Friday, December 24, 2021

Беннет получил мрачный прогноз и говорит о «неизбежности локдауна»

Полностью. Форматирование моё.

Экспертная группа института Вейцмана во главе с профессором Эраном Сегалем представила правительству мрачный прогноз: к середине января в Израиле будут ежедневно заражаться коронавирусом от 12 до 20 тысяч человек, а к концу этого месяца больницы будут перегружены — в коронавирусных отделениях окажутся 800 — 2,000 тяжелобольных.

По опыту других стран, эксперты предрекают беспрецедентно высокие темпы роста заболеваемости и небывалые цифры на пике эпидемической волны — однако не берут в расчет данные об относительной легкости заболевания «омикроном», которые сегодня официально подтвердила британская служба здравоохранения. В Британии сейчас лежат в реанимации 849 больных ковидом, хотя цифры суточной заболеваемости «зашкаливают» за 100 тысяч.


Ниже есть продолжение.

При этом, в минздраве Израиля знают по прошлому опыту, что никакие ограничения на численность массовых мероприятий вплоть до их полного запрета не могут ощутимо повлиять на ситуацию, так как на этих мероприятиях происходит лишь незначительная часть заражений.

Тем не менее, на основании прогнозов профессора Сегаля премьер-министр Беннет говорит «в узком кругу» о неизбежности локдауна, — сообщают в четверг вечером центральные телеканалы. Журналисты передают, что в правительстве готовятся к «черным неделям» и не видят иного эффективного средства переломить ситуацию, кроме скорейшей массовой вакцинации детей и миллионов взрослых, у кого прививки «просрочены». Число «незащищенных» в Израиле растет с каждым днем, и в правительстве боятся, что распространение «омикрона» на этом фоне чревато повторением ужасов прошлой зимы (которых, напомним, не смог предотвратить «герметичный» локдаун).

По данным британских исследователей, защитный эффект против «омикрона» от третьей дозы вакцины Pfizer выдыхается еще быстрее, чем от первых двух, — спустя 10 недель после «бустера» уровень защиты падает с первоначальных 70% до 45%. Данные о снижении эффективности вакцин против «омикрона» никак не повышают мотивацию граждан бежать на прививочные пункты, но врачи всего мира настаивают, что это единственный путь — вакцины по-прежнему дают хорошую защиту от тяжелых и летальных форм инфекции.

Согласно вечерней сводке минздрава, экспоненциальный рост заболеваемости продолжается. Эпидемический индекс R превысил 1.3, доля положительных тестов — 1.56%, среднесуточное число регистрируемых больных выросло на этой неделе почти вдвое. Сегодня с полуночи зарегистрировано 1,110 новых инфицированных, 9 поступили в больницы в тяжелом состоянии. При этом общее число тяжелобольных не изменилось (81), умер сегодня один больной.

https://news.israelinfo.co.il/health/99653

No comments:

Post a Comment