Saturday, March 05, 2022

Концерны Intel и Microsoft объявили бойкот России (Russian, Hebrew)

לרוסיה יש אמנם מעבד מפיתוח מקומי שמשמש בלא מעט מערכות ממשלתיות וצבאיות, אך הוא מיוצר על ידי TSMC הטייוואנית, שכבר הצהירה שלא תפעל בניגוד לתקנות האמריקניות. המשמעות, בפועל, היא שהחברה לא תייצר לרוסיה את המעבדים שלה.

Крупнейшие мировые производители микросхем присоединились к длинному списку компаний, которые объявили о прекращении деятельности в России. Россия имеет процессоры собственной разработки, которые используются в правительственных и военных системах, но выпускаются они на предприятиях тайваньской компании TSMC. Эта фирма уже объявила, что не станет нарушать американские санкции. Два концерна - Intel и AMD - сообщили в пятницу, 4 марта, о прекращении поставок микросхем в Россию и Беларусь из-за развязанной против Украины войны.


Ниже есть продолжение.

...Россия использует микропроцессоры собственной разработки, который применяются для производства оборудования военного характера и аппаратуры для правительственных структур.

Однако производство этих элементов налажено в Тайване - на предприятиях TSMC. Руководство этой компании не намерено рисковать и, опасаясь санкций, заявило, что не станет нарушать ограничения, введенные США. Это означает, что компания прекратит выпуск процессоров для России.

Единственным способом получения микросхем остается обращение к Китаю. Но он не готов к массовому производству микросхем требуемого качества. Многим системам эти процессоры требуются для технического обслуживания и ремонта. Таким образом, прекращение поставок может нанести удар по военным комплексам России.

Microsoft также объявила о "приостановке продажи товаров и услуг в России и многих аспектов своей деятельности в этой стране". В заявлении Microsoft сказано, что корпорация продолжает сотрудничество с украинскими специалистами по кибербезопасности - по защите от возможных хакерских атак со стороны РФ.

https://www.vesty.co.il/main/article/s1pwl0jb9
https://www.ynet.co.il/economy/article/hkpftiyw9

No comments:

Post a Comment