Monday, May 04, 2009

Мое мнение насчёт альтернативы доллару

Я вижу пять альтернатив:
1. Из SDR сделать новую валюту;
2. Распад система на зональные (зона хождения евро, зона хождения амеро и т.п.);
3. Изменения правил кредитования и возврат к "золотому"/"серебряному" стандарту;
4. Валюта какого-либо государства (возможно, после военного конфликта разного масштаба, вплоть до мирового)
5. Юань (или региональная валюта, в которую он будет входит, что более реально)

А теперь рассмотрим это более подробно. Что есть доллар? Резервная валюта. Если сделать быстрый экскурс в историю, то мы увидим следующие. В Бреттон Вуде была разработана следующая система. Все валюты имеют жёсткую привязку к доллару (курс валют фиксированный), а доллар имеет привязку, внимание, к золоту. США обязуется обменять доллары на золото по первому требованию. Т.е. фактически, все "деньги" имели ценность относительно золота. Благодаря "ответственным" действиям США произошло "перепроизводство" долларов, их стало больше, чем есть золота у США и в 70-ых года США по-сути объявила дефолт (технически дефолта не было). Тогда США решила реформировать систему. Надо сказать, что объективные предпосылки были. Для международной торговли золота всего мира было бы недостаточно. Т.е. товаров и услуг в мире стало больше, чем золота.

Ниже есть продолжение.



Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить не взирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс Триффина

Тогда США сделали финт ушами и сказали примерно следующее "вы все давно привыкли использовать доллар в мировой торговле, держать его в центральных банках как резервную валюту. Мы проводим предсказуемую политику в отношении доллара. Наша экономика стабильная и вы верите в это. Наконец, наша экономика самая большая в мире. Давайте, мы уберём подпорку в качестве золота и сделаем доллар "мерилом всего". Обеспечивать доллар будет во-первых, экономика США, во-вторых, вера в экономику США, в-третьих, отсутствие альтернативы (зональных валют ещё не было, Японского чуда тоже, про Индию и Китай ещё никто не слышал; у США была самая крупная экономика), в-четвёртых, вся мировая торговля (по сути, доллар США стал обеспечен всеми товарами, которыми торговали все страны друг с другом, в частности нефть. В ещё одних скобках замечу, что вот почему Россия хочет открыть биржу, где бы торговали бы нефтью за рубли). Также было решена ввести плавающий курс, чтобы относительные изменения в положении экономик разных стран тут же сказывались на том, сколько стоит их валюта (через золото это уже не сделаешь). Также вкратце я хочу упомянуть о SDR - специальных правах заимствования. Это "синтетическая" валюта, состоящая из корзины валют. Основная цель создания была преодоление этого самого парадокса Триффина в рамках Бреттон-Вудской валютной системы — противоречия между международным характером использования и национальной природой валют. Эти SDR или "бумажное золото" являются кредитами, которые страны с положительным торговым балансом могут предоставить странам у кого есть отрицательный торговый баланс. Он был введён, чтобы расширить "базовые единицы" измерения.

Так вот, из всего этого "краткого экскурса" в историю в глаза бросается, что логично было бы из SDR сделать новую валюту, как из ЭКЮ был сделан ЕВРО (предложение Китая). Другая альтернатива, эта распад система на зональные. Будет "зона" хождения евро, зона хождения амеро, зона хождения динара залива и т.п. (возможно, это будет переходным этапом к новой резервной валюте). Третья альтернатива, изменения правил кредитования и возврат к "золотому"/"серебряному" стандарту. Четвёртая альтернатива - валюта какого-либо государства (возможно, после военного конфликта разного масштаба, вплоть до мирового). Пятая альтернатива - юань (или региональная валюта, в которую он будет входит, что более реально). Остановлюсь на последних двух вариантах чуть подробнее.

Сейчас не видно не одной валюты, кроме доллара, которая могла бы его заменить (включая Евро). Поэтому должны произойти какие-либо кардинальные изменения, чтобы какая-либо национальная валюта смогла его заменить. Как известно, причина выбора доллара как резервной валюты состояла в том, что около 70% всего золота находилось в США как плата за предоставляемую помощь. Более того, экономика США не пострадала, когда как все другие экономики лежали в руинах. Тяжело представить повторения такого сценария без Третьей мировой, но, возможно, или она-таки произойдёт или произойдёт другой подобный катаклизм, который выдвинет на передний план другую страну. Это может быть Индия или Китай, к примеру.

Юань можно рассматривать как реализацию предыдущего сценария, но не обязательно. В прессе прошло почти не заметно тот факт, что Китай начал выпускать ценные бумаги номинированные в юане. Этим самым он сделал первый робкий шаг превращения юаня в резервную валюту. Пока, это объясняется скорее желанием Китая иметь на руках козырь в разговорах с США (ровно как и их идея с SDR), однако, учитывая тот факт, что реальное производство сосредоточено в Китая у него есть потенциал начать "экономическую войну" за статус юаня.

No comments:

Post a Comment