Saturday, November 13, 2021



https://www.eurosport.com/olympics/essential-stories/2021/the-essential-olympic-stories-the-nadia-comaneci-phenomenon-and-the-perfect-10_vid1484461/video.shtml







Надя Команечи (рум. Nadia Comăneci) - румынская гимнастка, пятикратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы. Одна из лучших в мире гимнасток XX века. Первая из гимнасток, получившая от жюри оценку в 10 баллов в соревнованиях на Олимпиаде 1976 г. в Монреале. Самая титулованная, наряду с Элисабетой Липэ и Джорджетой Дамьян, спортсменка Румынии в истории Олимпиад. Почётный президент Национального олимпийского комитета Румынии и Румынской федерации гимнастики.


Ниже есть продолжение.

В 1976 году после Олимпийских Игр в Монреале Комэнеч была признана компанией BBC «Зарубежным спортсменом года» в 1976 году и «Спортсменкой года» компанией Ассошиэйтед Пресс (1976 г.). Вернувшись домой в Румынию, Комэнеч была награждена Золотой медалью Серпа и Молота[20], и получила звание Героя Социалистического Труда. Она была самой молодой румынкой, получившей такое признание при администрации Николае Чаушеску.

Надя ушла из гимнастики в 1981 году после участия в Универсиаде, где выиграла 5 золотых медалей. В том же году она отправилась в тур по США, во время которого её тренер Бела Каройи и его жена Марта совершили побег. Каройи предлагал Наде присоединиться к ним, но она ответила отказом. Правительство Румынии опасалось, что рано или поздно Комэнеч также совершит побег, и Надя лишилась возможности покидать страну.

Поступила в Институт физкультуры в Бухаресте. Получила спортивное образование, которое дало ей квалификацию тренера по спортивной гимнастике.

Единственным исключением стала поездка на Олимпийские игры 1984 года в США: Надя отправилась туда в качестве наблюдателя. В своих мемуарах она писала, что многие полагали, будто Румыния стала единственной из стран соцлагеря, принявшей участие в Олимпиаде 1984 года, поскольку получила от США обещание не принимать перебежчиков. За Команечи всё время внимательно следили, контактировать со своим бывшим тренером Белой Каройи ей запрещалось.

В ноябре 1989 года, незадолго до революции в Румынии, вместе с группой других молодых людей Надя бежала из Румынии в США через Венгрию и Австрию, затем эмигрировала в Канаду. Первое время Надя работала в Монреале, потом по предложению своего будущего мужа перебралась в Оклахому. Позднее она посетила Румынию, впервые со времени падения режима Чаушеску, где в 1996 году сочеталась браком с двукратным олимпийским чемпионом по гимнастике, американцем Бартом Коннером. Надя получила американское гражданство в 2001 году и сохранила румынское.

В 2003 году издала автобиографию. В 2006 году у Комэнеч и Коннера родился сын Дилан Павел Коннер.

Сегодня Надя вместе с мужем владеет и управляет академией гимнастики «Bart Conner Gymnastics Academy» в Нормане и несколькими спортивными магазинами, активно занимается благотворительностью. Издаёт журнал о спортивной гимнастике, руководит Обществом ораторского искусства.

Надя Комэнеч — одна из двух людей, кто был дважды удостоена Олимпийского ордена МОК в 1984, став самым молодым кавалером этой награды, и в 2004 годах.
***

12 ноября исполнилось 60 лет Наде Команечи – одной из самых титулованных спортсменок в истории гимнастики.

Она родилась в Онешти, небольшом румынском городке в Карпатах. Гимнастикой начала заниматься еще в детском саду. В восьмилетнем возрасте выиграла юношеский чемпионат Румынии...

Ей было 14 лет, когда в 1976 году она прославилась на весь мир, не только выиграв три "золота" (а еще "серебро" и "бронзу") на Олимпиаде в Монреале, но и первой из гимнасток получив за свое выступление максимальные 10 баллов...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%87,_%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%8F




No comments:

Post a Comment