европу к себе прислушиваться. Или же напорется на еще более серьезные санкции. Их вероятность, к слову, довольно высока - особенно после того, как Беларусь вошла в более тесный союз с Россией и фактически сожгла мосты с Западом.

Что же до военной напряженности - то здесь ведущая роль за Польшей, которая в первые же дни кризиса начала милитаризацию границы (в чем ей сегодня начали помогать англичане) и привела свои войска в боевую готовность. Что дало повод стягивать туда и силы Союзного государства.

Понятно, что накачка кордона военными - тенденция опасная и чреватая срывом в реальный конфликт. Но, как ни парадоксально, именно этот фактор может приблизить дипломатическое решение вопроса мигрантов. Хотя пока эта ситуация и далека от разрешения.

https://strana.one/news/361900-mihranty-na-hranitsakh-belarusi-s-polshej-mohut-vyzvat-vojnu-prohnoz.html

No comments:

Post a Comment