Sunday, May 31, 2009

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ: Старая добрая инфляция поможет, возмонжно, США справиться с экономическим спадом.


Старая добрая инфляция, возможно, лучшее средство, которое поможет США справиться с экономическим спадом. Она обесценит долги американского государства и домохозяйств, простимулирует потребительское кредитование и подтолкнет население тратить, не откладывая покупки в долгий ящик.

...администрации вполне по силам снизить покупательную стоимость национальной валюты и добиться искомой инфляции в 5-6% годовых, которая, по мысли Рогоффа [бывшего главного экономиста МВФ Кеннета Рогоффа]., даст новый толчок экономике. Однако если подобный подход и поможет правительству США в той или иной степени справиться с текущими проблемами, в дальнейшем риски для американской экономики могут резко возрасти.

В частности, по мнению экспертов, запустив инфляционный механизм, США в один прекрасный момент могут выпустить ситуацию из-под контроля. Очевидно, что рост инфляции и ослабление доллара может привести не только к росту цен на товары внутри страны, но и за ее пределами. Причем в первую очередь подорожание коснется сырья, что, по цепочке, приведет к росту стоимости импорта и себестоимости собственного производства. И если же повышение стоимости товаров окажется слишком сильным или быстрым, то все попытки заставить потребителей покупать больше дорожающих товаров могут оказаться тщетными. Это, в свою очередь, приведет к спаду потребления и, как следствие, производства, грозя вогнать экономику в еще более глубокую депрессию.

Далее, ослабление доллара приведет не только к обесцениванию обязательств американского правительства, но также девальвации инвестиций и резервов, номинированных в американской валюте. Очевидно, что таким странам, как Япония или Китай, накупившим казначейских облигаций США на триллионы долларов, подобное нравиться не может. Как известно, правительство КНР уже предпринимает меры, в последнее время заметно активизировав усилия, направленные на превращение юаня в региональную, а со временем и глобальную резервную валюту, альтернативную доллару. Последнее, в свою очередь, активно не нравится властям США, хотя, по большому счету, поделать с этим они мало что могут.

http://txt.newsru.com/arch/columnists/20may2009/volkov.html
http://txt.newsru.com/dossier/25469.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&sid=auyuQlA1lRV8#

No comments:

Post a Comment