Tuesday, August 23, 2022

Убийство дочери Дугина способно сделать консерваторов радикалами

Полностью. Форматирование моё.

Трагедия грозит усилить возмущение сторонников спецоперации по поводу "нерешительных действий" России в Украине.

Дочь российского консервативного философа и общественного деятеля Александра Дугина политолог Дарья Дугина (Платонова) погибла при взрыве автомобиля. Трагедия произошла, когда они в разных машинах возвращались с фестиваля в Подмосковье 20 августа. Подозрение сразу пало на украинские и западные спецслужбы: Дугин был известным идеологом специальной военной операции (СВО), Дарья занимала ту же позицию. Следствие пока не распространяется о возможных заказчиках и мотивах преступления. Убийство может усилить недовольство российскими властями политических и общественных кругов, упрекающих их в недостаточной решительности.


Ниже есть продолжение.

20 августа Дугин выступал на фестивале «Традиция», куда прибыл с дочерью.

«Гостей фестиваля было много, люди парковали машины слева и справа на Звенигородском шоссе, – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. – Также был заезд на парковку, она практически вся была занята автомобилями. Джип, на котором уехала с мероприятия Дарья Дугина, также стоял там. Досмотра при заезде на парковку не было, поэтому взрывчатку можно было установить куда угодно и кому угодно, что и было сделано».

Дугины покинули мероприятие около 21.00. Музыкант Петр Лундстрем, также участвовавший в фестивале, рассказал, что философ планировал уехать вместе с дочерью, но в последний момент сел в машину друга, – таким образом, кто бы из Дугиных ни был главной целью, дочь должна была погибнуть в любом случае. При движении по дороге в районе поселка Большие Вяземы в автомобиле Toyota Land Cruiser, за рулем которого находилась Дарья, сработала взрывчатка и начался пожар. «Установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя, – сообщили в Следственном комитете РФ. – Дарья Дугина, которая находилась за рулем, погибла на месте».

Дарье Дугиной было 29 лет. Она закончила философский факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию по философии Платона. Выступала как эксперт по международным отношениям, специалист по французской политике и политический обозреватель Международного Евразийского движения, основателем и руководителем которого является ее отец. Была активным сторонником СВО и во время ее проведения ездила в Донбасс: впечатления от поездки вошли в готовящийся к изданию сборник «Книга Z». «В Новороссию нужно ехать, чтобы узнать, что такое жизнь, как надо жить, что такое дыхание империи и что такое империя», – рассказывала она. Александр Дугин, известный мыслитель-традиционалист и общественный деятель, считающийся близким к Кремлю идеологом (особенно на Западе, где его называют «личным философом Путина»), активно поддержал и обосновывал проведение спецоперации.

Уголовное дело возбуждено по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное общеопасным способом, расследование передано в центральный аппарат СК РФ. «С учетом уже полученных данных следствие полагает, что преступление было заранее спланировано и носит заказной характер», – сообщили в ведомстве. Многие наблюдатели называют произошедшее терактом и уверены в причастности к нему украинских или западных спецслужб. «Если подтвердится украинский след, – а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, – то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом», – подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не имеет к убийству Дугиной отношения.

Кроме того, обращается внимание, что преступление совершено против гражданского лица далеко от зоны проведения СВО в казавшемся безопасным столичном регионе: как выразился политолог Сергей Марков, «террор пришел в Подмосковье». Убийство провоцирует радикализацию консервативного лагеря, упрекающего Кремль в недостаточной решительности, и формирует политический спрос на более радикализированное политическое лидерство, прокомментировала в Telegram политолог Татьяна Становая. Александр Дугин в какой-то степени сам из этого лагеря. За несколько часов до трагедии он написал, что режим статус-кво («война сквозь сон») внутри России придется рано или поздно отменять: «Вопрос не в том, захочет власть или не захочет перемен. Причем именно патриотических – консервативно-революционных, если угодно. Такие перемены просто неизбежны... СВО сейчас важнее, чем власть».
https://www.ng.ru/politics/2022-08-21/1_8518_tragedy.html

No comments:

Post a Comment