Saturday, January 30, 2016

Дебаты Митрич Чернышев VS Пинхас Полонский - нарезка позиции атеизма

Религия и атеизм: конфликт или взаимодействие?



См. также:
Дебаты Митрич Чернышев VS Пинхас Полонский - оригинал видео

Дебаты Митрич Чернышев VS Пинхас Полонский - нарезка позиции иудаизма

http://mi3ch.livejournal.com/3105042.html позиция Митрича Чернышева, написанная им самим.


Ниже моя выжимка его позиции. Для простоты написано от первого лица.
Ниже есть продолжение.


Меня восхищает еврейский культ чтения и образования. Один день в неделю посвятить размышлениям это прекрасная идея.

Я как-то задал вопрос своему знакомому иудею – в чем смысл иудаизма. И получил ответ: "Исправлять несовершенство мира". Прекрасный ответ! Готов под ним подписаться. Появились более действенные способы исправления несовершенства мира, чем религия. Если человек хочет улучшить мир, он может идти в волонтеры или хоспис, заниматься бизнесом, меняющим мир в правильную сторону или благотворительностью. Если человек хочет познавать мир, то для этого существует наука.

Тысячелетия существовала теория некого Золотого Века человечества, который был в прошлом. Даже само слово революция означало возврат к прошлому. Нет. Золотой век – это здесь и сейчас. И все это произошло вместе с крушением религиозного подхода к миру, который регламентировал все области жизни. С торжеством науки и гуманизма.

В свое время время алхимики совершили ряд величайших открытий. Они получили азотную, серную и соляную кислоту. Открыли фосфор и мышьяк. Но они исчезли, потому что появилась химия. Это же произойдет и с религией, потому что пришли наука и гуманизм. Собственно, каменный век закончился не потому, что на Земле закончились камни. И я знаю, что придет на смену науке, но это отдельная и очень интересная тема.

Атеисты не враги религиозным людям. Просто они считают, что религия – это осознанный выбор взрослого человека. Как курение или филателия.

Атеистическое государство это нонсенс, такого государства быть не может, как не может быть государства построенного на основе отрицания фей или Деда Мороза. Максимум государство может быть светским. СССР никогда не был атеистическим государством. Советский Союз это классическое религиозное государство. Там был культ мощей, вместо религиозных праздников - парады, были свои красные углы и т.п.

Наука не знает, что было до Большого Взрыва. Существования бога не отвечает на этот вопрос, а увеличивает его в милииарды-миллиарды раз - откуда взялся бог? И так до бесконечности.



No comments:

Post a Comment