Wednesday, March 16, 2022

По требованию Генпрокуратуры РФ в России заблокирован доступ к израильским сайтам 9tv.co.il и Vesty.co.il

16 марта по требованию Генпрокуратуры РФ на территории России был заблокирован доступ к израильским русскоязычным сайтам 9tv.co.il и Vesty.co.il, сообщает "Роскомсвобода".

От некоторых читателей из РФ поступают сообщения, что нет также доступа к сайтам NEWSru.co.il и MIGnews.com. Хотя в базе РКН как блокированные эти сайты пока не упоминаются. По нашим данным, NEWSru.co.il действительно с сегодняшнего дня недоступен (без VPN) для пользователей ряда провайдеров в РФ.

Отметим, что в случае блокировки в РФ будет по-прежнему доступно мобильное приложение NEWSru.co.il (для Android).

Пока на территории РФ, не используя VPN, можно продолжать читать израильские новостные сайты Israelinfo.co.il, Detaly.co.il, Cursorinfo.co.il.


Ниже есть продолжение.

Примечательно, что, судя по данным "Роскомсвободы", решение о блокировке в РФ сайта израильского Девятого телеканала было принято 24 февраля 2022 года (в первый день вторжения российских войск в Украину), а решение о блокировке сайта "Вести" было принято 27 февраля.

Российское агентство "Интерфакс" сообщает: "Роскомнадзор заблокировал в РФ по требованию Генпрокуратуры сайт "Новых известий", русскоязычных израильских СМИ "Девятого канала" и "Вестей Израиля" и ряд других ресурсов; всего в среду было заблокировано более 30 ресурсов. Согласно универсальному сервису РКН по проверке блокировки страниц и сайтов, доступ к сайтам полностью ограничен по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля. Также в среду был заблокирован сайт белорусского "Еврорадио" и эстонской газеты Postimees. Кроме того, в реестр запрещенной информации внесен сайт расследовательской группы Bellingcat... Ранее в среду стало известно о блокировке на том же основании в РФ сайта издания "Кавказский узел", которое заявило, что несмотря на это продолжит работу. По данным организации Роскомсвобода, которая делает выгрузку из реестра запрещенной информации РКН, в среду в РФ было заблокировано более 30 ресурсов. Ранее на основании аналогичного требования были заблокированы целый ряд сайтов российских и иностранных СМИ. Генпрокуратура потребовала их блокировки, посчитав, что они распространяют фейки о происходящем на территории Украины".

Сегодня также стало известно о блокировке в РФ британского сайта BBC News.

https://txt.newsru.co.il/israel/16mar2022/rkn_130.html

No comments:

Post a Comment