Tuesday, January 13, 2009

Тегеран и Каир вступили в борьбу за лидерство в исламском мире


В связи с конфликтом в секторе Газа Египет и Иран активизировали борьбу за лидерство в исламском мире.

с провалом плана мирного урегулирования, предложенного Саудовской Аравией, и снижением активности Эр-Рияда - на поле остаются лишь два игрока, два извечных врага, Египет и Иран

Египет активно занимается поисками урегулирования нынешнего конфликта, в то время как его противник лишь подливает масла в огонь.


два иранских эмиссара...пригрозили ... прекращением поставок оружия в случае капитуляции, подрывая таким образом миротворческие усилия главы египетской разведки Омара Сулеймана.

"Хамас" попал между иранским молотом и сирийской наковальней: "Надеюсь, "Хамас" понимает, что ведет войну в интересах третьих лиц".

Ирану необходимо, чтобы "Хамас" объявил о своей, как минимум, моральной победе над Израилем: тогда Израиль и арабские союзники Вашингтона ослабнут, а Тегерану не придется ввязываться в конфликт.

если победа останется за Израилем, оно лишится не только ценных союзников, но и козыря в отношениях с Вашингтоном, еще дальше разойдется с Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией.

"Для Ирана "Хамас" - очень полезное орудие, и идеология тут ни при чем. Нынешние события в Газе помогают Ирану разжигать антиамериканские настроения мусульман", - указывает один из иранских политологов. Кроме того, происходящее отвлекает иранцев от плачевного состояния экономики, но они не обрадуются, осознав, что Тегеран расходует свои оскудевшие ресурсы на помощь загранице.

http://www.nytimes.com/2009/01/13/world/middleeast/13iran.html?_r=1&hp
http://www.inopressa.ru/article/13Jan2009/lastampa/lider.html
http://txt.newsru.com/world/13jan2009/egipetiran.html
Jerusalem Post

No comments:

Post a Comment