Monday, May 10, 2010

Общество заменителей

Давыдов пишет:


...Мне кажется, что мы сами себя загнали в очень интересную ситуацию. Мы - общество заменителей и наполнителей. Нас так много, что если всем дать "настоящее мясо", то цены скакнут вверх. И я не имею ввиду исключительно сою.

Если вы посмотрите вокруг себя, допустим, на одежду или машины или еще что, то вокруг очень много "сои". На рынке одеваться - западло. Покупать дорогую одежду в бутиках - денег нет. Поэтому как только появляются магазины вроде Mango или Zara - там битком народу. Хотя заменители принято ругать, я подозреваю, что экономически намного выгодней быть именно заменителем, а не real thing. Есть у меня такая мысль, что производители "рыбных", крабовых палочек зарабатывают намного больше, чем производители "крабовых", крабовых палочек. Я, если честно, не припомню, когда видел их в последний раз - только крабовое мясо в баночках.

...как бы мне или кому-то не хотелось, чтобы была некая "история успеха" маленького игрока, который все делал правильно и качественно, и стал "лидером на рынке" - такого не будет по простым законам физики. Они работают только на местном сырье, объем которого сильно ограничен, и которое обычно раза в полтора-два дороже.

Настоящая игра происходит в другой нише. Есть такое популярное слово во многих профессиях - филлер (filler - наполнитель). В журналистике это означает следующее - у вас есть один или два сильных материала, и другие свои статьи послабее. Газета или журнал выходят на стольких-то страницах. После того, как ты вставил все статьи и рекламу, остается пустое место, которое нужно заполнить filler content. "Полезные советы", "знаете ли вы, что", "скандалы звезд" и т.п. - это и есть тот самый "наполнитель", который бессовестно... [копируется]... с интернета. Мастерство журналиста и редактора заключается в том, чтобы найти такой филлер - который будет лучше, чем филлер, который используют все другие.

Оно, разумеется, не ограничивается журналистикой. В книгах это называется "вода" - плохой, негодный филлер. Многие модные аксессуары - это заменитель богатства. Купил себе последний гаджет за 20 тысяч - и уже чувствуешь себя "спешал", хотя его купили миллионы, если не десятки миллионов других.

...Так что если хотите массового успеха, возможно стоить забыть про советы о "будь собой" (идиотский при любом раскладе), "делай правильно" и "качество превыше всего". Лучший совет тут похоже - придумай филлер, которого нет у других.

http://davydov.blogspot.com/2010/05/2.html

No comments:

Post a Comment