Friday, April 28, 2023

Жители Земли медленно, но верно становятся бесплодными

Найдено на просторах интернета.

..Команде ученых и медиков из Еврейского университета в Иерусалиме... которые уже много лет занимаются мета-анализом исследований мужской спермы за последние полвека. Это модная сейчас в научных кругах работа с бигдатой, когда выводы сотен научных работ суммируются в одной базе данных [мета-анализ] и на основе них выстраиваются графики, позволяющие максимально широко проанализировать собранную информацию.

Так вот, сперма сотен тысяч исследованных в Европе, США, Латинской Америке, Азии и Африке мужчин была наложена на хронологическую шкалу. По ней видно, что с 1973 года зафиксировано падение сперматозоидов со скоростью 1,3% в год — падение идет по всему миру без исключения. С 2000 года и по наше время его скорость удвоилась до 2,6%.

Ученые не назвали причин ухудшения качества спермы, но эксперты предполагают, что виновата проникшая во все щели химия – в крупных городах продукты химической промышленности от косметики до стирального порошка употребляются в огромных количествах и могут незаметно накапливаться в организме.


No comments:

Post a Comment