Важно

  •  

Friday, February 28, 2025

Школьников: Козел отпущения сам прыгнул со скалы

Геостратегия чужда эмоциям при анализе, но они допустимы при публичном разборе и объяснении, когда выводы все сделаны. Действия США по выходу из украинского конфликта, вплоть до введения санкций против Киева и ЕС, были проанализированы и разобраны многократно. Теперь можно просто насладиться красивой службой дня Йом Кипур (Дня Искупления) в Вашингтонском Храме (Белый Дом), пусть и заранее. Представление было разыграно по нотам, без единого шанса для жертвы вывернуться. Владимира Зеленского загоняли на скалу несколько месяцев, подводя к кульминации, где ему были предъявлены требования и он не смог ответить.

Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс публично и показательно уничтожили киевского страдальца и стоящие за ним ЕС и Британию, четко и методично играя на нервах, подводя к безоговорочной капитуляции. Дональд Трамп получил всё, что ему было нужно, выйдя одним из победителей из военных действий на территории бУкраины. Сделано это было красиво и в лучших традициях русского драматического театра.

Великолепная игра актеров и режиссерский замысел, так и хочется сказать: «Верю!», прекрасно понимая, что это лишь игра, но такие эмоции и страсть. Разбирать все тонкости не имеет смысла, как и соревноваться в юморе, это уже история. Несколько недель назад слова, что США ещё введут санкции против Киева и ЕС очень многим казались шуткой. Вышвырнув Владимира Зеленского из Белого дома и страны – красивый финальный ход.

Не нужно забывать, что все произошедшее лишь эпизод в борьбе, скорость изменений и ходов такова, что даже опытные игроки не успевают реагировать. Дональд Трамп шаг за шагом готовит большую выгребную яму, куда будет сталкивать всех своих противников / козлов отпущения. Унижая и уничтожая Владимира Зеленского, он готовит почву для своих внутриполитических врагов, что поддерживали такое недоразумение, разворовали и потеряли $$$350 млрд.

Впереди нас ждёт множество забавных сюжетов, ведь за происходящим представлением мало кто обращает внимание на множество кардинальных и системных изменений в США, точнее они кажутся менее значимыми. Может показаться, что мы наблюдали нечто новое, но это не так, перед нами была разыгран классический сюжет демонстративной обиды монарха на «неблагодарного подданного», когда нужен повод его очень сильно наказать, но как было разыграно…

Что касается России, весь этот цирк не для нас, а для американских избирателей и европейского руководства, первые должны почувствовать величие Америки, вторые ощутить ужас и согласиться на всё. Ведь Дональд Трамп выставил ультиматум не только Киеву, но и Европе, на наглядном примере показав, что с ними будет дальше. Пока аппетиты довольно скромные – 5% от европейского ВВП всего-то около одного триллиона долларов в год, что пойдут на финансирование американского ВПК, ну и добровольные покупки американской продукции.

И, да, надо поблагодарить Владимира Зеленского за его лучшую роль, так искренне и неподражаемо сыграть глупого, тупого и потерявшего берега «козла отпущения», нужен настоящий талант, ведь кто-то же его этому научил...))

https://t.me/geostrategrus/4288

На пороге возобновления войны в Газе (Hebrew, Russian)

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проведет сегодня в 22:00 телефонное совещание по вопросу о похищенных. В совещании примут участие министр иностранных дел Гидеон Саар, министр финансов Бецалель Смотрич и глава ШАС Арье Дери.

А теперь внимание: все участники совещания кроме Биньямина Нетаниягу, соблюдают шабат. Что говорит о нестандартности ситуации.


ח״כ דרעי ישתתף גם הוא בישיבה הטלפונית מדובר בהתייעצות מכרעת לגבי המשך עסקת החטופים

מנהיג החות'ים, עבד אל-מאלכ אל-חות'י:
אם המלחמה בעזה תתחדש - נחזור לתקוף את ישראל, במיוחד את תל אביב.


https://t.me/Gabivolf/3245
https://t.me/Gabivolf/3246
https://t.me/ramreports/169204 https://t.me/NewsArmy/36254

Депутат Кнессета Дери также примет участие в телефонном заседании.

Речь идет о решающей консультации относительно продолжения сделки по заложникам.

Лидер хуситов Абд аль-Малик аль-Хуси:
Если война в Газе возобновится, мы вернемся к атакам на Израиль, особенно на Тель-Авив.

Государственный департамент прекращает программу восстановления энергетического сектора Украины (Russian, Hebrew)

מחלקת המדינה מפסיקה את התוכנית לשיקום משק האנרגיה של אוקראינה

https://t.me/alexmehacarmel/25546

WATCH: Meeting with President Donald Trump, Volodymyr Zelenskyy turns into shouting match (English)

Thursday, February 27, 2025

Европа поставила Ирану ультиматум по ядерной сделке

«Евротройка» (Британия, ФРГ и Франция) потребовала от Ирана к середине этого года подписать новое ядерное соглашение.

В противном случае европейские страны грозятся восстановить все санкции, ранее введённые Советом Безопасности ООН за разработки в ядерной сфере.

О требованиях европейцев к Тегерану рассказал британский посол в Израиле Саймон Уолтерс.

Учитывая заявления иранской стороны, такой ультиматум может закончиться неудачей. А провал переговоров по новой сделке приближает силовой сценарий — удар Израиля по Ирану.


https://t.me/tsinkeralex/10626

Wednesday, February 26, 2025

Возобновление военных действий на юге? (Hebrew, Russian)

הוול סטריט ג'ורנל:

חמאס מוכן לחזור ללחימה, הוא החל בתיקון רשת המנהרות התת-קרקעית שלו, החל למפות את המקומות בהם יתמקמו מרכיביו במקרה של חזרה ללחימה, וממנה מנהיגים חדשים בזרוע הצבאית.

https://t.me/hazfon1/42340



The Wall Street Journal:

ХАМАС готов вернуться к боевым действиям: он начал восстанавливать свою сеть подземных туннелей, приступил к картированию мест, где будут размещаться его силы в случае возобновления конфликта, и назначает новых лидеров в военное крыло.

Tuesday, February 25, 2025

Семихатов: о познаваемости Вселенной

Сюрприз для заложницы: Эмили Дамари получила в подарок роскошный BMW

Израильский бизнесмен и общественный активист Шай Граухер преподнес новый автомобиль марки BMW Эмили Дамари, освобожденной из плена ХАМАСа в рамках обменной сделки. "У меня нет слов, я вся дрожу", - сказала девушка, принимая дорогой подарок. Видео этого волнующего события быстро стало вирусным в интернете после того, как было выложено в соцсети во вторник, 25 февраля.

Видеозапись сделал популярный блогер Дуди Кеплер, который затем опубликовал ролик в Instagram и TikTok. На кадрах видно, как Дамари принимает машину, украшенную желтыми и синими воздушными шарами - в цветах ее любимой команды "Маккаби" (Тель-Авив).

Автомобиль пожертвовали благотворители из еврейской общины США, один из членов которой лично знаком с Эмили. Шай Граухер рассказал, что после похищения девушки этот человек сблизился с ее семьей, узнал, что именно о такой модели машины она мечтала, и решил преподнести ей сюрприз.


Ниже есть продолжение.

"Мы привезли автомобиль в отель в Кфар ха-Маккабия, - рассказал Граухер. - Эмили была очень растрогана. Мы позвали ее на улицу, и она даже не знала, какой подарок ее ожидает - новенькая машина. Мы зашли с шарами цветов "Маккаби" (Тель-Авив), и она загадала желание - чтобы вернулись из плена ее друзья из кибуца Кфар-Аза, Гали и Зив".

Взволнованная Эмили Дамари сказала: "Нет другого такого народа, как наш, во всем мире. Это невероятно - получать столько тепла и любви от таких добрых и особенных людей. Я жду, когда остальные заложники вернутся домой, чтобы мы смогли снова жить полноценной жизнью".

Граухер также отметил: "Если бы не 7 октября, как ортодоксальный еврей, я бы никогда не познакомился с Эмили, Китом, Охадом, Омером и всеми остальными. Но теперь, день за днем, час за часом, я узнаю невероятных людей и слышу их истории героизма. Они - вдохновение для нашего прекрасного народа".

В завершение видео Эмили Дамари произнесла молитву за скорейшее освобождение пленных, в том числе ее друзей, близнецов Гали и Зива Берман. "Пусть Гали, Зиви и все остальные заложники как можно скорее вернутся домой", - сказала девушка и выпустила в небо подаренные ей воздушные шары.

https://www.vesty.co.il/main/article/hjpmxyjqkg

Школьников: Просто США и Россия суть империи

Форматирование моё.

Открытым текстом новый пакт Молотова-Рибентропа. Только делить не только Польшу, а как минимум всю Восточную Европу...

...В этих условиях плохой стратегией для России будет жесткое и демонстративное требование передать нам под контроль Восточную Европу, демонстрируя этим отсутствие конструктивности, уподобляясь странам ЕС, Британии и киевскому режиму. Оптимальна демонстрация показного дружелюбия, не несущего за собой ничего. У многих людей странная одержимость прямолинейностью в политике, видно очень нравятся высказывания европейских руководителей, что нужно заключить с Россией перемирие и опять её обмануть. К дипломатии и геополитике это не имеет отношения. В настоящее время Россия предлагает США заключить пакт о ненападении, выражает готовность присоединиться к ограблению Европы. Не требуя этого, а выражая интерес.

Вся публичная риторика максимально конструктивна, чтобы даже не дать странам ЕС зацепиться за слова и кричать про российскую угрозу. На все причитания, Москва посылает сигналы – «Вы бредете, у вас галлюцинации и мания преследования. Лечитесь». Умение формально говорить правду, чтобы другие обманули себя сами, важный навык для политиков. Никто ничего нашего отдавать не будет, но вместе грабить веселее.

И, да, забавно наблюдать, как США позволили своим сателлитам высказаться в ничего не решающем голосовании Генеральной ассамблеи ООН, а потом жестко придавили и не позволили никому проголосовать против в Совете безопасности, дрессура…))

https://t.me/geostrategrus/4282

Katz: Почему Трампу симпатичен Путин (English, Russian)



Позвольте мне начать с цитаты Екатерины Шульман, как я часто делаю. Она однажды сказала, что будущие поколения могут сравнивать 2020-е годы с 1930-ми. Да, несмотря на весь наш оптимизм, нельзя игнорировать, что дела идут не так гладко. В Европе бушует крупная война. В США избран Дональд Трамп, который, помимо прочего, хвалит Путина и ведет себя так, будто эта война — не такая уж большая проблема. Более того, его слышали обвиняющим жертву в том, что она агрессор.

Сегодня мы поговорим об этом неожиданном романе — пока еще не полноценном союзе — между новой администрацией США и режимом Путина и обсудим, почему столь разные системы находят общий язык. Говоря о 1930-х, давайте ответим на вопрос: как нацистская Германия и Советский Союз заключили краткосрочный союз? Идеологии национал-социализма и коммунизма считались противоположностями. Нацизм возник как ответ на «красную угрозу», а немецкое руководство видело в коммунистах врагов хуже, чем даже в евреях.

Ниже есть продолжение.

Для нацистов война с Советами была неизбежной. Гитлер изложил это в «Майн кампф» еще до прихода к власти. То же самое было в СССР, где правительство готовилось противостоять мировому фашизму, воплощенному нацистской Германией в середине и конце 1930-х. В советском фильме 1938 года «Если завтра война» правительство предупреждало граждан, что война с нацистской Германией неизбежна и может начаться через несколько дней. Но в августе 1939 года эти естественно враждебные режимы, у которых, казалось бы, не было ничего общего, подписали Договор о ненападении, за которым последовало совместное вторжение в Польшу и масштабное экономическое и военное партнерство.

Тогда союзники Гитлера и сторонники мирового коммунизма были ошеломлены. Они считали, что у этих режимов нет ни общей почвы, ни причин для сотрудничества. Это была сюрреалистичная картина. Несмотря на подавление любого намека на прокоммунистические взгляды, Берлин тепло принял советского министра иностранных дел под звуки «Интернационала». Режим, который убивал, сажал или изгонял коммунистов, не просто сблизился с ведущим коммунистическим государством мира — они сражались на одной стороне. Но союз был логичен. Это было не про нацистов и коммунистов, а про двух тоталитарных гигантов. У них была общая политическая основа: неоспоримый лидер-бог, жестокие массовые репрессии, масштабные чистки оппозиции, идеология глобального переворота и стремление реализовать это военным путем.

Обе экономики были перестроены под приоритет оборонной промышленности. Как бы ни были непримиримы их идеологии, режимы Гитлера и Сталина имели идентичную структуру. Их лидеры одинаково смотрели на мир и ценность человеческой жизни. Их институты — от молодежных организаций до тайной полиции — следовали одним и тем же шаблонам. Именно это позволило Сталину и Гитлеру заключить союз. Эти тоталитарные силы нашли проще объединиться и сокрушить слабых соседей, невзирая на то, что один режим пытал прокоммунистических граждан, а другой — предполагаемых прогерманских предателей. Главное, оба преследовали людей по политическим мотивам, что перевешивало различия.

Похожие параллели можно провести с Трампом, Маском и их явной симпатией к Путину. Ни Трамп, ни Маск не могли бы появиться или преуспеть в путинской России. Элон Маск, основатель технологической империи с политическими амбициями, эмигрировал бы, оказался в тюрьме или умер задолго до запуска Tesla или космического корабля. Мрачная шутка 2010-х годов гласила: почему Маск не мог создать SpaceX в России? Его срок за PayPal еще не закончился бы. То же касается Трампа. Его тирады против администраций Обамы и Байдена моментально отправили бы его в подвал ФСБ при Путине. Оба, Трамп и Маск, могли стать теми, кем они являются, только в системе, резко отличающейся от путинской — либеральной модели, защищающей права собственности и гражданские свободы.

В путинской модели их раздавили бы до того, как они смогли бы заявить о политических амбициях. Их активы были бы изъяты и поделены между друзьями детства лидера и кланом Кадырова. В путинской России Трамп и Маск говорили бы о нарушениях свободы слова, большом правительстве и вмешательстве государства в частные дела из камер строгого режима. Их право-либеральные и либертарианские идеи — невмешательство правительства в бизнес, дерегуляция, сокращение бюрократии, абсолютная свобода слова и свобода предпринимательства — противоречат системе Путина. Сравните их утопический либертарианизм с Россией, где обвинения за высказывания могут составить отдельный том уголовного кодекса.

Россия выносит более суровые приговоры за твиты, комментарии и видео на YouTube, чем за убийства. СМИ, осмеливающиеся противоречить официальной пропаганде, закрыты или вытеснены за границу. Для либертарианской утопии нет места в стране, где крупный бизнес либо полностью, либо частично контролируется государством, а правительство вмешивается во все — от нефти до розницы. При Путине доля государства в ВВП удвоилась, превысив 50%. Захват активов через подконтрольные суды стал обыденностью, всегда в пользу прокуроров. Абсурдно критиковать раздутую и неэффективную американскую власть, восхищаясь путинской Россией, где четверть трудоспособного населения — госслужащие или работают на государство, пользуются Сбербанком, покупают в «Магните» ВТБ, используют интернет «Ростелекома» и летают «Аэрофлотом».

В России не могло бы быть SpaceX — государство не допустило бы частный бизнес в аэрокосмическую сферу. Оно стремится контролировать всю личную и предпринимательскую деятельность — это далеко не рай либертарианца. Симпатия Трампа и Маска к путинской России — как мечта снеговика о Дубае. Их философия и мышление противоположны путинским, и они бы не выжили при нем. Здесь мы возвращаемся к тревожной аналогии с 1930-ми. Трамп, Маск и Путин разделяют взгляды на власть, закон и мир. Вот суть; остальное вторично.

Дональд Трамп и его неофициальный партнер презирают писаные правила, считая, что законы должны касаться только бедных и слабых. Для них настоящая власть — это когда богатые и сильные действуют свободно, а слабые подчиняются — в социальных связях и международных отношениях. Зачем в либертарианском мировоззрении преследовать трансгендеров? Почему правительство должно заботиться о гендере в удостоверениях? Эта кампания против крошечной, безобидной группы — 1,5 миллиона американцев, или 0,5% населения, — лишена смысла. Запрет гендерных маркеров, перевод трансгендерных женщин в мужские тюрьмы и угрозы штатам из-за женского спорта отвратительны и бесцельны. Это ремонт того, что не сломано.

Единственное объяснение, почему крупная администрация тратит ресурсы на подавление маленькой группы, — власть ради власти, потому что они могут. Публичное унижение легитимирует их: «У нас есть власть, потому что мы можем раздавить любого и заставить подчиниться нашим прихотям. Они не сопротивляются — что они сделают, поплачут в соцсетях из-за гендера в паспорте? Есть два пола, остальное — психическое расстройство, потому что мы так сказали». Депортации в том же духе. Хотя правительства по всему миру депортируют нелегалов, Трамп устраивает спектакль — людей в цепях грузят в C-17, будто они все торговали наркотиками с детсадовцами. Это его способ показать, что ему плевать на законы, процедуры и права. Лидерство для него — это топтать беззащитных.

В споре с губернатором Мэна Трамп отмахнулся от ее слов о следовании федеральному закону, заявив, что он сам — закон. Правительство, связанное правилами, компромиссами и правами, для него — слабое. Он открыто попирает закон. Элон Маск, без официальной должности, управляет параллельным, неподконтрольным правительством, угрожая увольнениями и врываясь в любые агентства. Он не госслужащий, ничем не ограничен, продолжает вести бизнесы — невозможное для чиновника. Они хвалятся этим. На вопрос о должности Маска Трамп называет его патриотом, исполняющим его волю, без формальных обязанностей. Предоставление неограниченной власти без закона — это представление Трампа о силе.

Власть — это когда ты становишься законом. Контролируя Конгресс, Трамп может сделать любое предложение реальностью, закрепленной законодательно, — но это не власть для него. Власть — это когда его импульсивные идеи мгновенно становятся законом.



Let me start off by quoting Ekaterina Schulmann, as I often do. She once said future generations might compare the 2020s with the 1930s. True, despite all our optimism, we can’t ignore that things aren’t running smoothly. A major war is raging in Europe. The U.S. has elected Donald Trump, who, among other things, praises Putin and acts as if this war isn’t a big deal. Moreover, he’s been heard accusing the victim of being the aggressor.

Today, we’ll explore this unlikely bromance—not quite an alliance yet—between the new U.S. administration and the Putin regime, and discuss why such drastically different systems are finding common ground. Speaking of the 1930s, let’s answer this question: How did Nazi Germany and the Soviet Union forge a short-term alliance? The ideologies of national-socialism and communism were seen as opposites. Nazism emerged in response to the Red Scare, with German leadership viewing communists as worse enemies than even the Jews.

To the Nazis, war against the Soviets was inevitable. Hitler outlined this in Mein Kampf, well before his rise to power. The same was true for the USSR, where the government was preparing to confront global fascism, epitomized by Nazi Germany in the mid-to-late 1930s. In the 1938 Soviet film *If War Comes Tomorrow*, the government warned citizens that war with Nazi Germany was unavoidable and possibly days away. Yet, in August 1939, these naturally antagonistic regimes, with seemingly nothing in common, signed the Treaty of Non-Aggression, followed by a joint invasion of Poland and extensive economic and military partnerships.

Back then, both Hitler’s allies and global communism advocates were stunned. They thought the two regimes had no common ground or reasons to cooperate. It was surreal. Despite Berlin cracking down on anyone hinting at pro-communist views, the city warmly welcomed the Soviet foreign minister to the tune of *The Internationale*. The regime that killed, jailed, or banished communists didn’t just cozy up to the world’s leading communist state—they fought on the same side. But the alliance made sense. It wasn’t about Nazis and communists; it was about two totalitarian juggernauts. They shared a political ethos: an unchallengeable, demigod-like leader, brutal mass repression, sweeping purges of opposition, an ideology of global upheaval, and a drive to enforce it militarily.

Both economies were restructured to prioritize defense. However irreconcilable their ideologies, the Hitler and Stalin regimes had identical structures. Their leaders viewed the world and human life similarly, with institutions—from youth organizations to secret police—following the same patterns. That’s what enabled Stalin and Hitler to ally. These totalitarian powers found it easier to unite and crush weaker neighbors, regardless of one torturing pro-communist citizens and the other targeting alleged pro-German traitors. Crucially, both persecuted people for political reasons, which outweighed their differences.

Similar parallels can be drawn with Trump, Musk, and their apparent affinity for Putin. Neither Trump nor Musk could have emerged or succeeded in Putin’s Russia. Elon Musk, the tech empire founder with political ambitions, would have emigrated, been jailed, or died before launching Tesla or a spaceship. A grim joke from the 2010s asked why Musk couldn’t have created SpaceX in Russia: his prison term over PayPal wouldn’t have ended yet. The same applies to Trump. His rants against Obama and Biden incumbents would have landed him in an FSB dungeon under Putin. Both Trump and Musk could only become who they are in a system starkly different from Putin’s—a liberal model protecting property rights and civil liberties.

In Putin’s model, they’d have been crushed before announcing political ambitions. Their assets would’ve been seized and handed to the leader’s cronies or Kadyrov’s clan. In Putin’s Russia, Trump and Musk would be railing against free speech violations, big government, and state overreach from supermax prison cells. Their right-liberal and libertarian ideas—government non-intervention in business, deregulation, shrinking bureaucracy, free speech absolutism, and unbridled enterprise—clash with Putin’s system. Compare their utopian libertarianism to Russia, where speech-related charges could fill a penal code volume.

Russia imposes harsher sentences for tweets, comments, and YouTube videos than for homicide. Dissenting media are shuttered or exiled. There’s no room for a libertarian utopia where large businesses are fully or partially state-controlled, with the government involved in everything from oil to retail. Under Putin, the government’s GDP share has doubled to over 50%. Asset takeovers via kangaroo courts are now routine, favoring prosecutors. It’s absurd to criticize the U.S. government’s bloat and inefficiency while admiring Putin’s Russia, where a quarter of working-age people are public servants or government employees, banking with state-run Sberbank, shopping at VTB-owned Magnit, using Rostelecom internet, and flying Aeroflot.

Russia could never have a SpaceX; the government wouldn’t allow a private aerospace player. It seeks to control all personal and entrepreneurial activity—hardly a libertarian paradise. Trump and Musk’s affinity for Putin’s Russia is like a snowman longing for Dubai. Their philosophy and mindset oppose Putin’s, and they’d never have survived under him. This brings us back to the troubling 1930s analogy. Trump, Musk, and Putin share views on power, law, and the world. That’s the core of it; the rest seems secondary.

Donald Trump and his unofficial partner despise written rules, believing laws should only apply to the poor and weak. To them, true power lets the rich and powerful act freely while the weak comply—in social ties and international relations alike. Why target transgender people in a libertarian worldview? Why should government care about ID genders? This crusade against a tiny, harmless group—1.5 million Americans, or 0.5% of the population—lacks a rational basis. Banning gender markers, moving transgender women to male prisons, and threatening states over women’s sports is as repugnant as it is futile. It’s fixing what isn’t broken.

The only explanation for a major administration expending resources to target a small demographic is power for its own sake—because they can. Public humiliation legitimizes them: “We have power because we can crush anyone and make them bend to our whims. They won’t resist—what can they do, cry on social media over a passport gender marker? There are two genders; the rest is mental illness because we say so.” Deportations follow suit. While governments worldwide deport illegal immigrants, Trump stages it as a spectacle—chained individuals loaded onto C-17s, as if they’re all drug-peddling felons. It’s his way of showing he’s above laws, procedures, and rights. Leadership, to him, is stomping on the defenseless.

Sparing with Maine’s governor, Trump rebuffed her adherence to federal law, declaring himself the law. A government bound by rules, compromises, and rights is weak to him. He flouts law openly. Elon Musk, with no official title, runs a parallel, unchecked government, threatening firings and accessing agencies at will. He’s not a public servant, unbound by restrictions, still managing his businesses—impossible for an official. They brag about it. Asked Musk’s title, Trump calls him a patriot enacting his will, duties unformalized. Granting unchecked power without legal basis is Trump’s vision of authority.

Having power means becoming the law. With Congress under his sway, Trump can turn any idea into legislation—but that’s not power to him. Power is his whims becoming law instantly.


Monday, February 24, 2025

Три года войны в Украине

Без инженеров и архитекторов мы вязнем в неэффективности (Russian, Hebrew)

Взято с Школьников: про ИИ и вообще

Технологии в кризисе, и в центре этого кризиса стоит вопрос: заменит ли искусственный интеллект (ИИ) программистов? Чтобы ответить на него, нужно сначала разобраться в разнице между двумя понятиями, которые часто путают, — программированием и кодированием, а также понять, какую роль играет ИИ в каждом из них.

Программирование — это творческая область, связанная с кибернетикой, наукой об управлении и передаче информации. Это процесс, в котором программист ищет оптимальные решения, учитывая бизнес-логику (которую порой даже сам заказчик не до конца понимает), тонкости и будущие потребности. Результат — не первое попавшееся решение, а тщательно продуманное и подходящее. Кодирование же — это более технический этап: перевод алгоритма или программы на машинный язык, относительно механический процесс, где ключевые решения уже приняты.

Искусственный интеллект уже во многом освоил кодирование. Он способен взять задачи, разложенные по полочкам — то есть чёткие и конкретные инструкции, — и превратить их в рабочий код на разных языках программирования. Но его возможности в основном ограничиваются этим. Он не заменяет творческое мышление, способность видеть общую картину или проектировать сложные системы с нуля.

Ниже есть продолжение.

Проблема начинается, когда решают урезать само программирование, а не только кодирование. Раньше системные архитекторы — люди, которые проектировали основу и структуру программ, — были важной частью индустрии. Сегодня многие из них исчезли. Зарплаты распределили между группами разработчиков, но без чёткого планирования итогом стали программы, представляющие собой набор костылей и заплаток, лишённые прочного фундамента.

Например, есть огромная система, которая должна описывать полный производственный цикл, но начиналась она как простая программа для буфета. Любая программа начинается с чего-то небольшого, а потом расширяется, но без архитектуры и общего видения это расширение превращается в хаос. Похожая история случилась в авиационной индустрии: самолёты Boeing, прозванные «самоубийцами» после серьёзных сбоев, пострадали из-за модулей, которые не были должным образом спроектированы вместе.

Этот кризис не ограничивается сферой IT. И на Западе, и на Востоке, например в китайской инженерии, есть тенденция дробить всё на модули и собирать их наспех, не понимая базовых принципов. Огромные заводы выпускают десятки видов оборудования, но не умеют его комбинировать или улучшать. Инженерия угасает.

Молодое поколение владеет информацией на техническом уровне, но не усваивает её и не создаёт новых алгоритмов. Те же, кто читает книги и знает основы, видят шире и понимают принципы. Первые программисты нередко были гениями — инженерами, которые знали оборудование изнутри и создавали ясные, красивые программы. Сегодня повторить такое сложно.

Вместо того чтобы решить кризис, искусственный интеллект иногда усугубляет его. Решения, которые он предлагает, неэффективны, потребляют больше ресурсов и держатся на заплатках. Имеющегося оборудования не хватает, чтобы поддерживать нужную вычислительную мощность, и индустрия застревает на промежуточных, нежизнеспособных решениях.

Крупные европейские компании с десятками тысяч сотрудников хорошо иллюстрируют проблему. Клиенты рисуют, объясняют, пытаются донести свои потребности, и компании вроде бы довольны. Но через год оказывается, что никто ничего не понял. Был один человек — например, инженер из Индии, — который знал, что делать, но она ушла в декрет, и знания пропали. Общение становится невнятным, как «птичий язык».

Ситуация напоминает Древний Рим. Сначала перестали строить акведуки и канализацию, забыли, как это делается. Потом исчезли те, кто умел их чинить. Сегодня в мире мало людей, способных создавать что-то по-настоящему новое. В некоторых местах, как у нас, таких людей всё ещё относительно много, и это преимущество, которое стоит использовать.

Без инженеров и системных архитекторов индустрия вязнет в неэффективности. Искусственный интеллект может заменить кодирование, но не творческое программирование и не умение видеть целое. Кризис вызван не самой технологией, а решениями экономить на самом ценном — людях, которые глубоко понимают предмет и умеют строить системы, способные выдержать время.


הטכנולוגיה נמצאת במשבר עמוק, ובמרכזו השאלה: האם בינה מלאכותית תחליף את המתכנתים? כדי לענות, צריך להבחין בין תכנות לקידוד – שני מושגים שרבים מתבלבלים ביניהם – ולהבין את תפקיד הבינה המלאכותית בכל אחד מהם.

תכנות הוא תחום יצירתי השייך לקיברנטיקה, מדע העוסק בניהול והעברת מידע. זהו תהליך שבו המתכנת מחפש פתרונות מיטביים, לוקח בחשבון את ההיגיון העסקי שלעיתים אפילו הלקוח לא מבין לגמרי, את הדקויות ואת הצרכים העתידיים. התוצאה היא לא הפתרון הראשון שעולה על הדעת, אלא פתרון מותאם בצורה אופטימלית. קידוד, לעומת זאת, הוא שלב טכני יותר: תרגום של אלגוריתם או תוכנית לשפת מכונה, תהליך מכני יחסית שבו ההחלטות הגדולות כבר התקבלו.

בינה מלאכותית כבר שולטת בקידוד במידה רבה. היא מסוגלת לקחת משימות מפורקות לפרוטות – כלומר, הוראות ברורות ומוגדרות – ולהפוך אותן לקוד תקין בשפות תכנות שונות. אבל היכולת שלה נעצרת שם בעיקר. היא לא מחליפה את החשיבה היצירתית, את הראייה הכוללת או את היכולת לתכנן מערכות מורכבות מאפס.

הבעיה מתחילה כשמחליטים לקצץ בתכנות עצמו, ולא רק בקידוד. פעם היו אדריכלי מערכות – אנשים שתכננו את הבסיס ואת המבנה של תוכנות – חלק מרכזי בתעשייה. היום רבים מהם נעלמו. המשכורות התחלקו בין קבוצות של יוצרים, אבל בלי תכנון מסודר, התוצאה היא תוכנות שהן אוסף של קביים וטלאים, חסרות בסיס איתן.

למשל, יש מערכת ענקית שאמורה לתאר מחזור ייצור שלם, אבל היא התחילה כתוכנית פשוטה למזנון. כל תוכנה מתחילה ממשהו קטן ואז מורחבת, אבל בלי ארכיטקטורה וראייה כוללת, ההרחבה הזו הופכת לבלגן. סיפור דומה קרה בתעשיית התעופה: מטוסי בואינג, שכונו "מתאבדים" אחרי תקלות קשות, סבלו ממודולים שלא תוכננו כראוי יחד.

המשבר הזה לא מוגבל ל-IT בלבד. גם במערב וגם במזרח, כמו בהנדסה הסינית, יש נטייה לפצל הכל למודולים ולהרכיב אותם בחופזה, בלי להבין את העקרונות הבסיסיים. מפעלים ענקיים מייצרים עשרות סוגי ציוד, אבל לא יודעים לשלב או לשפר אותם כראוי. ההנדסה דעכה.

הדור הצעיר שולט במידע בצורה טכנית, אבל לא מפנים אותו ולא יוצר אלגוריתמים חדשים. לעומת זאת, מי שקורא ספרים ומכיר את היסודות רואה תמונה רחבה יותר ומבין עקרונות עמוקים. המתכנתים הראשונים היו לעיתים גאונים – מהנדסים שהכירו את החומרה מבפנים ויצרו תוכניות ברורות ויפות. היום היכולת הזו הולכת ונעלמת.

במקום לפתור את המשבר, בינה מלאכותית לפעמים מחמירה אותו. הפתרונות שהיא מייצרת לא יעילים, צורכים משאבים רבים ותפורים בטלאים. החומרה הקיימת לא מספיקה לתמוך בעוצמה הדרושה, והתעשייה נתקעת בפתרונות חלקיים ולא מקיימים.

חברות אירופאיות גדולות, עם עשרות אלפי עובדים, ממחישות את הבעיה. לקוחות מציירים, מסבירים ומנסים להעביר את הצרכים שלהם, והחברות נראות מרוצות. אבל כשחוזרים אחרי שנה, מתברר שאף אחד לא הבין באמת. פעם, אדם אחד – למשל, מהנדסת הודית – ידע מה לעשות, אבל כשיצאה לחופשת לידה, הידע נעלם. התקשורת הופכת לבלתי מובנת, כמו "שפת ציפורים".

המצב מזכיר את רומא העתיקה. תחילה הפסיקו לבנות אמות מים וביוב ושכחו איך לעשות זאת. אחר כך נעלמו אלה שידעו לתקן אותם. היום, בעולם יש מעט אנשים שמסוגלים ליצור משהו חדש באמת. במקומות מסוימים, כמו אצלנו, עדיין יש יחסית הרבה כאלה, וזה יתרון שכדאי לנצל.

בלי מהנדסים ואדריכלי מערכות, התעשייה שוקעת בחוסר יעילות. בינה מלאכותית יכולה להחליף קידוד, אבל היא לא מחליפה את התכנות היצירתי ואת הראייה הכוללת. המשבר לא נובע מהטכנולוגיה עצמה, אלא מהחלטות לחסוך בדבר היקר באמת – אנשים שמבינים לעומק ויודעים לבנות מערכות שמחזיקות מעמד.


Израиль направил официальную жалобу Египту

Израиль направил официальную жалобу Египту по поводу предполагаемых нарушений Кемп-Дэвидских соглашений. Речь идет о том, что в соцсетях появились публикации, согласно которым египетская армия проводит учения в рамках подготовки к «вторжению» в Израиль.

«Египет серьезно нарушает мирное соглашение по Синаю. Это вопрос, который выходит на передний план, потому что это недопустимо», — сказал, обращаясь к американским еврейским лидерам посол Израиля в Соединенных Штатах Йехиэль Лейтер.

Посол также добавил: «Строятся базы, которые могут использоваться только для наступательных операций и наступательного оружия — это явное нарушение. Долгое время этот факт игнорировался, и это продолжается. Это будет вопрос, который мы скоро очень решительно поднимем, чтобы обсудить его».

https://t.me/tsinkeralex/10584

Sunday, February 23, 2025

Киберпанк - это наше светлое вчера

Объяснение для человека, которыей родился после 1991 года.

Основано на https://grok.com/share/bGVnYWN5_135b0a65-ce52-410a-bcbe-144ed3d4963f

Мысли Grok-а:

Мда, ну это как бы... Киберпанк - это жанр, который показывает нам будущее, где технологии развиты до предела, но общество при этом деградирует. Это как если бы ты взял современные гаджеты, только они стали ещё круче, но люди при этом стали ещё тупее. Ну, типа, все сидят в виртуальной реальности, а реальный мир за окном - полный отстой. Мегаполисы, небоскрёбы, неон, хакеры, корпорации, которые правят миром, а люди - просто винтики в этой системе. Короче, это как наше сегодня, только на стероидах. А почему "светлое вчера"? Ну, потому что в 80-х и 90-х это было будущее, а сейчас это уже как бы прошлое, но всё ещё актуально. Так что, для тех, кто родился после 1991 года, это как бы взгляд на то, как люди представляли себе будущее, которое уже наступило. И, кстати, многие вещи из киберпанка уже сбылись - интернет, гаджеты, социальные сети, корпорации, которые собирают твои данные. Так что, это не просто фантастика, это уже реальность, только без неоновых вывесок и летающих машин. Ну, пока что.

Ответ:

Киберпанк — это наше светлое вчера. Если ты родился после 1991 года, то для тебя этот жанр — не просто фантастика, а что-то вроде окна в прошлое, через которое люди 80-х и 90-х представляли себе будущее. Киберпанк рисует мир, где технологии развиты до невероятных высот, но общество при этом катится вниз. Представь себе гаджеты, которые круче современных в сто раз, виртуальную реальность повсюду, искусственный интеллект, управляющий всем, и людей, живущих в цифровом пространстве. А за окном — мрачные мегаполисы с небоскрёбами и неоновыми вывесками, где всё грязно, хаотично и несправедливо. Корпорации правят миром, контролируя каждый твой шаг, а люди — всего лишь винтики в их системе. Но есть и те, кто сопротивляется — хакеры и бунтари, пытающиеся взломать эту систему и вырваться на свободу. Для людей прошлого это было светлым будущим — мечтой о том, как технологии изменят жизнь. Тогда, в 80-х и 90-х, только зарождались компьютеры и интернет, а фильмы вроде "Бегущего по лезвию" или книги вроде "Нейроманта" показывали, куда это всё может привести. Но для тебя это уже вчерашний день. Ты живёшь в мире, где многое из киберпанка стало реальностью: интернет в кармане, социальные сети, где ты делишься жизнью, и корпорации, собирающие твои данные. Это уже не фантазия, а сегодняшний день, только пока без летающих машин и неоновых джунглей. И всё же киберпанк остаётся актуальным, потому что он заставляет задуматься: что будет, если технологии станут слишком мощными? Как сохранить себя в мире тотального контроля? Не теряем ли мы что-то человеческое, уходя в цифру? Для твоего поколения это не просто старые мечты о будущем, а зеркало, в котором отражается наше настоящее. Это взгляд назад на то, как люди видели завтра, и понимание, что это завтра уже наступило — твоё сегодня.

Школьников: про ИИ и вообще

На основе https://rutube.ru/video/3447982cc5fa4232b747dedf3b861b6d/?t=1930



Мы живём в удивительный момент истории. Мир стремительно меняется. Старые тренды рушатся. Это требует глубокого осмысления.

Всё вокруг словно "соскальзывает вниз". Так было в мультфильме "Русалка". Европейцы когда-то покоряли колонии огнём и мечом. Сегодня они неспособны к решительным шагам. Но тот, кто первым поймёт, как действовать, начнёт строить новое будущее.

Возьмём войну в Украине или конфликт Израиля с арабами. Сектор Газа — всего 40 км в длину и от 6 до 12 км в ширину. Это не про захват. Это не про победу. Это про выравнивание условий. Это формирование новой реальности.

Западные элиты так воспитывают своих детей. Они не пихают юных полудурков на посты замов гендиректора. После колледжа их отправляют в большие корпорации. Например, в кланы вроде военно-промышленных или финансовых структур (таких как американский ВПК или банки Уолл-стрит). Кто хочет карьеры, начинает с нижних должностей. Они годами изучают систему изнутри. К 40–50 годам становятся сильными управленцами. Мы их не видим. Политики и публичные фигуры, с которыми мы сталкиваемся, — это прислуга. Настоящая элита остаётся в тени. У неё нет энциклопедических знаний. Они не наддисциплинарные учёные. Но в принятии решений они виртуозны.

Посмотрите на Трампа. Он играет великолепно. Как Пеле или Марадона на футбольном поле. Он восхищает точностью и красотой ходов. Его идея "Восточной Ривьеры" — выселить палестинцев, построить рай. Это жёстко, ради Америки. Нам повезло: наши интересы совпадают. Он выводит США из бардака. Минимизирует убытки. Сбрасывает лишнее. Это стратег высшего класса. Это часть стратегии "Величие Америки". Она уходит корнями к отцам-основателям. Детализирована для наших дней.

Ниже есть продолжение.

В начале 2024 года я говорил: мы выиграли. Не на Украине, а в противостоянии с Западом. Их экономический блицкриг захлебнулся. Началась затяжная война. У нас есть время и способность адаптироваться. У них — нет. Трамп — символ этого перелома. Израиль творит на Ближнем Востоке, чтобы себя обезопасить. Это ведёт к войне. Китай и США тоже на пороге столкновения. Это важно и нужно американцам. Они действуют по этой логике. Страны будут пытаться остановить разрушение. Они будут искать новые пути. Кто быстрее осознает, тот окажется впереди. Для развивающихся стран дно близко. Они оттолкнутся и начнут расти. Крупные игроки найдут решения. Европа — загадка. Их падение в бездну непредсказуемо. Шок от утраты нынешнего уровня может сломать цивилизацию. Как это будет — никто не знает. Мои слова несколько лет назад казались фантастикой. Но я к этому спокоен. Предсказательная сила — ключ для науки. Нельзя угадать всё до мелочей. Но основные мазки — почему, зачем и как — совпадают с реальностью.

В 90-е многие думали: зачем учиться? Можно "сесть на тему". Обойти ровесников с дипломами. Жизнь казалась удачной. Но время показало: успех требует долгосрочного взгляда. Чтение книг, особенно классики, — это не мгновенный бонус, как в игре. Это вложение в себя. Это фундамент для будущего. Книги — база для мышления и творчества. Но молодёжь теряет к ним интерес. Информация доступна повсюду. Её осмысление и переработка уходят на второй план. То же с демографией. Мы хотим её улучшить. Но пока люди не поймут, что пенсия — это рождённые и воспитанные дети, а не абстрактные выплаты, ничего не изменится. Общество — замкнутая система. Сколько молодёжь готова дать, столько и получишь. Жить для себя здесь и сейчас — эгоизм. Он оборачивается пустотой в старости. Воспитание детей — рациональная инвестиция в спокойную старость. До этого дойдут через ошибки. Как в 90-е дошли до понимания, что высшее образование нужно.

Технологии в кризисе. Искусственный интеллект (ИИ) вызвал споры: заменит ли он программистов? Многие, называющие себя программистами, не видят разницы между программированием и кодированием. Программирование — это кибернетика. Это наука об управлении и передаче информации. Это творческий поиск оптимальных решений. Мы берём бизнес-логику. Порой заказчик сам не понимает, чего хочет. Мы ищем задачу. Учитываем тонкости и будущие нужды. Создаём не первый попавшийся шаблон, а оптимальный. Кодирование — лишь перевод алгоритма в машинный язык. ИИ освоил кодирование. Но только для целей, которые ему разжёвывают. Решили: давайте сократим в программировании. Сократили. Системных архитекторов не стало. Зарплату получал коллектив авторов. Но структуры нет. Был человек, который начинал карьеру программистом. Делал архитектуру баз данных. Продумывал логику. Компоновал системы. Теперь он смотрит на это безобразие и ужасается. Программный продукт — набор костылей и заплат. Нет основы. Смотришь на громадную систему. Она должна описывать производственный цикл. А изначально это была программа для буфета. Реальная история. Любая программа начинается с узкого. Потом её расширяют. Нужна архитектура. Нужен охват. Людей, способных на это, нет. Они дорого стоят. Решили сэкономить. Разбили на модули. Собрали как попало. Так теперь собирают самолёты. Боинг превращается в "самоубийцу". Он ныряет вниз. Почему? Модули не учли. Китайская инженерия — тот же набор модулов. Без понимания принципов. Это перестало работать.

Китай заваливает мир продукцией. Но без новых технологий. Мы приехали на завод. Объяснили, что делать. Они копируют. Заливают рынок. Их заводы мощны. Но без внешнего импульса стоят в тупике. Не знают, чем заняться. На Западе та же беда. Громадные предприятия выпускают десятки видов оборудования. Не умеют его комбинировать или улучшать. Инженерия угасла. Молодое поколение владеет информацией технически. Но не осваивает её. Не создаёт алгоритмы. Теряет творческую жилку. А те, кто читает книги, имеют базу. Они смотрят шире. Понимают принципы. Первые программисты были гениями. Половина — инженеры. Знали железо изнутри. Создавали чёткие, красивые программы. Сегодня их не повторить. Основы мировой IT-отрасли трещат по швам. Десять лет назад искали стариков за 80. Они помнили базовые принципы. Теперь их нет. Вместо этого — неэффективные решения. Они пожирают в разы больше ресурсов. Зашиты заплатами. ИИ усугубляет проблему. Работает ещё менее эффективно. Железа для роста мощностей не хватает.

У России есть преимущество. Инженерная школа сохранилась. Остались люди, которые помнят. На заводах — старшее поколение, умеющее работать. Пришла молодёжь. За три года она набирает опыт. Первые год-два человек осваивает профессию. К пяти годам — хороший ремесленник. Дальше может стать мастером. Создавать шедевры. У нас есть преемственность. Заводы жалуются: людей не хватает. Вакансий много. Закрыть не могут. Но выпуск идёт. Приезжаешь на завод. Он как город. Идёшь через него 40 минут пешком. Он работает. Выпускает продукцию. После войны в Украине заводы забили заказами. Дали на экспорт всё нужное. Люди научились. Через несколько лет они пойдут в другие отрасли. Это профессионалы высокого класса. Такого ни у кого нет. Европейские фирмы — крупнейшие, с десятками тысяч человек, — не понимают, что нам надо. Мы рисуем. Объясняем. Крутим-вертим. Они радуются. Приезжаем через год — нас не понимают. Единственный человек, знавший, что делать, — индианка. Она ушла в декрет. Никто не может объяснить. Всё на птичьем языке. Это как в Риме. Сначала перестали строить акведуки и канализацию. Разучились. Потом исчезли те, кто умел их чинить. В мире мало людей, способных создавать новое. У нас их относительно много. Пока есть шанс это использовать.

Пока новое поколение не поймёт, что без образования и чтения их ждёт серая жизнь, спад продолжится. Чтение — не волшебная кнопка успеха. Это основа, которую нужно строить. С технологиями так же. Без инженеров и архитекторов мы вязнем в неэффективности. Мир меняется. Кто вложится в себя сегодня — в книги, знания, детей, долгосрочные планы, — тот будет на коне завтра. Мы набьём шишек. Но осознание придёт. Фундамент нужен.

Большинство консервативных интеллектуалов антивокизма в шоке от того, что делает Трамп

Наблюдаю, как большинство консервативных интеллектуалов и идеологов антивокизма, от Ханании до Шапиро, находятся в частичном, а то и в полном охуе от того, что сейчас делает и говорит трамповская администрация.

Можно сказать, что маятник качнулся слишком далеко, но, когда говорят про качание маятника, имеют ввиду общественные настроения. Я совсем не уверен, что общественные настроения в США качнулись настолько же далеко, насколько качнулась власть.

Всё, конечно, будет зависеть от её успехов. Если экономическое положение заметно улучшится и Трамп не допустит таких проёбов, как Байден в Афганистане, общественное мнение может качнуться за властью. Но я не уверен, что оно улучшится: пока все действия Трампа кажутся мне продиктованными не логикой, будь она стратегической или тактический, а личной местью и желание всем показать, что они не с тем связались. Экономике такое обычно не помогает.


https://t.me/kaostap/8243

פייגלין: האם מצרים מתכננת מתקפה על ישראל בקרוב (Hebrew, Russian)




Ниже есть продолжение.



Смотрите, что происходит сейчас на нашей южной границе с Египтом. Египет создал прямо на нашей границе наступательную армию, состоящую как минимум из четырех бригад, которые открыто тренируются для захвата и уничтожения государства Израиль. Они этого не скрывают. Они публикуют видео, где атакуют израильские объекты, и в этих видео видны надписи на иврите, израильские флаги, солдаты и манекены, изображающие израильских военных. Они тренируются атаковать танки типа "Меркава", которые есть только у Израиля. Но, ради всего святого, это даже не вопрос. Они находятся на израильской границе, а не на суданской или эфиопской. Они построили 60 штурмовых мостов через Суэцкий канал.

Они готовят запасы топлива и всего, что нужно армии на долгие месяцы, внутри Синая, прокладывают дороги прямо до нашего забора. Короче говоря, готовятся к атаке. Но когда пытаются бить тревогу и предупреждать, такие люди, как подполковник Эли Декель и другие, пытаются объяснить: посмотрите, что здесь происходит. И какова реакция ЦАХАЛа? В ЦАХАЛе, как сообщает журналист Йоси Йехошуа, изучают, стоят ли за этими публикациями региональные силы, заинтересованные в подрыве отношений и создании напряженности между Израилем и Египтом. Так мне стало известно. Израильские источники убеждены, что заинтересованные стороны пытаются подорвать отношения между странами и поэтому продвигают ложную информацию о подготовке Египта к войне с Израилем, используя агентов влияния.

Другими словами, помните, как в ЦАХАЛе говорили, что ХАМАС "дергается"? Как объясняли главы разведки, Халиба и его предшественник, Тамир Хейман сказал самым открытым образом: "Хватит морочить голову". Он объяснил нам за несколько недель до 7 октября: "Мне постоянно говорят, что ХАМАС готовится к атаке, ХАМАС готовится к атаке, звонят мне и говорят: сделай что-нибудь. А я объясняю им, что меня не интересует ХАМАС или ситуация на местах. Меня не интересуют возможности, меня интересуют намерения и концепция". Та, которая не учитывает возможности, которые Египет развил на нашей границе, как реальность, а только намерения. То, что там танки и четыре бригады на нашей южной границе, это не важно. Важно то, что они планируют, а не то, что они могут.

Эта глупая концепция, которая привела к 7 октября, я бы сказал, даже высокомерная концепция, что мы знаем, что у нас есть мирный договор, это не в их интересах, мы знаем, что это не Беннет, поэтому этого не будет. Это продолжается, друзья, и на этот раз это не продолжается против маленькой террористической организации (не маленькой, но террористической организации в Газе), а против самой большой армии на Ближнем Востоке, которая стоит в нескольких километрах от Беэр-Шевы. И ЦАХАЛ не спешит готовиться к этой угрозе, а атакует тех, кто предупреждает о ней, убивает посыльного. Как объясняет здесь Йоси Йехошуа: изучают, кто стоит за этими глупыми публикациями. Никто их не отрицает, конечно, не пытается бороться с фактами, но это не их цель. Поэтому продвигают ложную информацию о подготовке Египта к войне с Израилем.

"Они не перебросили четыре бригады", спросил я Йоси Йехошуа, "начальника Генштаба они не перебросили четыре бригады?" Все аэрофотоснимки, которые предоставляет нам Эли Декель, они не нарушают мирный договор? Им запрещено держать больше одного-двух батальонов за Суэцким каналом. Но в ЦАХАЛе и израильском руководстве на протяжении поколений, с момента подписания мирного договора, заняты тем, что лелеют эту иллюзию и рассказывают себе историю, что мы понимаем намерения и что мы вообще в мире. Хотя вся реальность на местах показывает уже десятилетиями, что ни мира, ни безопасности, ни мира, ни сапог против Египта.

И нет сомнений, что яблоко раздора разожгло аппетит египтян, и Сиси уже определенно мечтает о моменте, когда он станет тем, кто уничтожит сионистского врага и станет лидером арабского мира, как Насер в свое время. Мы получаем повторение кадров перед Шестидневной войной, точно так же. Но разница в том, что перед Шестидневной войной мы не были этой привязанной лошадью. Было национальное сознание. До Шестидневной войны было национальное сознание. Я много говорил об этом, не буду углубляться, в чем разница между ним и национальным сознанием, которое должно развиться сейчас. Но было национальное сознание от Бен-Гуриона до Эшкола, премьер-министра в 67-м. Было национальное сознание. Тогда лошадь не была привязана к стулу.

Теперь, когда на границе сосредоточены силы сопоставимых масштабов, а на самом деле гораздо более серьезные, лошадь привязана к стулу. Наше руководство привязано к стулу. И оно рассказывает всем нам историю: "Что вы говорите глупости, они вообще не хотят мира. Это мирные танки, которые стоят там на границе". Хотя на самом деле ответ Израиля должен был включать два этапа: во-первых, политическое заявление на международной арене и четкое требование через ООН, через американцев, через все колокола и все международные трубы. Здесь явное нарушение. Требование к Египту соблюдать договор в свете его нарушения и вывести все эти силы за Суэцкий канал. Требование, подкрепленное временем, по истечении которого мирный договор с нашей точки зрения аннулируется, не существует. Перевернуть чашу с ног на голову, чтобы они начали понимать, что они тоже могут получить по зубам.

Вы нарушили договор? Окей, если нет договора, тогда верните Синай. Это должно быть послание. В какой формулировке, в каких выражениях, это не важно. Но если нет договора, тогда и Синай, который вы получили, тогда нет договора, тогда возвращаем ситуацию к тому, что было раньше. Убирайтесь за канал. Конечно, этого не произойдет, и когда этого не произойдет, не останется выбора, кроме как снова провести операцию "Мокед" внезапно. Потому что история говорит простую вещь, и это точно верно на Ближнем Востоке: на Ближнем Востоке ты либо садишься за стол, либо становишься частью меню. Если ты решил стать частью меню, то они нападут рано или поздно, в удобный для них момент. Они нападут, и ты не сможешь. У нас нет привилегии ждать их сюрприза.

От границ Освенцима, как их определил Аба Эвен, еще в 67-м, когда они были на канале, мы еще могли позволить себе в канун войны Судного дня выдержать египетскую атаку вглубь Синая. А здесь у нас нет стратегической глубины. Опять же, у нас нет стратегической глубины благодаря Бегину и "гениям мира". У нас нет стратегической глубины, и мы не можем позволить себе позволить Египту напасть первым. Мы не можем позволить им начать оттеснять их обратно из Рамат-Авива или из Реховота. Это не укладывается в голове.

Так что это история. Или они понимают, что Израиль должен начать создавать уравнение: у вас, у Египта, есть что терять от явного нарушения, которое угрожает нам. Оставить в наших руках все карты таким образом, чтобы было ясно, что военный вариант на столе. Не только вы можете удивить. Сегодня им нечего терять. Сегодня ясно, что мы планируем войну. Израильтянам говорят это прямо, тренируются для этого прямо, транслируют это прямо Израилю, всему миру и египетской публике. Готовятся морально к уничтожающей атаке на Израиль, и за это нет никакой цены. Когда им захочется, они это сделают. В то время как израильтяне рассказывают себе, что это ничего, это пустяк и ничего, и этого не произойдет. Наоборот, атакуют тех, кто пытается предупредить, как мы видели в твите Йоси Йехошуа.

Так что уравнение такое: им нечего терять, кроме нескольких солдат. Какая им разница? Это пустяк между ними. И у них есть только что выиграть. Где израильское руководство? Где оно находится? Мы видим в... Можно понять из этого твита.



תראו מה קורה לנו עכשיו בגבול הדרומי מול מצרים. מצרים הקימה ממש על גבולנו צבא התקפי עם לפחות ארבע חטיבות שמתאמנות באופן גלוי לכיבוש מדינת ישראל וחיסולה. הם לא מסתירים את זה. הם משחררים סרטונים שבהם הם מתקיפים מוצבים ישראליים ורואים בתוך הסרטונים הללו כתובות בעברית, דגלי ישראל, חיילים ובובות שמייצגות חיילים במדים ישראליים. הם מתרגלים מתקפה על טנקים מסוג מרכבה שיש רק לישראל. אבל למען השם, זה בכלל לא שאלה. הם נמצאים על הגבול הישראלי, לא על הגבול הסודני או האתיופי. הם הקימו 60 גשרי סער על תעלת סואץ.

הם מכינים אספקה של דלק וכל מה שצבא צריך לחודשים ארוכים בתוך סיני, סוללים כבישים עד לגדר שלנו. בקיצור, מכינים את הכל למתקפה. אבל כשמנסים לצלצל בפעמונים ומנסים להזהיר, אנשים כמו סגן אלוף אלי דקל ואחרים מנסים להסביר: תראו מה קורה כאן. אז מה התגובה של צה"ל? בצה"ל בוחנים, כפי שהעיתונאי יוסי יהושע מדווח, האם גורמים אזוריים בעלי אינטרס עומדים מאחורי פרסומים שנועדו לערער את היחסים ולעורר מתיחות בין ישראל למצרים. כך נודע לי. גורמים בישראל משוכנעים כי גורמים בעלי עניין מנסים לערער את היחסים בין המדינות ולכן מקדמים מידע כוזב לגבי הערכות מצרים למלחמה מול ישראל, תוך שימוש בסוכני השפעה.

במילים אחרות, אתם זוכרים שבצה"ל אמרו לנו שהחמאס "מורט"? כפי שהסבירו ראשי המודיעין, חליבה וקודמו, תמיר הימן אמר בצורה הכי גלויה: "תפסיקו לבלבל את המוח". הסביר לנו תמיר הימן שבועות בודדים לפני השביעי באוקטובר: "כל הזמן אומרים לי החמאס מתארגן להתקפה, החמאס מתארגן להתקפה, ומתקשרים אליי ואומרים לי תעשה משהו. ואני מסביר להם שאותי לא מעניין החמאס או המציאות בשטח. אותי לא מעניינות היכולות, אותי מעניינות הכוונות והקונספט". זאת שלא מתייחסת ליכולות שפיתחו המצרים על גבולנו כאל מציאות, אלא רק לכוונות. שיש טנקים וארבע חטובות על הגדר הדרומית שלנו, זה לא חשוב. מה שחשוב זה מה הם מתכוונים, לא מה הם יכולים.

הקונספציה המטומטמת הזאת שהובילה לשביעי באוקטובר, הייתי אומר גם הקונספציה היהירה הזאת שאנחנו יודעים מה יש לנו, הסכם שלום, זה לא באינטרס שלהם, אנחנו יודעים שזה לא בנט, לכן זה לא יהיה. זה נמשך, חברים, והפעם זה לא נמשך מול ארגון טרור קטן (לא קטן, אבל ארגון טרור בעזה), אלא מול הצבא הגדול ביותר במזרח התיכון שחונה לך מרחק יריקה מבאר שבע. ובצה"ל לא ממהרים להתארגן לקראת האיום הזה, אלא לתקוף את מי שמזהיר מפניו, להרוג את השליח. כמו שמסביר כאן יוסי יהושע: בוחנים מי עומד מאחורי הפרסומים המטומטמים הללו. אף אחד לא מכחיש אותם, כמובן, לא מנסה להתמודד עם העובדות, אבל זה לא הכוונה שלהם. לכן מקדמים מידע כוזב לגבי הערכות של המצרים למלחמה מול ישראל.

"הם לא העבירו ארבע חטובות", שאלתי את יוסי יהושע, "את הרמטכ"ל הם לא העבירו ארבע חטובות?" כל הצילומי אוויר שמביא לנו אלי דקל, הם לא הפרו בצורה בוטה את הסכם השלום? אסור להם להחזיק יותר מגדוד או שניים מעבר לתעלת סואץ. אבל בצה"ל ובהנהגה הישראלית לדורותיה, מאז הסכם השלום, עסוקים בלטפח את האשליה הזאת ולספר לעצמנו סיפור שאנחנו מבינים את הכוונות ושאנחנו בכלל בשלום. כשכל המציאות בשטח מראה כבר עשרות שנים שלא שלום ולא בטיח, לא שלום ולא נעליים מול המצרים.

ואין ספק שהתפוח המאס עורר את התאבון של המצרים, וסיסי כבר בהחלט חולם על הרגע שבו הוא יהיה זה שישמיד את האויב הציוני ויהפוך להיות מנהיג העולם הערבי, כמו נאצר בזמנו. שידור חוזר של ערב ששת הימים אנחנו מקבלים עכשיו, בדיוק אותו הדבר. אבל ההבדל שערב מלחמת ששת הימים לא היינו הסוס הקשור הזה. הייתה תודעה לאומית. עד ששת הימים הייתה תודעה לאומית. דיברתי על זה הרבה, לא ארחיב, מה ההבדל בינה לבין התודעה הלאומית שצריכה להתפתח עכשיו. אבל הייתה תודעה לאומית מבן גוריון ועד אשכול, ראש הממשלה ב-67. הייתה תודעה לאומית. אז הסוס לא היה קשור לכיסא.

עכשיו, כשמצרפים לנו על הגבול כוחות בסדרי גודל דומים, ובעצם חמורים הרבה יותר, הסוס קשור לכיסא. ההנהגה שלנו קשורה לכיסא. אז היא מספרת לכולם לנו סיפור: "מה אתם מדברים שטויות, הם בכלל לא רוצים שלום. אלה טנקים של שלום ששם חונים לנו על הגבול". כשבאמת התשובה של ישראל הייתה צריכה לכלול שני שלבים: קודם כל, אמירה מדינית בינלאומית ודרישה חד משמעית דרך האו"ם, דרך האמריקאים, דרך כל הפעמונים וכל השופרות הבינלאומיות. יש כאן הפרה בוטה. דרישה מן המצרים לקיים את ההסכם לאור ההפרה שלו ולהסיג את כל הכוחות האלה מעבר לתעלת סואץ. דרישה שחתומה בזמן שמעבר לו הסכם השלום מבחינתנו בטל, לא קיים. להפוך את הקערה על פיה, ששם יתחילו להבין שהם יכולים גם לחטוף מנה.

אתם הפרתם את ההסכם? אוקיי, אז אם אין הסכם, אז תחזירו חזרה את סיני. זה צריך להיות המסר. באיזה לשון, באיזה ניסוח, זה לא משנה. אבל אם אין הסכם, אז גם את סיני שקיבלתם, אז אין הסכם, אז מחזירים את המצב כפי שהיה קודם. לכו לכם אל מעבר לתעלה. כמובן שזה לא יקרה, וכשזה לא יקרה, לא תהיה ברירה אלא לעשות שוב את מבצע מוקד בהפתעה. כי ההיסטוריה אומרת דבר פשוט, וזה בוודאי נכון במזרח התיכון: במזרח התיכון זה או שאתה מסב לסעודה, או שאתה חלק מהתפריט. אם החלטת להיות חלק מהתפריט, אז הם יתקפו במוקדם או במאוחר, ברגע הנוח להם. הם יתקפו, ואתה לא יכול. אין לנו את הפריבילגיה לחכות להפתעה שלהם.

מגבולות אושוויץ, כפי שהגדיר אותם אבא אבן, עוד ב-67, כשהם היו בתעלה, עוד יכולנו להרשות לעצמנו בערב מלחמת יום כיפור לספוג את המתקפה המצרית אל עומק סיני. ופה אין לנו עומק אסטרטגי. שוב, אין לנו עומק אסטרטגי בזכות בגין ו"גאוני השלום". אין לנו עומק אסטרטגי, ואנחנו לא יכולים להרשות לעצמנו לתת למצרים לתקוף ראשונים. אנחנו לא יכולים לתת להם להתחיל לדחוק אותם בחזרה מרמת אביב או מרחובות. זה לא עולה על הדעת.

אז זה הסיפור. או שהם מבינים שמדינת ישראל צריכה להתחיל לייצר משוואה: יש לכם, למצרים, מה להפסיד מההפרה הבוטה שמאיימת עלינו. להשאיר בידינו את כל הקלפים באופן כזה שיהיה ברור שהאופציה הצבאית עומדת על הפרק. לא רק אתם יכולים להפתיע. היום אין להם מה להפסיד. היום ברור שאנחנו מתכננים מלחמה. לישראלים אומרים את זה במפורש, מתאמנים על זה במפורש, מהדהדים את זה במפורש אל ישראל, אל כל העולם ואל הציבור המצרי. מכינים את עצמם מורלית למתקפת השמדה על ישראל, ואין לזה שום מחיר. מתי שיתחשק להם, הם יעשו את זה. בעוד שהישראלים מספרים לעצמם שזה שום דבר, זה כלום ושום דבר, וזה לא יקרה. להפך, תוקפים את מי שמנסה להזהיר, כמו שראינו בציוץ של יוסי יהושע.

אז המשוואה היא: להם אין מה להפסיד חוץ מכמה חיילים. מה אכפת להם? זה שום דבר ביניהם. ויש להם רק מה להרוויח. איפה המנהיגות הישראלית? איפה היא נמצאת? אנחנו רואים ב... אפשר להבין מתוך הציוץ הזה.


Saturday, February 22, 2025

Трамп: Мы хотим получать от Украины не только редкие минералы, но и всё, что можно взять (English, Russian)



См. также:
Теория заговора?

Европа предоставила помощь в виде кредита, гарантируя возврат своих средств. Мы же, напротив, выделили её без каких-либо условий, не получив ничего взамен. Я хочу, чтобы они компенсировали нам деньги, которые мы внесли. Моя цель — помочь прекратить войну и положить конец гибели людей. Мы требуем редкоземельные элементы, нефть или что-либо ценное в качестве компенсации. Это раздражает, потому что Европа напрямую затронута этим конфликтом, тогда как нас это почти не касается, за исключением двух моментов. Во-первых, того, как Байден втянул нас в этот хаос — это ужасно. Во-вторых, почему он не потребовал от Европы равных вкладов? Они должны была внести больше, чем мы, или хотя бы дать столько же! Вместо этого мы взяли на себя ведущую роль, а он не учёл, что Европа оформила помощь как кредит, чтобы гарантированно вернуть свои деньги. Мы же остались ни с чем. Это несправедливо, и мы заслуживаем возврата наших средств. Мы вернём своё, потому что текущая договорённость попросту нечестна.

Europe provided aid in the form of a loan, ensuring they get their money back. We, on the other hand, gave it without any conditions, receiving nothing in return. I want them to compensate us for the money we contributed. My goal is to help settle the war and end the loss of life. We are requesting rare earth elements, oil, or anything of value in return. It feels frustrating because Europe is directly affected by this situation, while it doesn't impact us as much, except for two things: First, how Biden got us involved in this mess in the first place—it's terrible. But why didn't he demand equal contributions? Europe should be contributing more money than us, or at least matching our contribution. Instead, we ended up taking the lead, and he failed to recognize that Europe structured their aid as a loan, ensuring they get their money back. We, however, get nothing. It's not fair, and we deserve to get our money back. We will get our money back because the current arrangement is unjust.

Теория заговора?



https://static.independent.co.uk/2025/02/04/14/00/00ee556c84055df77da5dde731fe452f.png
У меня очень неприятные мысли по поводу навязываемого Украине соглашения по недрам. Ещё более неприятные, чем то, что лежит на поверхности.

Почему Трамп так не хочет давать Украине никаких гарантий и при этом врёт, что соглашение само и будет лучшей гарантией? Ведь это откровенная и довольно прозрачная ложь.


См. также:
Трамп: Мы хотим получать от Украины не только редкие минералы, но и всё, что можно взять

Ниже есть продолжение.

Во-первых, если бы Трамп действительно верил, что присутствие американского бизнеса само по себе предохраняет от российских атак, то никаких причин не давать Украине других, военных, гарантий — хотя бы просто для того, чтобы успокоить украинцев и сделать их более сговорчивыми — у него бы не было: эти гарантии всё равно не пришлось бы использовать, так что Трамп, давая их, ни чем бы не рисковал.

Во-вторых и главных, 80% этих ресурсов сосредоточены либо в Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Сумской областях, то есть либо в прифронтовой зоне, либо прямо в зоне российской оккупации. Никакой бизнес в эти регионы не пойдёт даже при заключении перемирия: слишком велика опасность вложить крупные деньги в разработку и тут же всё потерять, если боевые действия возобновятся — а возобновиться они могут уже после ухода Трампа с поста, то есть через четыре неполных года, если он, конечно, собирается уходить.

Боюсь, ответ может быть весьма неприятным: Трамп хочет получить от Украины явное соглашение на долю её ресурсов, признаваемое всем мировым сообществом, и, одновременно, получить от Путина тайные гарантии, что соглашение будет соблюдаться и после оккупации Украины Россией. После чего, прекратив военную помощь Киеву, просто позволить ему захватить приграничные области, где и находится львиная доля ресурсов — или всю Украину. В этом случае, при исчезнувшей или вдвое урезанной, Украине, вероятность возобновления боёв в этих областях окажется близкой к нулю и американский бизнес сможет начать спокойно разрабатывать украинские богатства, отдавая половину Путину.

При этом юридически всё будет более-менее тип-топ: никакого явного соглашения с оккупационными властями США не заключали, они заключили его с законными властями Украины, и кто же виноват, что всё так повернулось.

Да, я знаю, что это звучит как теория заговора. Но что из сегодняшних новостей не казалось теорией заговора вчера?

https://t.me/kaostap/8239

Власти Швеции уведомили о новом повреждении подводного кабеля в Балтийском море

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил о возможном новом повреждении подводного кабеля в Балтийском море. Проводится расследование.

Ранее Шведское радио информировало о возможном повреждении подводного кабеля недалеко от острова Готланд в Балтийском море. Это подтвердили в Береговой охране королевства, вооруженные силы страны также в курсе возможного ЧП...


Ниже есть продолжение.

За последнее время это, как минимум, пятое повреждение коммуникаций на дне Балтийского моря. Согласно подозрениям, за диверсиями стоит Россия. Боевые корабли NATO были направлены на защиту критически важной подводной инфраструктуры.

https://www.newsru.co.il/world/21feb2025/sw_balt_114.html

Школьников: Опасности недооценки и головокружения в геополитике

Форматирвоание моё.

В совокупности важнейших личностных качеств и черт индивида, задающих высокий потенциал социального роста и перспектив, можно выделить: высокий интеллект, неподверженность азарту, что вместе даёт холодный, рациональный разум, и непредсказуемость. Указанное сочетание позволяет раздвигать пределы, кажущиеся другим незыблемыми, блефовать, наносить неожиданные удары, используя максимально эффективно ресурсы и силы. С определённой долей условности, в отношении этнических систем тоже можно говорить о схожих качествах.

Абсолютное большинство стран характеризуются сложным, но предсказуемым поведением, что позволяет их противникам судить об их предельных возможностях на основе своих собственных реакций и моделей поведения. Исключением из правил является Россия, которая регулярно демонстрирует нарушение привычных соотношений и правил, достигая большего, вопреки всем моделям и оценкам.


Ниже есть продолжение.

Наполеон Бонапарт учитывал в своих планах возможность затяжной, многолетней кампании против России, превосходя её по силам и не планируя зимовать восточнее Могилева и Витебска. В результате отхода М.И. Кутузова (1745-1813 гг.) после завершения Бородинского сражения, император французов оказался в Москве, где прождал несколько недель, уверенный в добытой победе и скором прибытии парламентёров из Петербурга. Именно этого времени ему не хватило для отхода на запланированные позиции, где не было бы проблем с логистикой и обеспечением.

Разведка Третьего Рейха достаточно полно и точно собрала данные о текущем положении дел в СССР, но недооценила мобилизационный потенциал (армия, перенос и создание предприятий, освоение природных ресурсов и т.д.), сплочённость и силу духа русского народа. Условно говоря, вместо ожидаемого и характерного для европейских народов роста в 2-4 раза, Советская Россия выдала за тот же временной промежуток увеличение практически на порядок, перекрывая самые негативные сценарии. Прогнозные модели и оценки оказались неверны, нужно было вводить «поправочный повышающий коэффициент».

После проигрыша в Холодной войне (неожиданной для США и Ко), психоисторической, национальной катастрофы 90-х гг., в представлении Запада Россия не имела шансов на возрождение. Практически любая этническая система не выдержала бы такого удара, но русские другие. Даже если бы наши противники учитывали проблемы завершения цикла мир-системы Pax Americana, ошибки глобализма, ориентировались не только на экономические показатели и т.д., всё равно, большая часть негативных процессов в России были бы смертельны для других стран, представление о необратимости было логично и корректно.

В начале XXI в. наша страна смогла замедлить и остановить падение и деградацию по стратегическим, первоочередным и необходимым для выживания направлениям, а потом оказалось, что общая, нарастающая скорость распада миропорядка, в первую очередь наших расслабленных противников, выросла многократно. Падение пассионарности, завершение четырёхвекового капиталистического расширения, усыхание военного и культурного потенциала, прекращение научно-технологического развития сделали своё дело. В начале 2025 г. мы можем констатировать – степень деградации Европы и США по многим показателям сильнее чем у нас, но мы уже поднимается, а они продолжают скользить вниз.

США при втором пришествии Дональда Трампа верно оценили бессмысленность и отсутствие очевидных перспектив дальнейших трат времени и ресурсов. Россия существенно вышла за пределы моделей и ожиданий, преподнеся важный стратегический урок, точнее, повторив его, напомнив о сюжетах, которые уже были не один раз в нашей истории. В ближайшие десятилетия, пока свежа память, наиболее адекватные и умные, сильные игроки в своих раскладах будут учитывать возможность повторения подобного, вводя «поправочные повышающие коэффициенты» в отношении России.

С точки зрения наших противников, не понимающих «русскую душу», но вынужденных её учитывать в своих моделях, у России есть уникальная особенность, условный аналог «берсеркера» - умение в пылу битвы многократно усиливаться, сжигая себя, чтобы переломить ход сражения. При этом речь идёт не о боевом безумии, а о сверхмобилизации, ведении войны на истощение, за привычными пределами индивида (героизм) и этнической системы (подвиг народа). Последнее является сочетанием факторов личности в истории и Незримого Провидения / Божией Воли.

Адекватные и разумные игроки будут обязаны учитывать, опасаться, не понимая природу этого явления, т.е. перезакладываясь, лишний раз не рискуя, в логике преферанса: «Поручик был изрядной сук0й: он пасовал на трёх тузах и восемь брал на распасах». В этих условиях мы должны продолжать свою игру, не увлекаясь блефом и не вводя в расклады: «Мы русские! С нами Бог!». Азарт не наше качество, не нужно брать больше, чем можешь переварить, всему своё время и форма.

В ближайшие несколько лет не должно быть головокружения от успехов на фоне фиксации победы в войне за независимость. В начале 2024 г., когда у Запада тихо и незаметно закрылась возможность победы блицкригом в экономической войне, стало понятно и сказано – «Мы уже победили, теперь нужно довести матч до финального свистка». В ближайшие 10-15 лет у России будет ещё много противостояний и сложностей, пусть меньшего накала и значимости, но в своих планах мы должны чётко понимать – военные действия не должны докатываться до последнего / первого, столичного легиона империи, как в прямом, так и метафорическом смысле.

Своими действиями в открытой войне против Запада мы заставили многих задуматься, других напугали, третьих озадачили и насторожили. Кто-то уже понял и отрефлексировал, другие пока не смогли осознать, но скоро это придёт, мы будем жить в мире, где к России станут относиться очень сложно и противоречиво. Её будут одновременно уважать и ненавидеть, любить и бояться, и т.д.

Мир стал мягче и менее требователен, пороги субъектности сильно выросли, проявлять сильные качества будет сложнее, но есть игроки, в истории которых были свои варианты расширения границ возможного. В первую очередь это Британия, США и Иудейский проект. Оценивать их перспективы нужно с запасом. Помимо них, около России есть три страны-препятствия, от которых можно ждать неприятных сюрпризов (в порядке силы исторических сюжетов и опасности): Турция, Япония и Польша (с авансом и по старой памяти). Стратегическая задача нашей страны – никто из них не должен сохранить субъектность, волю и перспективы по итогам ближайших 30 лет, когда войны за пространство являются доминирующими. Таких врагов нельзя оставлять за спиной, их следует добивать.

И, да, помимо противников, есть и потенциальные союзники, способные к выходу за пределы обыденного, например, Иран, Вьетнам и Корея, но в Европе таких народов не осталось, хотя ранее было много...

https://t.me/geostrategrus/4273
https://t.me/geostrategrus/4274

Постквантовая криптография (Russian, English)

США активно готовятся к эпохе квантовых вычислений, которая может поставить под угрозу современные криптографические системы, включая RSA и другие асимметричные алгоритмы шифрования. Вот основные аспекты их подготовки:

Ниже есть продолжение.

1. Разработка постквантовой криптографии

* NIST (Национальный институт стандартов и технологий) с 2016 года ведёт проект по стандартизации постквантовых криптографических алгоритмов. Эти алгоритмы должны быть устойчивы к атакам с использованием квантовых компьютеров.

* В 2022 году NIST выбрал первые четыре алгоритма для стандартизации, включая CRYSTALS-Kyber (для шифрования) и CRYSTALS-Dilithium (для цифровых подписей). Ожидается, что в ближайшие годы эти стандарты будут внедрены.

2. Переход на постквантовые алгоритмы

* Правительственные агентства, включая Министерство обороны и NSA (Агентство национальной безопасности), уже начали планировать переход на постквантовые криптографические системы.

* NSA выпустило рекомендации для государственных и частных организаций по подготовке к переходу на устойчивые к квантовым атакам алгоритмы.

3. Внедрение в военные системы

* Военные и разведывательные системы США, вероятно, уже начинают тестировать и внедрять постквантовые алгоритмы, особенно в системах, которые требуют долгосрочной защиты данных.

* Однако полномасштабное внедрение может занять годы, так как требуется обновление как программного, так и аппаратного обеспечения.

4. Интернет и коммерческие системы

* Крупные технологические компании, такие как Google, IBM и Cloudflare, уже экспериментируют с постквантовыми алгоритмами в своих продуктах.

* Например, Google тестировала постквантовое шифрование в браузере Chrome, а Cloudflare внедрила поддержку постквантовых алгоритмов в свои сервисы.

5. Исследования и разработки

* США активно инвестируют в исследования квантовых технологий и криптографии. Например, в рамках инициативы National Quantum Initiative выделяются значительные ресурсы на развитие квантовых вычислений и защиту от их потенциальных угроз.

6. Международное сотрудничество

* США сотрудничают с другими странами и международными организациями для разработки общих стандартов и подходов к постквантовой криптографии.

Текущее состояние

Пока квантовые компьютеры, способные взломать RSA, находятся на ранних стадиях развития, и до их практического применения может пройти ещё 10–20 лет. Однако США и другие страны уже активно готовятся к этому моменту, чтобы минимизировать риски для национальной безопасности и экономики. Заключение

Внедрение постквантовой криптографии в армейские системы и интернет находится на начальной стадии, но процесс уже запущен. Полный переход займёт время, но США активно работают над тем, чтобы быть готовыми к эре квантовых вычислений.



The United States is actively preparing for the era of quantum computing, which could threaten modern cryptographic systems, including RSA and other asymmetric encryption algorithms. Here are the key aspects of their preparation:

1. Development of Post-Quantum Cryptography

* NIST (National Institute of Standards and Technology) has been running a project since 2016 to standardize post-quantum cryptographic algorithms. These algorithms are designed to be resistant to attacks using quantum computers.

* In 2022, NIST selected the first four algorithms for standardization, including CRYSTALS-Kyber (for encryption) and CRYSTALS-Dilithium (for digital signatures). These standards are expected to be implemented in the coming years.

2. Transition to Post-Quantum Algorithms

* Government agencies, including the Department of Defense and the NSA (National Security Agency), have already begun planning the transition to post-quantum cryptographic systems.

* The NSA has issued recommendations for government and private organizations on preparing for the transition to quantum-resistant algorithms.

3. Implementation in Military Systems

* U.S. military and intelligence systems are likely already testing and implementing post-quantum algorithms, especially in systems that require long-term data protection.

* However, full-scale implementation may take years, as both software and hardware updates are required.

4. Internet and Commercial Systems

* Major technology companies, such as Google, IBM, and Cloudflare, are already experimenting with post-quantum algorithms in their products.

* For example, Google has tested post-quantum encryption in the Chrome browser, and Cloudflare has integrated support for post-quantum algorithms into its services.

5. Research and Development

* The U.S. is actively investing in quantum technology and cryptography research. For example, the National Quantum Initiative allocates significant resources to the development of quantum computing and protection against its potential threats.

6. International Cooperation

* The U.S. is collaborating with other countries and international organizations to develop common standards and approaches to post-quantum cryptography.

Current Status

Quantum computers capable of breaking RSA are still in the early stages of development, and practical applications may be 10–20 years away. However, the U.S. and other countries are already actively preparing for this moment to minimize risks to national security and the economy.

Conclusion

The implementation of post-quantum cryptography in military systems and the internet is in its early stages, but the process has already begun. A full transition will take time, but the U.S. is actively working to be ready for the era of quantum computing.

Microsoft заявила о прорыве в создании квантовых компьютеров, но физики отозвались скептически (Russian, English)

Microsoft представила новый революционный материал и на его основе создала квантовый чип Majorana 1. По мнению компании, это может открыть новую эру вычислений. Речь идёт о таком же прорыве, каким когда-то стали полупроводники: именно они, открытые Майклом Фарадеем в 1833 году, привели к появлению современных телефонов, ноутбуков и прочей электроники. Теперь же Microsoft говорит о «топопроводниках» — материалах, способных вывести квантовые вычисления на принципиально новый уровень масштабирования уже к 2025 году.

По словам Microsoft, как полупроводники однажды дали толчок всей современной электронной индустрии, так топопроводники обеспечат создание систем с миллионами кубитов, которые смогут решать сложнейшие промышленные и социальные задачи. Чип Majorana 1, утверждают в компании, сразу решает две главные проблемы квантовых вычислений: масштабирование и рост ошибок. На его разработку ушло 20 лет. Обычно, если увеличить число кубитов, то и число ошибок растёт экспоненциально, однако, по мнению Microsoft, топопроводниковая архитектура удерживает этот рост на минимальном уровне и способна теоретически дойти до миллиардов кубитов без критических потерь точности. При этом сам чип можно уместить на ладони. Генеральный директор Microsoft уверяет, что полноценные квантовые компьютеры на базе Majorana 1 могут появиться не спустя десятилетия, а буквально через несколько лет.

Ниже есть продолжение.

О КУБИТАХ И ТОПОКВАНТОВОМ ПОДХОДЕ

В большинстве современных квантовых устройств кубиты формируются с помощью сверхпроводящих схем, ионов или фотонов. Такие кубиты очень чувствительны к любым шумам окружающей среды. Чтобы работать стабильно, их приходится охлаждать до околонулевых температур и применять сложные механизмы коррекции ошибок. Чем больше кубитов, тем сложнее этими механизмами управлять и тем выше риск декогеренции.

Вместо этого Microsoft предлагает использовать топопроводники (или топологические сверхпроводники). В таких материалах информация кодируется не в хрупком состоянии частицы, а в её топологических характеристиках, что существенно повышает устойчивость к мелким возмущениям. Поэтому даже при выпуске большого числа кубитов уровень ошибок не должен резко вырастать — Microsoft считает, что миллион кубитов на одном чипе вполне реалистичен.

ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ФЕРМИОНЫ МАЙОРАНЫ

Майорановские квазичастицы, предсказанные Этторе Майораной в 1930-х годах, представляют собой уникальные объекты, являющиеся собственными античастицами. В физике твёрдого тела квазичастицы - это моделирование коллективного поведения множества частиц в материале. Например, фононы описывают колебания атомов в кристаллической решётке и влияют на теплопроводность и сверхпроводимость. В сверхпроводниках электроны за счёт взаимодействия с фононами могут объединяться в куперовские пары, которые уже ведут себя как бозоны.

В твёрдотельных системах они возникают не как свободные частицы, а как коллективные возбуждения в материалах, например, в топологических сверхпроводниках. Эти квазичастицы, подобно фононам (квантам колебаний кристаллической решётки) или куперовским парам (связанным состояниям электронов в сверхпроводниках), моделируют коллективное поведение частиц, определяя свойства материалов, такие как теплопроводность или сверхпроводимость.

ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА И УСТОЙЧИВОСТЬ К ДЕКОГЕРЕНЦИИ

Ключевая особенность майорановских квазичастиц — их связь с топологическими состояниями материи. Эти состояния устойчивы к локальным возмущениям благодаря своей «неразрывной» природе: попытка воздействовать на отдельные элементы системы приводит к перераспределению коллективных электронных конфигураций без разрушения структуры. Такая топологическая защита минимизирует декогеренцию — потерю квантовой информации из-за взаимодействия с окружающей средой, что критически важно для создания стабильных кубитов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Для генерации майорановских квазичастиц используются гибридные структуры. Например, нанопровода из арсенида индия (InAs) с сильной спин-орбитальной связью покрывают сверхпроводящим материалом, таким как алюминий. Под действием магнитного поля сверхпроводимость проникает в полупроводник, а на концах нанопровода возникают локализованные майорановские состояния. Их присутствие фиксируется через «нулевой пик проводимости», сигнализирующий о наличии состояний с нулевой энергией.

НЕЛОКАЛЬНОСТЬ И КУБИТЫ

В сверхпроводниках большинство электронов образуют куперовские пары, но неспаренный электрон, связанный с майорановскими квазичастицами, существует в нелокальном состоянии, распределённом между концами провода. Эта особенность, продемонстрированная Microsoft в эксперименте, описанном в журнале Nature, позволяет электрону быть одновременно связанным с двумя квазичастицами, что снижает чувствительность системы к локальным дефектам.

Успехи в управлении такими состояниями включают соединение двух нанопроводов, где дополнительный электрон переключается между ними, формируя суперпозицию — основу для топологического кубита. Как подчёркивает исследователь Microsoft Четан Наяк, подобные манипуляции открывают путь к реализации сложных квантовых операций с высокой защитой от внешних помех.

ПУТЬ К МАССШТАБИРОВАНИЮ

Microsoft считает, что топопроводники могут кардинально изменить представление о квантовых вычислениях, поскольку они устойчивы к ошибкам и позволяют масштабировать систему фактически без увеличения шумов. Это важно для задач, где нужны миллионы или миллиарды кубитов — например, в химии, фармакологии, криптографии и разработке новых материалов. Majorana 1 планируется интегрировать с платформой Azure Quantum, объединяя квантовые и классические вычисления и предоставляя бизнесу и исследователям мощный инструмент, ранее недоступный большинству компаний.

СОМНЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ШАГИ

Однако научное сообщество далеко не полностью убеждено в успехе таких экспериментов. В 2018 году статью о фермионах Майораны в Nature отозвали из-за возражений по интерпретации результатов. Детальные данные проектов Microsoft недоступны широкому кругу специалистов, и пока нет доказательств, что миллионы нанопроводов можно массово и дёшево производить и что топологические кубиты стабильно работают в таких количествах. Поэтому на сегодня Majorana 1 выглядит скорее многообещающей теорией, чем готовым решением. Тем не менее Microsoft уверенно заявляет, что их топопроводниковый чип — ключ к созданию действительно масштабируемого квантового компьютера.

ИСТОЧНИКИ

• Microsoft News: https://news.microsoft.com/source/features/innovation/microsofts-majorana-1-chip-carves-new-path-for-quantum-computing/
• Wikipedia (Topological Superconductor): https://en.wikipedia.org/wiki/Topological_superconductor
• Wikipedia (Majorana 1): https://en.wikipedia.org/wiki/Majorana_1
• Habr: https://habr.com/ru/news/t/706813/
• Sputnik Armenia: https://arm.sputniknews.ru/science/20250220/19331756/microsoft-kvantoviy-chip-novaya-epokha.html
• Rozetked: https://rozetked.me/news/17256-microsoft-majornaya-1




Microsoft has introduced a new revolutionary material and, based on it, created the Majorana 1 quantum chip. According to the company, this could usher in a new era of computing—a breakthrough comparable to the advent of semiconductors. It was semiconductors, discovered by Michael Faraday in 1833, that ultimately led to today’s phones, laptops, and other electronics. Now, however, Microsoft is talking about “topoconductors”—materials that could bring quantum computing to a fundamentally new level of scalability as early as 2025.

Microsoft states that just as semiconductors once powered the entire modern electronics industry, topoconductors will enable the creation of systems with millions of qubits capable of solving the most complex industrial and social problems. According to the company, Majorana 1 addresses the two main issues in quantum computing at once: scalability and the increase in error rates. Development took 20 years. Typically, when the number of qubits grows, errors multiply exponentially; however, in Microsoft’s view, a topoconducting architecture keeps this growth minimal and, in theory, could reach billions of qubits without major losses in accuracy. Moreover, the chip itself can fit in the palm of your hand. Microsoft’s CEO says that fully functional quantum computers based on Majorana 1 may appear not in decades but within just a few years.

ON QUBITS AND THE TOPOLOGICAL QUANTUM APPROACH

In most modern quantum devices, qubits are formed using superconducting circuits, ions, or photons. Such qubits are extremely sensitive to any environmental noise. To remain operational, they generally must be cooled to near absolute zero and require complex error-correction methods. The more qubits you have, the harder they are to manage, and the greater the risk of decoherence.

Instead, Microsoft proposes using topoconductors (or topological superconductors). In these materials, information is encoded not in a particle’s delicate quantum state but in its topological characteristics, which makes them far more resistant to small disturbances. As a result, even if a large number of qubits is produced, the error rate should not spike sharply. Microsoft believes that reaching a million qubits on a single chip is entirely feasible.

TOPOLOGICAL STATES AND MAJORANA FERMIONS

Majorana quasiparticles, predicted by Ettore Majorana in the 1930s, are unique objects that are their own antiparticles. In solid-state physics, quasiparticles model the collective behavior of numerous particles in a material. For instance, phonons represent quantized lattice vibrations that affect properties such as thermal conductivity and superconductivity. In superconductors, electrons can pair up via interactions with phonons to form Cooper pairs, which behave like bosons.

In solid-state systems, Majorana fermions do not appear as free particles but rather as collective excitations in materials such as topological superconductors. Like phonons (quantized lattice vibrations) or Cooper pairs (bound electron states in superconductors), these quasiparticles model collective particle behavior that defines material properties, including thermal conductivity and superconductivity.

TOPOLOGICAL PROTECTION AND RESISTANCE TO DECOHERENCE

A key feature of Majorana quasiparticles is their connection to topological states of matter. Such states are robust against local disturbances due to their “inseparable” nature: any attempt to affect individual elements of the system results in a redistribution of collective electron configurations without destroying the overall structure. This topological protection minimizes decoherence—the loss of quantum information caused by interaction with the surrounding environment—which is critical for building stable qubits.

EXPERIMENTAL IMPLEMENTATION

Researchers use hybrid structures to generate Majorana quasiparticles. For example, an indium arsenide (InAs) nanowire with strong spin-orbit coupling can be coated with a superconducting material such as aluminum. Under a magnetic field, superconductivity “bleeds” into the semiconductor, and localized Majorana states appear at the ends of the nanowire. Their presence is indicated by a “zero-bias conductance peak,” which signals the existence of zero-energy states.

NONLOCALITY AND QUBITS

In superconductors, most electrons form Cooper pairs. However, an unpaired electron linked to Majorana quasiparticles occupies a nonlocal state spanning both ends of the wire. As demonstrated by Microsoft in an experiment reported in Nature, this feature allows the electron to be simultaneously bound to two quasiparticles, making the system less sensitive to local defects.

Successes in controlling such states include connecting two nanowires, where the extra electron transitions between them and forms a superposition—critical for a topological qubit. As Microsoft researcher Chetan Nayak emphasizes, these manipulations pave the way for advanced quantum operations with a high degree of protection from external noise.

THE PATH TO SCALING

Microsoft believes topoconductors can radically change our approach to quantum computing because they resist errors and enable scaling with virtually no increase in noise. This is vital for tasks requiring millions or even billions of qubits—from challenges in chemistry and pharmacology to cryptography and the development of new materials. The company plans to integrate Majorana 1 with its Azure Quantum platform, combining quantum and classical computing and offering businesses and researchers a powerful new tool that was previously out of reach for most organizations.

DOUBTS AND FUTURE STEPS

Still, the scientific community has not been fully won over. In 2018, an article on Majorana fermions in Nature was retracted due to questions surrounding the interpretation of the results. Detailed data from Microsoft’s projects are not widely available, and skeptics point out that it remains unproven whether millions of nanowires can be mass-produced inexpensively or that topological qubits will work reliably in such large quantities. For now, Majorana 1 appears more like a promising theory than a ready-to-use solution. Nevertheless, Microsoft insists that its topoconducting chip is the key to developing a truly scalable quantum computer.

SOURCES:

• Microsoft News: https://news.microsoft.com/source/features/innovation/microsofts-majorana-1-chip-carves-new-path-for-quantum-computing/
• Wikipedia (Topological Superconductor): https://en.wikipedia.org/wiki/Topological_superconductor
• Wikipedia (Majorana 1): https://en.wikipedia.org/wiki/Majorana_1
• Habr: https://habr.com/ru/news/t/706813/
• Sputnik Armenia: https://arm.sputniknews.ru/science/20250220/19331756/microsoft-kvantoviy-chip-novaya-epokha.html
• Rozetked: https://rozetked.me/news/17256-microsoft-majornaya-1

Узнаем ли мы правду о 7 октября? Интервью с профессором Ювалем Эльбашаном (17.02.2024) полностью

Дискуссия по поводу создания комиссии, которая будет расследовать провалы 7 октября 2023 года, разгорается. Она напрямую связана с глубоким кризисом в отношениях политической и судебной систем.

На вопросы Newsru.co.il согласился ответить профессор Юваль Эльбашан из Академического центра "Оно". Интервью о расследовании событий 7 октября, эпохе пост-правды и Биньямине Нетаниягу.

Беседовал Габи Вольфсон.

Самые интеренсные моменты https://www.toalexsmail.com/2025/02/2023-10-07-truth-highlights.html

Интервью полностью тут:



Дискуссия о создании комиссии по расследованию событий 7 октября в самом разгаре. Ее очень трудно отделить от вопроса назначения главы Верховного суда и от обсуждения инициативы Левина-Саара.

Да, это так.

Что вы думаете об этом комплексе вопросов?

Судя по тому, как вы начали нашу беседу, примерно то же самое, что и вы. На повестке дня два главных вопроса, которые надо изучить: что происходило до 7 октября и что происходило после. Вопрос в том, как это расследование проводить. Этот вопрос государство Израиль всегда затруднялось решить. В принципе комиссия по расследованию – это наихудший вариант.

Наихудший?

Да. У Израиля очень плохой опыт в этом отношении. Комиссии по расследованию не смогли изменить ничего в механизме принятия кардинальных решений.

Ниже есть продолжение.

Комиссии по расследованию не смогли изменить ничего в механизме принятия кардинальных решений. Ни комиссия Аграната (созданная после Войны Судного дня 1973 года – прим. ред.), ни комиссия, созданная после событий в лагерях беженцев Сабра и Шатила (трагические события в Ливане в 1982-м), ни какая-либо другая. Эти комиссии насквозь пропитаны духом судебной процедуры – адвокаты, предупредительные письма, свидетели. И люди, которые предстают перед комиссиями, не говорят правду, а представляют версию, которая обслуживает их цель – быть оправданными. И поэтому модель комиссий по большому счету себя не оправдала, эти проекты раз за разом проваливались, не достигая цели. В некоторой степени преуспели комиссия, которая расследовала события на судне "Мармара" (общественная комиссия во главе с отставным судьей Яаковом Тиркелем по событиям мая 2010 года), в некоторой степени можно назвать работу комиссии Винограда, созданной после Второй ливанской войны (2006 года). Но надо понимать, что на сей раз мы имеем дело с совсем иной ситуацией и совсем иной историей. Те, кто связывают свои надежды с государственной следственной комиссией, рассчитывая, что она сумеет открыть истину, должны помнить – этого не происходило в прошлом, этого, судя по всему, не произойдет и сейчас. А событие такого масштаба требует того, чтобы добраться до истины. Но это еще не все. Дальше начинается та связь, о которой вы говорили. Связь комиссии и юридической системы. Комиссию назначает глава Верховного суда, который сегодня не легитимен с точки зрения большой части общества, не только с точки зрения правительства. Только на прошлой неделе были опубликованы результаты опроса Института политики еврейского народа, согласно которому 49% считают это назначение недостойным, а если вы убираете 16% тех, кто говорят, что не понимают или не имеют мнения, мы приходим к тому, что среди имеющих мнение назначение Ицхака Амита считают проблематичным почти 60%. Такого никогда раньше не было. Эта комиссия окажется в зоне нелегитимности еще до того, как отправится в путь. Но эту проблему можно решить относительно легко, если пойти по компромиссному пути назначений, которые предлагала в том числе группа специалистов, в которой я работаю. Назначение может быть паритетным – коалиция и оппозиция, назначение может быть делегировано президенту государства, назначение может делаться совместно главой Верховного суда и его заместителем Ноамом Солбергом. Есть много разных возможностей. Но мы все время упираемся в одну большую проблему, которая сопровождает нас с начала работы нынешнего правительства: недоверие. Полное недоверие между сторонами. Нельзя даже начать диалог между сторонами, они не готовы войти в одну комнату, потому что убеждены, что их там отравят. Это, разумеется, метафора, но по сути именно так все выглядит. Они не готовы войти в одну комнату, поэтому нельзя даже ответить на вопрос, хороший компромисс или плохой. По сути, своим отказом начать переговоры обе стороны демонстрируют отказ от компромисса. И тут надо добавить вопрос мотивации. Давайте скажем честно, правительство не слишком стремится к тому, чтобы комиссия была создана.

Иными словами, вы говорите следующее. Одна стороны убеждена, что комиссия будет заряжена и направлена лишь на то, чтобы свалить правительство, а вторая сторона убеждена, что правительство только хочет уйти от ответственности.

Именно так. И есть еще дополнительные побочные вопросы. Например, кто проверит ответственность юридической системы. Я не думаю, что есть серьезные люди, которые считают, что судьи виновны в событиях 7 октября. Такие обвинения действительно удел абсолютных маргиналов. И теперь вопрос – кто кого будет защищать. Сможет ли юридическая система, которая утратила даже видимость объективности еще в период борьбы вокруг юридической реформы, выступить против военной элиты, которая, будем честными, была той силой, которая остановила реформу? С другой стороны, правительство постоянно транслирует неготовность взять на себя ответственность, а значит и оно не слишком будет стремиться к тому, чтобы комиссия была создана. Очень может быть, что, вопреки утверждениям, которые звучат, обеим сторонам выгодно, чтобы комиссия создана не была. Но это необходимо народу, потому что даже те, кто подобно мне имеют доступ к информации, не понимают, что там произошло. Я не сплю по ночам от того, что не понимаю, как это могло произойти. Я чуть ли не с первого дня говорю о том, что мне было бы гораздо легче, если бы я мог поверить в версию измены.

Вы не верите в эту версию?

Нет. Если бы мог поверить, что была измена, мне было бы гораздо легче. Если бы я мог поверить, что изменил один, два, пятьдесят, сто, тысяча, это было бы хоть какое-то объяснение. Потому что сейчас для меня это подобно истории об инопланетянах. Я не понимаю. Если бы речь шла об иранских ВВС, я бы понял. Если бы действовала "Хизбалла" со всем своим потенциалом, я бы понял. Но того, что произошло, понять нельзя. Это нелогично. Там слишком много нелогичного.

Приведите пример самого нелогичного, с вашей точки зрения, аспекта.

Что они смогли прорвать забор. Объясните мне, как это произошло. Как это может быть. Раньше кошка касалась забора – все подскакивали. А тут? Все уснули? Как такое может быть? А где все были в первые часы? А потом командующий ВВС говорит, что чуть ли не до вечера ничего не знал о фестивале "Нова". У меня не укладывается в голове, я не понимаю. Очень много того, чему нет объяснений.

И, тем не менее, вы не верите в заговор и предательство?

Мне трудно поверить, что люди предадут так. Трудно поверить.

Как бы то ни было, необходимо расследование. Как его можно проводить в той ситуации, которую вы описали в начале нашего разговора?

Есть множество интересов. Включая интересы сверхдержав, которые замешаны в этой истории.

Сверхдержав?

Конечно. США, например. У них очень серьезные интересы тут, которые также могут быть затронуты. И поэтому единственный форум, который может быть релевантен – это, так называемая "комиссия истины", судебный трибунал, где люди дают показания при обещанном им иммунитете. И хочется надеяться, что ответственность перед своим народом, перед своей страной подтолкнет их к тому, чтобы рассказать правду. Нужно, чтобы несколько человек сказали правду, и тогда начнется процесс восстановления истины.

Что такое "комиссия истины"?

"Комиссия истины и примирения" (Truth and reconciliation commission) – это структуры, которые были созданы в ЮАР после апартеида. Они действовали на основе предоставления людям иммунитета. То есть человек приходил, рассказывал все, что ему известно о преступлениях, совершенных в период апартеида, рассказывал все, и за это получал иммунитет. Коль скоро человек рассказывал о совершенных в том числе им самим преступлениях, его освобождали от ответственности. Это даже не комиссии, это трибуналы, которые действовали долго, и это позволило Нельсону Манделе справиться с прошлым его страны.

Опишите, как это может работать в Израиле.

Точно так же. Мы создаем такой трибунал, во главе его находится судья, в его состав входят самые разные люди из самых разных сфер деятельности. Можно найти людей, которые приемлемы для всех. И перед этим трибуналом проходят все – от сержанта на военной базе в Южном округе до начальника генерального штаба Герци hА-Леви, до бывшего начальника генерального штаба Авива Кохави. То же самое касается политиков: премьер-министр, министры, депутаты. Все, кто в тот или иной момент имели отношение к проблеме, которая называется ХАМАС. Люди должны рассказать все, в первую очередь о своих собственных ошибках, о процессе принятия решений. Например, действительно ли была угроза раскрытия источников информации, когда приняли решение воздержаться от открытых действий в ночь на 7 октября.

Что вы имеете в виду под иммунитетом?

Освобождение от возможного привлечения к уголовной ответственности. Следственная комиссия вполне может порекомендовать предъявить обвинение. Это оружие в ее руках, и комиссия в состоянии его применить. Именно поэтому предупрежденные часто принимают решение сами покинуть занимаемые должности, как это было с Ариком Шароном после комиссии по Сабре и Шатиле.

Работа этой "комиссии истины" открыта для широкой общественности?

Да, конечно. Будет немало военных аспектов, рассмотрение которых, разумеется, засекречено, однако все остальное вполне доступно. Израильское общество утратило доверие к структурам власти. Оно не верит судебной системе, оно не верит политикам. Оно не верит в целом. Это очень плохая и очень опасная ситуация. Для того, чтобы общество поверило, оно должно видеть.

Кто будет назначать состав этой "комиссии истины"?

Для этого должен быть принят специальный закон, который урегулирует этот вопрос таким образом, чтобы назначения были согласованными. Например, форум судей Верховного суда назначает главного судью трибунала, а он уже назначает остальных. Но это будет очень непростая задача. Наше общество перенесло серьезную травму. Мы пережили гражданскую войну, есть те, кто пытаются ее продлить, но все же есть люди, которые более приемлемы, чем другие. Например, если мы говорим о судьях – бывших судьях Верховного суда – то Эльяким Рубинштейн гораздо более приемлем, чем Анат Барон, которая уже полностью в другой жизни и высказывается как политик и общественный деятель. То же самое касается генералов, многие их которых уже полностью превратились в политиков, например Исраэль Зив. Но есть еще те, кто не открыли рот, те, кто понимает слово "государственность", и с ними мы будем работать.

Вы упомянули гражданскую войну. Она по сути продолжается, если судить по тому процессу, который сопровождал назначение на должность главы Верховного суда.

Безусловно. И ничего не изменилось, мы по-прежнему в той же точке, что и раньше. И, что характерно, в этой точке нет вообще ничего и никого, кто говорил бы по делу. Все разошлись по своим лагерям и заняли оборону. Скажите, если говорить о деле, у кого-то есть сомнения в том, что нужно расследовать подозрения в отношении Ицхака Амита? Какой-нибудь юрист в нормальном мире сказал бы вам, что достаточно быстрой проверки, проведенной юридическим советником правительства и главой следственного отдела полиции для того, чтобы прийти к выводу, что все в порядке и можно назначать Амита на пост главы Верховного суда? Где-нибудь в мире это было бы приемлемо? Понятно ведь что нет. Так что мы продолжаем стоять на месте, и стороны обмениваются тычками.

Можно сдвинуться с мертвой точки, когда министр юстиции объявил, что бойкотирует нового главу Верховного суда?

Прежде всего, мне очень жаль, что Левин ведет себя подобным образом. А сдвинуться можно. Можно назначить главу Управления по рассмотрению жалоб в отношении судей, который изучит подозрения и скажет то, что будет сказать. Вполне можно назначить серьезного человека, который не является другом одного, приятелем второго, приближенным третьего. Вопреки тому, что принято считать, в системе еще остались честные люди, которые не втянуты в эту войну. Есть еще прямые люди, остающиеся профессионалами.

Давайте поговорим о предложении Левина-Саара по изменению состава комиссии по назначению судей. Каково ваше отношение к этому предложению?

Я не в большом восторге.

Почему?

Я не понимаю, для чего там нужны адвокаты. Адвокаты в такой комиссии всегда проблематичны. Я признаю, что когда один адвокат назначается коалицией, а второй оппозицией, ситуация сильно лучше, так как все прозрачно и на поверхности. Но в целом, у адвокатов, как бы они ни назначались, есть одни и те же недостатки. У них классовые интересы, у них личные интересы, у них интересы офисов, в которых они работают, или владельцами которых являются. У этих адвокатов нет большого преимущества перед представителями коллегии адвокатов, которые уже давно стали де-факто политиками. Адвокатов надо удалить из этой комиссии.

Как, с вашей точки зрения, должна выглядеть эта комиссия?

Наилучшим вариантом было бы отделение комиссии по назначению судей Конституционного суда от комиссии по назначению обычных судей. Это хоть немного снизит остроту кризиса, хотя останется тот же конфликт интересов и такая же организационная коррупция.

Вы вместе с бывшим министром юстиции Даниэлем Фридманом и еще несколькими людьми пытались продвигать компромисс еще во времена юридической реформы.

Да. И почти добились успеха.

Почему почти? На ком лежит ответственность за то, что компромисса не было?

На оппозиции.

Поясните.

Активисты уличного протеста держали их в страхе, судьи держали их в страхе, и, несмотря на то, что на столе были готовые варианты компромиссов, они не могли принять решения. Это же не партии, я сейчас говорю об оппозиции – это армии, которые подчиняются воле командиров. А головы командиров были заточены под то, чего хочет улица. Несмотря на то, что улица – это не более 4-5 мандатов, как мы видели на Каплан, они держали оппозиционные партии в страхе. Единственные, кто готовы были действовать иначе – партия "Махане Мамлахти" во главе с Ганцем. С ними можно было продвигать вопросы, договариваться. Но этого оказалось недостаточно.

Вы говорите, что были очень близки к соглашению.

Да, мы были очень близки. И может именно поэтому после 7 октября на душе было так тяжело и кисло. Может я себе это придумал, но у меня есть ощущение, что 7 октября произошло и поэтому. Если бы нам удалось прийти к соглашению, возможно 7 октября не было бы. Мы были очень близки к тому, чтобы согласовать тему Основного закона о законодательстве. Контуры уже были на столе , а дискуссия вращалась вокруг цифр. Это разногласия, которые всегда проще всего разрешить. Например, каким большинством утверждается Основной закон о законодательстве: 65 или 75, в двух Кнессетах или в одном. Дискуссия шла уже не о принципах, а о реализации, о цифрах. Это дискуссия, которую всегда гораздо проще разрешить, если принципы согласованы. Но все оборвалось, потому что не с кем было разговаривать. Правительство, которое готово было на компромиссы, готово было принять наши предложения дало задний ход, потому что увидело, что нет партнера для сделки, и мы вернулись в изначальную точку.

С этой точки зрения, предложение Левина-Саара это все же некий шаг вперед при всем несовершенстве.

О, безусловно. Поэтому я поддерживаю этот компромисс. Я поддерживаю любой компромисс. И тот факт, что за этим компромиссом стоят два таких мужественных человека, как Деди Симхи и Изхар Шай, и их вынуждены слушать хотя бы из уважения к их статусу отцов, потерявших сыновей на этой войне. Это тоже дает некий импульс.

Может быть вопрос в том, кто проводит реформу, а не какую реформу проводят?

Нет, дискуссия именно о реформе. То, что ее проводят Ярив Левин и Симха Ротман, точно не способствует готовности к компромиссу, возможно, если бы там были другие люди, то было бы проще вести диалог, но в целом дискуссия именно о сути, о предмете. Юридическая система не готова на компромиссы. Мы пришли к ситуации, когда люди, которые называют себя "демократами", отстаивают почти ультраортодоксальные позиции, согласно которым судьи решают все и выше их никого и ничего нет. За ними последнее слово во всем.

Вас обвиняли в самом разном после этой истории. Было тяжело?

Да. Да. Но нечего делать. Скажу вам правду, гораздо тяжелее было после 7 и 8 октября, когда мы остались с ощущением, что наш провал стал частью процесса, приведшего к национальному провалу. А значит мы не сделали все, что могли, наилучшим образом.

Вы не большой сторонник нынешнего правительства.

Мягко говоря. Я всем сердцем против этого правительства. Я митинговал против Нетаниягу еще в 1996 году, а затем неоднократно в период его пребывания на посту министра финансов и премьер-министра. Я считаю, что Нетаниягу является главным виновником того, что произошло 7 октября. Мне не важно, разбудили его или нет. Он инициировал реформу, он видел, что дом горит, хоть поджег не он, а чокнутый ребенок, Нетаниягу – хозяин дома. Он должен был видеть, что происходит, он должен был меня, жильца этого дома, защитить, он этого не сделал.

Как вы понимаете те изменения, которые с ним произошли? Нетаниягу много лет был щитом юридической системы. Я помню как в 2018 году он объяснял лично, что закон о преодолении вето БАГАЦа – неудачная идея. Что произошло?

Много факторов. Личные мотивы, радикализация, радикализация второй стороны, уголовные дела. Он много лет хотел быть принят мэйнстримом, хотел хорошего отношения и не получал. Я считал, что он заслуживает лучшего отношения, чем то, что он получал, так как он проводил по сути левую политику. Я считал, что наш народ правый, а Биби – правый лидер, который позволяет нам быть левыми. Нетаниягу – подлинный МАПАЙник, поэтому он был хорош для меня, так же как Рабин.

Не понимаю, поясните.

Биби был лучшим премьер-министром, которого мы, левые, могли получить, учитывая правизну нашего народа. Более того, Биби был в состоянии провести эти решения среди своих избирателей. Многие там атаковали его, с моей точки зрения заслуженно, но мы, левые, выигрывали от этого.

Вы имеете в виду, что он не пошел на аннексию и тому подобное?

Аннексия и многое другое. Даже в социальной сфере во время эпидемии коронавируса, он в начале делал правильные вещи. Возможно, он почувствовал неблагодарность системы. Не знаю. Я уже многое видел, и хорошо знаю, что повлиять могут малозаметные события, приближенные. Я могу вам сказать, что еще до реформы и даже до того, как я вошел в рабочую группу Мандельблита (группа юристов, созданная в 2018 году тогдашним юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом, для оценки "дел Нетаниягу" перед подачей обвинительного заключения), что если он любит Израиль, то должен сойти со сцены. Я сказал ему тогда, что борьба, которая развернется вокруг его дел, разрушит Израиль.


Когда вы ему это говорили?

Лет пять назад. Точно до предъявления ему обвинений.

Он вас не послушал и ведет вполне успешную борьбу в зале суда. Обвинение во взяточничестве по "делу 4000" сходит…

Это не имеет значения. Я уже тогда сказал ему, что даже если его оправдают – а я не уверен, что его оправдают – даже если он должен быть оправдан, это плохо для государства Израиль. Вы уверены, что государство Израиль сможет справиться с оправданием Нетаниягу?

Вы считаете, что оно сможет справиться с обвинительным вердиктом?

Не знаю. Не уверен. Именно поэтому я и говорил ему, что ради блага государства он должен уйти.

Иными словами, вы согласны с покойной Рут Габизон, сказавшей, что справедливого суда над Нетаниягу не будет.

Конечно, конечно, конечно. Рут Габизон была моим большим учителем и была со мной в "группе Мандельблита". Прокуратура должна была закрыть эти дела, но коль скоро она этого не сделала, Нетаниягу должен уйти. Если он любит Израиль, если он понимает историю. Он много говорил со мной про Дрейфуса. Знаете, ничего не случится, если и Нетаниягу пожертвует собой. Люди жертвовали жизнями ради этой страны, Нетаниягу может пожертвовать своим добрым именем ради блага государства. А потом он может написать в своих мемуарах, что сделал это во имя Израиля. И я буду готов засвидетельствовать, что он сделал это во имя государства, а не от безвыходной ситуации.

И замыкая круг нашего разговора. Возможно Нетаниягу сопротивляется созданию комиссии именно потому, что не прислушивается к вашему мнению и никуда не хочет уходить?

Во-первых, эта комиссия будет работать Бог знает сколько времени. И вряд ли она в состоянии вынудить его уйти. Нетаниягу сегодня в том же статусе, что Трамп или судья Амит у его сторонников. Это секты, секты фанатиков. Трамп ведь сказал когда-то, что даже если он будет идти по Пятой авеню и стрелять в прохожих, за него все равно проголосуют. Думаю, что это верно в отношении Ицхака Амита и его поклонников и премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его поклонников. В этом наша трагедия, в этом трагедия мира.

Мир фанатиков?

Мир фанатиков. Мир, где нет правды. Только версии.

Мы когда-нибудь узнаем правду о том, что произошло 7 октября?

(после долгой паузы) Честно? Я не уверен. Совсем недавно по Netflix я видел фильм про Леха Валенсу. Он был моим героем в юности. Позднее я с ним встречался в Вашингтоне, общались. И вот я вижу, что и он получал в свое время деньги от американцев. И ты смотришь на это и думаешь: "Ну вот, никогда не знаешь, где правда". Я очень надеюсь, что мы узнаем правду, я думаю, что у нас нет альтернативы, мы обязаны узнать правду. Проблема в том, что мы живем в эпоху пост-правды. Когда нет правды, а есть нарративы, когда все относительно, когда все сходится на интересах. И всё же... возможно мы узнаем правду, так как еще осталось немало честных людей, которые любят свою страну и свой народ. Да, думаю, что правду мы узнаем, вопрос лишь в том, успеем ли мы ее узнать, чтобы эффективно противостоять следующему 7 октября. Этого я не знаю.
https://www.newsru.co.il/israel/17feb2025/elbashan_701.html