Monday, March 21, 2022

Президент Украины выступил с речью перед депутатами кнессета и гражданами Израиля

На 25-й день после вторжения России в Украину президент Украины Владимир Зеленский обратился к депутатам Кнессета по видеосвязи из Киева. Его речь транслировалась израильскими телеканалами, радиостанциями и онлайн-СМИ. Выступление можно было увидеть на экране, установленном на площади перед театром "Габима", где собрались около тысячи израильтян.

К видеоконференции с президентом Украины подключились более сотни министров израильского правительства и парламентариев. Ранее шестеро депутатов от Объединенного списка сообщили, что они не будут участвовать в мероприятии.


Ниже есть продолжение.

...Обращение Владимир Зеленский начал с выражения признательности за поддержку. После чего привел крылатую фразу премьер-министра Израиля Голды Меир о невозможности вести переговоры с тем, кто пришел тебя уничтожить.

"Мы живем в разных государствах и в совершенно разных условиях. Но угроза у нас одна – тотальное уничтожение народа, государства, культуры и даже имени. Я хочу, чтобы вы задумались о 24-м февраля, начале вторжения России в Украину. Этот день вошел в историю дважды, и оба раза - как трагедия для украинцев и для евреев", - сказал президент Украины.

Он напомнил, что 24 февраля 1920-го года в Германии была основана НСДАП, партия, унесшая миллионы жизней, уничтожившая целые страны. Через 102 года, также 24-го февраля, был отдан приказ о вторжении России на территорию Украины. "Это вторжение, унесшее тысячи жизней и сделавшее миллионы людей изгнанниками. Наши люди сейчас разбросаны по миру, ищут безопасность, как когда-то искали и вы", - сказал украинский лидер.

Владимир Зеленский попросил прислушаться к риторике Кремля. "Послушайте, что говорит Кремль – там звучат даже термины, которые звучали в нацистской Германии. Во время Второй мировой войны это называлось "окончательным решением еврейского вопроса". А сейчас в Кремле это называется "окончательное решение украинского вопроса", - отметил президент.

"Народ Израиля, ты видел, как российские ракеты ударили по Бабьему Яру, где похоронены более 100 тысяч жертв Холокоста. В первый же день русские снаряды ударили по городу Умань, посещаемому десятками тысяч евреев ежегодно. Уверен, что каждое слово моего обращения в ваших сердцах отзывается болью. Но можете ли вы объяснить, почему мы до сих пор обращаемся ко всему миру, ко многим странам о помощи. К вам обращаемся за помощью, даже об элементарных визах. Что это – безразличие, расчет или желание посредничества между двумя сторонами?" - сказал Владимир Зеленский.

И продолжил: "Предупрежу только об одном: безразличие убивает, расчеты часто ошибочны, а посредничество может быть между государствами, но не между добром и злом. Вы можете помочь защитить нашу жизнь, жизнь украинских евреев. Можно долго спрашивать, почему мы не можем получить от вас оружие или почему Израиль не ввел мощные санкции против России, почему не давит на российский бизнес, но ответ все равно выбирать вам, уважаемые братья и сестры. И вам с этим ответом потом жить, народ Израиля".

...Зеленский говорил о том, что после 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома. "Сейчас мой народ скитается так же, как когда-то скитался ваш народ", - сказал он, и также напомнил, что в Украине идет полномасштабная война, а не "военная операция", как это пытается представить Россия.

"Я уверен, что вы чувствуете нашу боль. Но можете вы объяснить, почему мы взываем ко всему миру, ко множеству стран, просим о помощи, но встречаем равнодушие?" - обратился президент Украины к израильским политикам. Он напомнил, что Украина до сих пор просит Израиль отменить ограничения на въезд беженцев. "Можно быть посредником между странами, но нельзя стать посредником между добром и злом", - сказал Зеленский.

"Вам известно, что ваша система перехвата ракет "Железный купол" лучшая в мире. Можно спросить вас, почему мы не можем получить от вас оружие, почему Израиль не вводит серьезные санкции в отношении России? Почему не оказывается давление на бизнес в России? Как вы можете ответить на эти вопросы и одновременно с этим быть с нами?", - спросил президент Украины израильских политиков...

По словам Зеленского, "украинцы уже сделали свой выбор". "80 лет назад спасали евреев, и потому среди нас есть Праведники народов мира. Народ Израиля, теперь у вас есть такой выбор", - завершил выступление украинский президент.

https://txt.newsru.co.il/israel/20mar2022/zelensky_knesset_002.html
https://www.vesty.co.il/main/article/M5J8CYJ0K

No comments:

Post a Comment