Sunday, May 31, 2009

Фильм ужасов: США угрожает гиперинфляция, сопоставимая с зимбабвийской


...инвестор Марк Фабер...[представляет]...американская экономика войдет в полосу гиперинфляции, которая по уровню будет близкой к зимбабвийской, а ФРС будет вынуждена поднимать процентные ставки...

..."Я на 100 процентов уверен, что США ждет гиперинфляция. Проблема в лавинообразном росте государственного долга, что со временем вынудит ФРС начать повышать ставки, а инфляция начнет разгоняться" - цитирует агентство инвестора.

Между тем, президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер считает, что инфляция вырастет до 2,5%, да и то лишь к 2011 году. ФРС ориентируется на долгосрочный коридор в районе 1,7-2% годовых.

...Проблема в том, что запустив инфляцию, американские власти могут оказаться не в состоянии ее контролировать. Если для борьбы с дефляцией им помогает печатный станок, то никаких реальных механизмов борьбы с обвалом покупательной способности у них нет - остается лишь уповать на действия денежных и финансовых властей стран-кредиторов США.

Марк Фабер, управляющий директор Marc Faber Ltd и редактор The Gloom, Boom and Doom Report еще в 2007 году предсказал, что пузырь на китайском фондовом рынке лопнет еще до Пекинской олимпиады, а также последовательно критикует денежную политику властей США, которая, по его мнению, рано или поздно приведет к тому, что доллар обесценится и перестанет быть мировой резервной валютой...

http://txt.newsru.com/arch/finance/27may2009/infl.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&sid=avgZDYM6mTFA

No comments:

Post a Comment