Monday, August 22, 2022

Умер певец и композитор Цвика Пик, легенда израильской музыки (14.08.2022)



Цвика Пик в 1979 году
(Фото: Саар Яаков, ЛААМ)

Легендарный израильский певец и композитор Цвика Пик, творческая карьера которого продолжалась пять десятилетий, скончался на 73-м году жизни. Пик, соединявший в своей музыке рок и поп, был одним из наиболее заметных голосов в израильской культуре.

...Родившийся в 1949 году в польском Вроцлаве (семья репатриировалась в Израиль в 1956 году) Цвика Пик был кумиром Израиля. Он автор множества популярных шлягеров, в том числе песни "Дива", победившей на конкурсе Евровидения 1998 года. Дочь Пика - Даниэла - замужем за известным американским режиссером Квентином Тарантино. Всего у Пика пятеро детей.

...Самым значительным достижением в карьере можно назвать песню Даны Интернешнл "Дива", принесшую Израилю победу на конкурсе "Евровидение" в 1998 году...






Ниже есть продолжение.

...На кладбище в Рамат а-Шароне проходят похороны легендарного израильского певца и композитора Цвики Пика, умершего накануне.

По просьбе семьи Пика в похоронах участвуют только родные и близкие композитора, СМИ на церемонию не допущены.

18 апреля 2018 года самолет авиакомпании "Эль-Аль", осуществлявший рейс по маршруту Лондон - Тель-Авив, совершил вынужденную посадку в аэропорту Вены, так как находившийся на борту известный израильский певец и композитор Цвика Пик почувствовал себя плохо.

Капитан воздушного судна посоветовался с врачом и запросил наземные службы об экстренной посадке. Сразу после приземления израильский музыкант был доставлен в одну из больниц австрийской столицы, где у него был диагностирован обширный инсульт. Несколько дней спустя он был перевезен в Израиль для продолжения лечения. В конце апреля 2018 года Пик был выписан из больницы и начал длительный период восстановления, во время которого он не появлялся на публике...

...В конце марта 2022 года Пик был госпитализирован в больницу "Ихилов" в связи с ухудшением самочувствия. В мае, как было сказано, был анонсирован гастрольный тур, после чего о Маэстро ничего известно не было.

В 2005 году на экраны вышел документальный биографический сериал "Маэстро", посвященный Цвике Пику. Спустя четыре года был снят 4-серийный мюзикл "Всегда одна мечта", основу которого составили песни Пика.

В 2011 году Цвика Пик получил премию Ассоциации композиторов, авторов и музыкальных издателей Израиля (АКУМ), одну из наиболее престижных в стране в области неакадемической музыки, за достижения на протяжении карьеры...

...в 1998 году король российской эстрады Филипп Киркоров услышал его песню "Дива", с которой Дана Интернешнл победила на Евровидении. Киркоров позвонил Цвике Пику с предложением перевести текст на русский и сделать авторскую аранжировку песни. Пик с радостью согласился - так родилось многолетнее сотрудничество двух звезд, благодаря которому Пик многократно посещал Россию в качестве гостя Киркорова и даже выступал с ним вместе, получал престижные премии.

Пик тогда был в восторге от России, хотя и понимал, что увидел ее с высоты популярности Киркорова и Пугачевой. Он познавал страну из окна их лимузинов, с лучших и самых значимых сцен страны, на роскошных домашних приемах. Он вспоминает, как ездил с Киркоровым в Монте-Карло и встречался с Памелой Андерсон и принцем Альбертом. Красивая жизнь Пику, конечно же, пришлась по душе.

"Мы с Филиппом дружны, я участвовал в сотне его выступлений в России и даже получил там целый букет премий, в том числе "Песня года", - рассказал "Вестям" Цвика Пик.

Цвика Пик был тронут тем, как его, израильтянина, принимала российская публика: "Представьте - посреди концерта Филипп вызывает меня на сцену, представляет как автора "Дивы", и зал просто заходится в овациях. Там очень уважительно относятся к творчеству, к музыкантам, - больше, чем в Израиле. Если ты написал хит такого масштаба, то ты почти божество для поклонников".

В 2002 году Филипп Киркоров и Цвика Пик исполнили шлягер "Дива" на израильском телевидении (Пик пел на иврите, Киркоров - на русском), а в 2011-м Киркоров отпраздновал в Израиле свой день рождения и во время исполнения "Дивы" пригласил автора подняться на сцену - под бурные овации публики.

...Цвика Пик - автор большинства израильских хитов всех времен. Феномен Пика не поддается объяснению: начав карьеру в 1970-е, он сумел определить целый жанр в израильской популярной музыке...

https://www.newsru.co.il/israel/14aug2022/pik_202.html
https://www.newsru.co.il/israel/15aug2022/pik_503.html
https://www.vesty.co.il/main/article/sjoborlc9
https://www.vesty.co.il/main/article/sj5msr8a9
https://www.vesty.co.il/main/article/hk311v8lc9

No comments:

Post a Comment