Tuesday, January 13, 2009

Почему Саудовская Аравия молчит?

Все арабские государства высказывают своё мнение по поводу операции в Газе. Даже умеренные арабские государства как Египет, Иордания и Турция. Вот только Саудовскую Аравию не слышно. Саудовская Аравия опасается усиления Ирана в арабском мире, а Хамас - это протеже Ирана. Казалось бы, именно поэтому Саудовская Аравия заинтересована в уничтожении Хамаса. Конечно, если Хамас "победит", то Саудовской Аравии не чего не останется, кроме как присоединиться к общему хору и даже возглавить его, чтобы хотя бы постараться удержаться в роли исламского лидера, не уступить свою позицию Ирану.
Оказалось, однако, что существуют и другие "неизвестные" в этом противостоянии. Текст ниже предоставлен с разрешения автора.

Все очень просто!
Иран(спонсор ХАМАСа) не входит в ЛАГ.
"...Соглашение о создании ЛАГ подписали 22 марта 1945 в Каире 7 стран: Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (ныне — Иордания) и Йемен. Позже к ЛАГ присоединились Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967, в 1990 объединился с Северным Йеменом), Бахрейн, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты (1971), Мавритания (1973), Сомали (1974), Джибути (1977), Коморские Острова (1993). В 1976 в ЛАГ была принята Организация освобождения Палестины (ООП), с 1988 года представляющая в Лиге Государство Палестина."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лига арабских государств

Иран также не входит в организацию арабских экспортеров нефти.

И у них есть что делить:
"...В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве документа Совета Безопасности распространено письмо Ирана, которым он категорически отвергает притязания Объединенных Арабских Эмиратов на острова Бу-Муса, Томбе Кучек и Томбе Бозорг.

Иранское письмо в ООН стало ответом на решение Лиги арабских государств «Оккупация Ираном трех арабских островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса, расположенных в Арабском заливе, которые принадлежат Объединенным Арабским Эмиратам». Это решение было направлено в Совет Безопасности в конце сентября. В нем сообщается о стремлении иранского правительства «увековечить оккупацию» этих трех островов в нарушение государственного суверенитета Объединенных Арабских Эмиратов, и утверждается, что эта ситуация наносит ущерб безопасности и стабильности в регионе и создает угрозу международному миру и безопасности. Лига осудила действия иранского правительства по строительству жилых домов на этих островах с целью поселить на них граждан Ирана. "
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4578

"...Однако в последнее время происходят изменения и на этом направлении. В марте этого года арабские государства впервые выступили с организованным протестом против Ирана, потребовав возвращения арабских территорий. Это произошло на саммите Лиги арабских государства (ЛАГ) в Дамаске, причем резолюцию с требованием вернуть отобранное подписали представители всех без исключения арабских стран. После встречи в верхах лидеры ОАЭ заявили, что обратятся в Международный суд в Гааге. При этом они добавили, что "оккупация – это оккупация, и неважно, кто оккупант – Израиль, Иран или кто-то другой".

37 лет понадобилось арабам, чтобы вспомнить об этом конфликте и прямо назвать отъем островов "оккупацией". Это стало результатом роста напряженности в отношениях между Ираном и арабскими государствами. Для умеренных арабских лидеров Еврейское государство перестало быть основным врагом, они даже начинают рассматривать Израиль в качестве партнера. В настоящее время резко возросла угроза арабским режимам со стороны исламского фундментализма. Иран является одним из основных спонсоров мусульманских радикалов в регионе. Более того, арабские соседи этой страны, не имеющие сильных вооруженных сил и гарантий американской защиты, всерьез опасаются за свою независимость. ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и другие государства с ужасом наблюдают, как возле их границ появляется мощная ядерная держава.

Не случайно в последние годы Объединенные Арабские Эмираты без лишней огласки постоянно укрепляют связи с Израилем, при этом игнорируя израильскую оккупацию арабских территорий. Добавим, что ОАЭ ничего не требует в обмен на это партнерство. С точки зрения этой страны, Палестина может подождать."

"Маарив", 15.06.2008
http://maof.rjews.net/content/view/21541/13/

No comments:

Post a Comment