Tuesday, March 03, 2009

Ухудшение положения израильских банков в 2009-2010 году


Высокий уровень зависимости от американской финансовой системы, резкое ухудшение экономической ситуации в Израиле и проблемная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке приведут к резкому ухудшению положения израильских банков в 2009-2010 году. Так утверждают аналитики крупного швейцарского банка UBS.

Израильская рейтинговая компания "S&P Маалот", представляющая в Израиле интересы международной компании S&P, снизила сразу на две позиции кредитный рейтинг долгосрочных ценных бумаг, выпущенных под первичный и вторичный капитал банка "Апоалим".

См. подробности ниже.




Израильская рейтинговая компания "S&P Маалот", представляющая в Израиле интересы международной компании S&P, снизила сразу на две позиции кредитный рейтинг долгосрочных ценных бумаг, выпущенных под первичный и вторичный капитал банка "Апоалим".

Рейтинг первичного капитала понижен до уровня A, рейтинг вторичного капитала – до уровня А+. Аналитики "Маалот" отмечают, что вероятность невыплаты банком процентов по ценным бумагам, выпущенным под этот капитал, значительно возросла.

По мнению экспертов компании, общим итогом деятельности банка за последние пять кварталов станут убытки в размере 560 миллионов шекелей. Согласно условиям эмиссии, в случае, если по итогам 6 кварталов банк показывает убытки, руководство банка имеет право отменить выплату процентов в обмен на акции банка.

...Высокий уровень зависимости от американской финансовой системы, резкое ухудшение экономической ситуации в Израиле и проблемная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке приведут к резкому ухудшению положения израильских банков в 2009-2010 году. Так утверждают аналитики крупного швейцарского банка UBS.

По мнению швейцарских экономистов, предупреждения о многомиллионных убытках, опубликованные большинством израильских банков, являются только первой ласточкой. В ближайшие месяцы банки будут вынуждены сообщать о дополнительных убытках из-за списания сомнительных задолженностей, снижения стоимости инвестиционных портфелей и потери доходов от текущей деятельности из-за кризиса.

Согласно отчету UBS, хуже всех придется банку "Апоалим", в большей степени зависящему от экономической ситуации в Израиле. Со значительными проблемами, особенно в краткосрочной перспективе, могут столкнуться банки "Леуми" и "Дисконт". Аналитики с похвалой отмечают бизнес-модель банка "Мизрахи-Тфахот", однако подчеркивают, что и этот банк может столкнуться с проблемами.

...за последний месяц четыре из пяти крупнейших банков страны опубликовали предупреждения об убытках от деятельности в четвертом квартале 2008 года. Банк "Дисконт" сообщил вчера о возможных убытках в размере 70-120 миллионов шекелей. "Леуми" опасается потерь в 700-800 млн. шекелей, "Апоалим" – 250 млн., "Бейнлеуми" – 40 млн. Единственным крупным банком, не опубликовавшим до сих пор предупреждения об убытках, является "Мизрахи-Тфахот".




No comments:

Post a Comment