Saturday, November 23, 2013

Шахматы: Магнус Карлсен разгромил Ананда и стал чемпионом мира

22-летний Норвежец Магнус Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам. Карлсен досрочно выиграл матч за шахматную корону с индийцем Вишванатаном Анандом.

Десятая партия матча, проходившего Ченнае (Индия), завершилась вничью, и Карлсен победил со счетом 6,5:3,5.

Ниже есть продолжение.

... Магнус Карлсен родился 30 ноября 1990 года в норвежском городе Тенсберг. Он стал одним из самых молодых гроссмейстеров мира (в 13 лет), самым молодым преодолел отметку ЭЛО 2700 и 2800.

В 2009 году Магнус Карлсен стал самым молодым шахматистом, возглавившим рейтинг ФИДЕ.

В феврале 2013 года он установил рекорд – рейтинг ЭЛО 2872. В нынешнем году норвежец выиграл турнир претендентов. Он первый в истории шахматист, завоевавший четыре шахматных Оскара подряд.

...Ананд завоевал титул чемпиона мира в 2007 году, победив россиянина Владимира Крамника. Индиец дважды защитил свое звание — в матчах с болгарином Веселином Топаловым в 2010 году и с израильтянином Борисом Гельфандом в 2012 году.
http://cursorinfo.co.il/news/sport/2013/11/22/shahmati--magnus-karlsen-razgromil-ananda-i-stal-chempionom-mira/
http://txt.newsru.co.il/sport/22nov2013/karlsen909.html

Архив видеотрансляций: пресс-конф, открытие матча, партия 1, партия 2, партия 3, партия 4, партия 5, партия 6, партия 7, партия 8, партия 9, партия 10

Десятая партия не стала формальностью. В сицилианской защите соперники завязали интересную борьбу, в которой Карлсен постепенно переиграл Ананда и добился большого преимущества. Затем начались качели: Магнус то выпускал соперника, то вновь получал реальные шансы на победу. В итоге ничейные тенденции возобладали, на 66-м ходу с доски исчезли все боевые единицы, и соперники подписали мир.

Девятая партия прошла в острой бескомпромиссной борьбе и, по сути, решила исход матча. Ананд избрал 1.d4! и сумел добиться серьезного преимущества по дебюту. В варианте Земиша защиты Нимцовича Карлсен избрал неудачный план и оказался под угрозой прямой матовой атаки. Имея перспективное положение и вдвое больше времени на часах, Виши потерял нить игры, в результате чего просчитался в несложном варианте. Белые остались без материала и надежд поставить мат. На 28-м ходу чемпион мира сложил оружие.

Восьмая партия оказалась сухой и короткой. Карлсен неожиданно для соперника применил ход 1.e4. Ананд не отважился сыграть 1...c5! и разыграл берлинский вариант испанской партии. Шахматисты исполнили старинное продолжение, в котором возможности борьбы близки к нулю. После серии разменов получился равный пешечный эндшпиль - и ничья на 33-м ходу.

Седьмая партия не внесла перелом в ход матча. Ананд вновь попытался пробить устои черных в берлинском варианте испанской партии, но его действиям не хватало остроты и агрессии. Карлсен умело упрощал игру, разменивал фигуры, в результате чего партия перешла в равное окончание. Соперники согласились на ничью на 32-м ходу.

Шестая партия усугубила положение чемпиона. Он белыми преподнес сопернику сюрприз в берлинском варианте испанской партии, но вместо развития инициативы стал играть слишком пассивно. Карлсен постепенно добился лучшего положения, перевел игру в окончание, в котором искусно поддерживал напряжение и умело использовал промахи соперника. На 61-м ходу белые капитулировали.

Пятая партия стала первой результативной в матче. Был разыгран славянский гамбит, Карлсен белыми уклонился от принципиальных вариантов, но тем не менее применил интересную новинку. Ананд до поры, до времени аккуратно оборонялся, борьба перешла в сложное окончание, в котором белые владели небольшим преимуществом. Надлом произошел на 45-м ходу в почти равном положении, когда Виши допустил серьезную ошибку. Магнус перевел игру в ладейное окончание и его проходные решили исход борьбы. На 58 ходу чемпион признал свое поражение.

Четвертая партия прошла под знаком преимущества молодого претендента. Чемпион неудачно разыграл белыми берлинский вариант испанской партии, столкнулся с трудностями, проиграл пешку, но в дальнейшем героически оборонялся. Карлсен умело нагнетал напряжение, но не смог пробить оборону соперника. На 64-м ходу был зафиксирован мир.

Третья партия стала первой по-настоящему боевой в матче. В английском начале Ананд черными уверенно уравнял игру. Карлсен настойчиво искал способ усложнить борьбу и переборщил - своим 28-м ходом он серьезно ошибся, черные не только выиграли пешку, но и перехватили инициативу. Во взаимном цейтноте чемпион упустил несколько выгодных возможностей, сыграл слишком мягко, напрасно разменял все ладьи и в итоге упустил перевес. На 51-м ходу соперники согласились на ничью.

Во второй партии в защите Каро-Канн Карлсен черными сумел удивить чемпиона выбором варианта. Ананд уклонился от принципиальных острых продолжений, перевел игру в равное окончание и вынудил повторение ходов на 25-м ходу. Ничья.

В первой партии большой борьбы не получилось. Карлсен разыграл дебют без претензий и уже на 9-м ходу Ананд начал действенную контригру. Магнус не смог найти действенных контрмер и на 16-м ходу черные форсировали ничью с позиции силы.
http://crestbook.com/node/1863

No comments:

Post a Comment