Tuesday, December 14, 2021

Магнус Карлсен победил в матче за звание чемпиона мира по шахматам (10.12.2021)

В Дубае состоялась одиннадцатая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Она стала последней в матче. Магнус Карлсен победил в партии и матче. После победы он сказал "Мое преимущество в том, что я лучше играю в шахматы".

Счет в матче 7.5:3.5.

Белыми играл претендент.

Впервые в матче была разыграна итальянская партия.


Ниже есть продолжение.

...Непомнящий, в блестящем стиле победивший на турнире претендентов, подавал большие надежды до старта матча за шахматную корону. В первых партиях он демонстрировал большой потенциал, но резко, в один момент сломался.

Первые пять партий шахматисты завершили вничью. В шестой Карлсен и Непомнящий устроили настоящую чемпионскую битву, эта партия стала самой продолжительной в матчах за шахматную корону, а победу в ней одержал норвежец. По мнению президента Федерации шахмат России (ФШР) Андрея Филатова, эта партия стала решающей, ее победитель должен был выигрывать матч. "Ян, к сожалению, рассыпался, эмоционально было сложно собраться после первого поражения", - сказал он ТАСС.

В следующих пяти партиях Карлсен одержал три победы. Его успех в восьмой партии гроссмейстер Сергей Шипов в разговоре с ТАСС охарактеризовал как нокаут. Непомнящий, по всей видимости, не смог оправиться от такого удара и в девятой партии снова потерпел поражение, допустив очень грубую ошибку, после которой своего удивления не смог скрыть и сам Карлсен. Чемпиону мира для защиты титула в следующих партиях нужно было набрать 1,5 очка, и с этой задачей он справился быстро. По итогам 11 партий Карлсен выиграл матч со счетом 7,5:3,5.


...Общаясь с журналистами после защиты титула, Карлсен искренне признался, что не ожидал досрочной победы над россиянином. "В пяти партиях были ничьи, и у меня не было никаких шансов. Но затем все перевернулось и пошло по моему плану. Шестая партия была просто великолепной - это была настоящая битва, которая решила все", - сказал Карлсен...

...Карлсену в день, когда проходила четвертая партия, исполнился 31 год, он занимает первое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Норвежец удерживает звание чемпиона мира с 2013 года, тогда он обыграл представителя Индии Вишванатана Ананда. В 2014 году в матче с Анандом он защитил титул, в 2016 году Карлсен обыграл в матче за мировую шахматную корону россиянина Сергея Карякина, в 2018-м - американца Фабиано Каруану.

Непомнящему также 31 год, в рейтинге FIDE он идет на пятой строчке. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды (2013, 2019) выигрывал командный чемпионат мира.

https://txt.newsru.co.il/sport/10dec2021/magnus912.html
https://tass.ru/sport/13174711

No comments:

Post a Comment