Monday, November 28, 2022

Вавилов: Почему китайцы терпели эти беспредцентные ограничения:

▪️во-первых, они ничего не терпели: массовые акции неповиновения прошли (https://t.me/shuohuaxia/1547) уже в марте 2020 года сразу во многих точках страны, однако с апреля включился масштабный печатаный станок - предприятия залили субсидиями, протест залили деньгами. Бенифициары эмиссии: финансовые рынки, медицинские компании, местные органы власти.

▪️значительная часть китайского общества поверила в необходимость драконовских мер только из-за масштабного локдауна Ухань - если бы десятимиллионник не заблокировали местные власти (Си Цзиньпин не давал команды блокировать город, мэр города вообще не ссылается на ЦК и его генерального секретаря), то население отнеслось бы к ситуации как к очередному штамму птичьего гриппа. Люди испугались, что ковид - это что-то вроде чумы.

▪️впервые, когда локдаун не вызвал понимания - была блокада Шанхая в 2022 году: уже все население Китая, которое читает мировые новости, и видит реальный, а не выдуманный, ущерб от пандемии - начало массово задавать вопросы о необходимости таких мер изоляции.

https://t.me/shuohuaxia/8580

No comments:

Post a Comment