Thursday, February 02, 2023

Сохнут: Америка становится все более антисемитской (22.01.2023)

Почти полностью.

Нацистские свастики, юдофобские лозунги, нападения на еврейских студентов - с начала нового учебного года число антисемитских инцидентов в американских университетах резко увеличилось. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщило Еврейское агентство (Сохнут).

Согласно оценкам, доля антисемитских проявлений в кампусах увеличилась почти на 50%: с 160 годом ранее до 230 в новом учебном году. Тревожную ситуацию подтверждают 70 израильских посланников, работающих в университетах США. Свои выводы они изложили на ежегодном форуме израильско-американской ассоциации IAC в Остине (штат Техас). В его работе также приняли участие министр по делам диаспоры Амихай Шикли и глава Сохнута Дорон Альмог.

Так, к примеру, Ор Бар-Ной, посланник в Мичиганском университете, рассказал, что на распространяемых в кампусе листовках утверждалось, что "эпидемия коронавируса - это происки евреев". В том же тексте сообщалось, что "евреи контролируют американские СМИ и концерн Диснея".

Орит Изилов, посланник в Калифорнийском университете, рассказала об огромных плакатах в кампусе, утверждающих, что "Холокост - выдумка", а идеи коммунизма "придуманы исключительно евреями".


Ниже есть продолжение.

Дана Авишер-Краскин, посланник в Виргинском политехническом институте (Virginia Tech) в свою очередь рассказала, что каждый, кто носит кипу или шестиконечную звезду на цепочке, подвергается оскорблениям и преследованиям.

Нати Щупак, руководящая работой посланников Сохнута в кампусах, подчеркнула, что антисемитские конфликты не являются чем-то новым, однако в последние месяцы наблюдается драматическое их увеличение. При этом в юдофобских инцидентах замешаны как активисты ультралевых (как правило, пропалестинских организаций), так и ультраправых ("фашистсвующих") группировок.

"Резкое увеличение количества антисемитских провокаций в американских университетах не может не вызывать тревогу", - сказала она.

►Главный очаг антисемитизма

Заметим, что американские университеты, где воспитывается "будущее США" стали в последние годы главными очагами антисемитизма. Об этом свидетельствую и отчеты Антидиффамационной лиги (ADL).

"Антиизраильская радикализация в американских кампусах выражается в стремлении превратить протест против Израиля и сионизма в своего рода базисную доктрину социально-политического университетского бытия или даже обязательное условие доступа в приличное общество", - отметили составители отчетов.

При этом называются три основных направления, по котором движется антисемитский дискурс: оскорбление сионизма и его сторонников вплоть до их изгнания из студенческих групп, поддержка исламского террора (против израильтян и евреев) и использование антисемитских карикатур и теорий конспирации в социальных сетях.



За многими антиизраильскими и антиеврейскими акциями в кампусах стоит пропалестинская организация "Студенты за справедливость для Палестины", имеющая 206 филиалов по всем США, а также еврейская леворадикальная организация "Еврейский голос за мир".

В сентября 2022 года МИД Израиля обнародовал результаты опроса, проведенного среди американских студентов по поводу деятельности организации BDS в кампусах американских вузов. Как выяснилось, активисты BDS (Boycott, Divestment and Sanctions, или "Бойкот, изоляция и санкции") в последние годы сосредоточили основные усилия в университетских кампусах. Не случайно 49% американских студентов заявили, что сталкивались с призывами к бойкоту Израиля. 56% из числа столкнувшихся с пропагандой BDS и 28% от общего числа студентов выразили поддержку антиизраильским идеям.

Апогеем этой пропаганды стала история, произошедшая в калифорнийском университете Беркли. Местная студенческая ассоциация юридического факультета приняла поправку к уставу, запрещающую произраильски настроенным гостям выступать на официальных мероприятиях. Иначе говоря, будущие юристы одного из самых прогрессивных и либеральных американских университетов проголосовали за ограничение свободы слова исключительно для сторонников Израиля.
https://www.vesty.co.il/main/article/hja0vu5so

No comments:

Post a Comment