Thursday, June 10, 2010

R2

Был я как-то в новом месте, которое называется R2, "эр в квадрате". По дороге туда, я сделал замечание, мол будем кушать не в 3D, а на плоскости, мол $\mathbb{R}^2$. Мою шутку не все поняли, ну и ладно.

"Фишка" этого заведению в том, что там можно почти всё заказать в квадрате. Например, есть гамбургер в квадрате. Если обычный гамбургер - 200 грамм, то - в квадрате - 400 грамм. Но позвольте, $200^2=40000$! Быть может, они ввели новую единицу измерения "сто грамм", тогда обычный гамбургер, был был 2 стограмма, а гамбургер в квадртате 4. На это есть два возражения. Возражение первое, есть там другое блюдо, 150 грамм, или 1,5 стограмма. Оно же в квадрате 300 грамм или 3 стограмма, вместо 2,25 стограмм. Нестыковка получается. Очевидно, речь идёт не о возведении в квадрат, а об обычном увдоение (double). В самом деле, $200*2=400, 150*2=300$.

Уже на выходе я заметил вывеску "продаём соус в квадрате". Меня это озадачило. Что такое соус, я знаю, но вот что такое "соус в квадрате"... Он ведь не равен соусу, это нечто качественно другое. Так "длина" в квадрате, даёт площадь, метр в квартате будет квадратным метром, которым меряют площадь. Если в километре тысяча метров, то из этого не следует, что в квадратном километре тысяча квадратных метров, как многие в начале думают. Вернёмся, однако, к нашим сторгамм, ведь я так и не сказал, что такое во-вторых. При возведении 2 сторамм в квадрат недостаточно возвести 2 в квадрат, нужно возвести и стограмм в квадрат (точно также как $1 km^2 = (10^3 m)^2 = (10^3)^2 m^2 = 10^6 m^2$), и получим новую единицу измерения "веса" квадратные сторграмм. Более того, это какой-то "двумерный вес" получается. В общем, во-вторых, сводится к тому, что гамбрургер в квадрат, как и соус в квадрат нельзя возводить из "качественных" соображений, а именно из-за соображений размерности физических величин.

Если вы попадёте в это место, знаете вас дурят, и вместо "гамбургера в квадрате" вам продают обычный double гамбургер, двойной гамбургер.

No comments:

Post a Comment