Saturday, January 30, 2016

Ученые: Газ в Млечном пути может быть заплетен в "макароны"

Статья, опубликованной в журнале Science.


Австралийский ученый Кит Баннистер обнаружил, что газ в Млечном пути может быть объединен не только в шарообразные структуры, но и в продолговатые формы, похожие на спагетти или лазанью. Газовые образования, которые по форме напоминают полые макароны, удается обнаружить крайне редко. За последние 17 лет ученые смогли увидеть лишь 17 подобных объектов.

Ниже есть продолжение.

В 80-х годах прошлого века ученые открыли неизвестные ранее объекты, представляющие собой «радиолинзы», которые усиливают или ослабляют сигналы, посылаемые другими галактиками или космическими телами. Долгое время астрофизики были уверены, что такие объекты, состоящие из смеси газов и космической пыли, могут иметь лишь форму шара или сферы. Последние исследования Кита Баннистера с помощью радиотелескопа-интерферометра ATCA показали, что на самом деле «радиолинзы» имеют форму полых гигантских продолговатых труб или листов. Убедиться в правильности предположений ученому помогло наблюдение за линзой в созвездии Центавра, расположенной на расстоянии в 3 тысячи световых лет от Земли. Радиолинза в созвездии Центавра искажала сигнал от квазара PKS 1939–315 больше года. Открытие австралийского ученного поможет качественнее астрофизикам проводить наблюдение радиочастот в космосе.

... Австралийский ученый доктор Кеннет Баннистер опубликовал исследование, в которых говорится, что эти структуры могут оказаться сгустками разреженного газа, заполняющего межзвездное пространство в нашей галактике.

"Эти структуры могут радикально изменить наши представления о межзвездном газе, своеобразном складе вторсырья, на котором хранится материал старых звезд, который будет использован для производства новых", - пояснил доктор Баннистер...

...Команда Баннистера также наблюдала за явлением при помощи других радио- и оптических телескопов. Оптические характеристики наблюдаемого квазара были стабильными, в то время как радиоволны испытывали воздействие линзы. По словам Баннистера, это очень важно, так как это означает, что предыдущие попытки обнаружить темные сгустки в космосе при помощи оптических телескопов в принципе не могли быть успешными.

Ученые выдвигают предположения, из чего они могут состоять. По одной из версий, линзы - результат скопления холодных облаков газа, которые образуются под действием собственной гравитации. Эта модель подразумевает, что такие облака должны составлять значительную часть от общей массы нашей галактики.

Никто не знает, как образуются эти невидимые линзы, однако, по словам Баннистера, эти структуры реально существуют и работа его команды позволила сделать большой шаг вперед в изучении их размеров и формы.
http://svopi.ru/nauka/82657-uchenye-gaz-v-mlechnom-puti-mozhet-byt-zapleten-v-spagetti.html
http://txt.newsru.com/arch/world/22jan2016/noodles.html

No comments:

Post a Comment