Thursday, February 02, 2023

Террорист открыл огонь возле синагоги в Иерусалиме: есть убитые и раненые (27.01.2023)

Вечером в пятницу, 27 января, террорист, находившийся в машине, открыл огонь по израильтянам возле синагоги "Атерет Авраам" на бульваре Неве-Яаков в Иерусалиме.

Погибли семь человек, трое получили ранения.


Ниже есть продолжение.

...Террорист - 21-летний житель Восточного Иерусалима - прибыл на своей машине к синагоге, вышел на улицу и открыл из пистолета огонь по прохожим на площади, расположенной в сотне метров восточнее синагоги. Там он ранил мужчину и женщину. Оттуда террорист направился в синагогу и по дороге ранил еще двух человек на мотоцикле. Пройдя еще пять метров, он выстрелил в еще двух прохожих. Затем он вернулся в свою машину и поехал в арабский квартал столицы Бейт-Ханина...

...теракт был совершен в 20:13, террорист скрылся на белой "Тойоте", в 20:14 было получено сообщение о теракте, в 20:18 патрульный и доброволец полиции заметили в нескольких сотнях метров от места происшествия подозрительный автомобиль, в котором на высокой скорости ехал террорист, к погоне присоединился еще один полицейский, работающий на участке Шуафат, в ходе перестрелки террорист был нейтрализован, медики констатировали его смерть.

Названо имя террориста, это 21-летний Алкам Хайри, житель лагеря беженцев Шуафат. Имя Хайри прежде не попадало в поле зрения израильских служб безопасности. Как сообщает пресс-служба полиции, предварительное расследование показало, что он действовал в одиночку. Сведений о принадлежности террориста к какой-либо из экстремистских группировок нет.

Террорист для нападения использовал самозарядный пистолет бельгийско-американского производства FN Browning Hi-Power. Во время теракта он выпустил два магазина патронов.

Сотрудники спецслужб задержали для допроса родителей террориста, убившего семерых израильтян в Иерусалиме. Операция была проведена в районе Ат-Тур, в восточном пригороде Иерусалима. Жители Ат-Тура пытались помешать действиям спецслужб. (Дед Алкама, которого также звали Алкам Хайри, работавший строителем и проживавший в Иерусалиме, в 1998 году был зарезан в районе "Бейт Исраэль". По данным следствия, его убил еврей, возможно действовала группа евреев).

На месте теракта были вызваны крупные силы полиции, туда же прибыли командующий иерусалимским округом полиции генерал-майор Дорон Турджеман, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Яаков (Коби) Шабтай. Позднее к ним присоединился премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Министр обороны Йоав Галант, находящийся в США с официальным визитом, заявил, что возвращается в Израиль после сообщения о теракте в Иерусалиме. Галант отметил, что в ближайшее время проведет встречу с начальником Генштаба генерал-лейтенантом Герци А-Леви и главой ШАБАКа Роненом Баром для оценки ситуации в сфере безопасности.

С осуждением теракта и словами соболезнования семьям жертв погибших выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и многие зарубежные политики.

Отметим, что речь идет о самом кровавом теракте в Израиле за многие годы.
https://www.vesty.co.il/main/article/s19eo5112j
https://www.newsru.co.il/israel/27jan2023/jer813.html

No comments:

Post a Comment