Wednesday, February 16, 2022

Пациенты "Маккаби" в гневе: почему нам не разрешают лечиться в больнице "Шиба (Russian, Hebrew)

שינוי בהסכם בין קופ"ח מכבי למשרד הבריאות גרם לכך שמבוטחי מכבי אינם יכולים יותר לפנות לטיפול בבי"ח שיבא בתל השומר, גם אם הם גרים באזור המרכז. ראש העיר קריית אונו, הסמוכה לשיבא, אמר לאולפן ynet: "זה מצב אבסורדי שלא יעלה על הדעת". משרד הבריאות: "בתקופה הקרובה יתקיימו דיונים בניסיון לגשר על הפערים"

Обычно в Израиле любой гражданин вправе обращаться в больницу или поликлинику по месту жительства. Но жителям Гиват-Шмуэля, Ганей-Тиквы, Савьона, Ор-Йегуды, Йегуда-Моносона, Гиватаима и Кирьят-Оно не повезло: они не могут получать лечение в больнице "Шиба", если состоят в больничной кассе "Маккаби". Но почему, если эти города расположены рядом с "Шибой"? Об этом пишет во вторник, 15 февраля, сайт Ynet.

7 глав местных советов обратились с резким заявлением в адрес министра здравоохранения Ницана Горовица. Они требуют его немедленного вмешательства. "Решение "Маккаби" лишает наших жителей возможности лечения в больнице "Шиба", это нарушает права пациентов и принцип равенства в отношении всех клиентов кассы, - пишут они. - Это решение имеет чисто экономическую подоплеку, учитывает только интересы самой кассы и приводит к дискриминации целого сектора больных".


Ниже есть продолжение.

"Суть проблемы непонятна, - заявил в интервью Ynet мэр Кирьят-Оно Исраэль Галь. - Больничная касса "Маккаби" сообщила, что в дальнейшем не станет позволять своим пациентам лечиться в больнице "Шиба". "Маккаби" утверждает, что минздрав отменил существующие соглашения и повысил цены за услуги "Шибы" так, что больничная касса не в состоянии их оплачивать. Создалась абсурдная ситуация, лишенная всякой логики. В нормальной стране не может быть ситуации, в которой человек не может выбрать больницу для лечения.

Согласно закону о государственном страховании здоровья, клиент любой кассы может выбрать больницу для лечения. В прошлом все жители нашего города, застрахованные в "Маккаби", лечились в близко расположенной больнице "Шиба", а сейчас это невозможно. Этого не должно быть, надо вернуть жителям свободу выбора. Молчание минздрава удивляет. Он должен немедленно вмешаться".

Одна из горожанок, Хана Москович-Гертенберг, говорит: "Я пыталась получить ответ от "Маккаби", почему жителям Кирьят-Оно нельзя лечиться в больнице "Шиба", а жителям Бней-Брака можно. 47% жителей Кирьят-Оно состоят в кассе "Маккаби", это почти половина населения города. Я могла бы запросто перейти в "Клалит", но довольна услугами поликлиники и не хочу делать этого. "Маккаби" должна дать объяснения по этому поводу".

Ответ больничной кассы "Маккаби": "До 2021 года у нас было соглашение с отделом больниц минздрава. Неожиданно этот отдел сообщил, что не намерен заключать с нами соглашение. Мы хотим, чтобы главы местных советов присоединились к нам в справедливой борьбе с отделом больниц министерства с целью заключения с нами соглашения, что станет решением проблемы. Мы должны пояснить, что вопреки разным сообщениям, в больнице "Шиба" изменился порядок действий в отношении новых обращений. Работа же с остальными больными продолжится без изменений".

Ответ минздрава: "Министерство принимает меры для обеспечения качественных медицинских услуг на разумном расстоянии от места жительства больных. В соответствии с законом, порядок выбора больницы для своих пациентов определяет больничная касса, и допуск жителей Рамат-Гана и Бней-Брака к лечению в больнице "Шиба" - это решение кассы. В ближайшее время состоятся обсуждения вопроса с участием министерства и "Маккаби" для преодоления различий в подходах".

Ответ больницы "Шиба": "Нет никакого конфликта между нами и больничной кассой "Маккаби". "Шиба" продолжит оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, в любое время".

https://www.ynet.co.il/health/article/s17dxawj9
https://www.vesty.co.il/main/article/rjibazf19

No comments:

Post a Comment