Saturday, May 01, 2010

Партия 5. Топалов - Ананд: 3-2


Что ж, это был нервный поединок, в котором, несмотря на отсутствие внешних эффектов чувствовалось колоссальное напряжение. Позвольте пару слов без протокола. Ананд, конечно, гений, и он мастерски соскочил со снаряда, но мне не нравится его дебютная идея с 15...h5. Очень уж неудачная конструкция получилась на королевском фланге. И если бы Топалов не выпустил перевес своим неосторожным 22-м ходом, то все могло сложиться плачевно для черных. Да и в равном окончании Виши доигрался до определенных проблем, но вновь был амнистирован. Что ж, и чемпион мира, и претендент - живые люди! Им свойственно... допускать неточности. Тем временем разрыв в счете остается минимальным: 3-2 в пользу Ананда.

http://online.crestbook.com/antop10-05.htm

Переход Ананда на оборонительную концепцию черными пока полностью себя оправдывает. Столкнувшись с определенными дебютными проблемами, Виши очень тонкой игрой их решил, в чем повинна и неточность, допущенная Веселином Топаловым. В дальнейшем Ананд допускал отходы концентрации, но плохих последствий это для него не имело. Топалову предстоит пережить две черные партии подряд - назвался груздем, полезай в кузов!

http://www.chesspro.ru/chessonline/onlines/index_3103.html

Видео-итоги (21 мин. 38 МБ), Ролик на YouTube

Все посты в блоге связанные с этим поединком можно найти по метке шахматы http://alexsmail.blogspot.com/search/label/шахматы

No comments:

Post a Comment