Sunday, September 27, 2009

ФРС поставила себя на счетчик


Известно, что уровень инфляции в США можно достаточно неплохо аппроксимировать уравнением регрессии, в которое входит всего две переменные: темпы роста денежной базы с лагом в 2 года и темпы роста стоимости рабочей силы.

Для примера, вот результат аппроксимации инфляции регрессионной моделью, в которой в качестве константы для денежной базы я взял 0.2, а для стоимости рабочей силы 0.7:

http://www.snailthewinner.ru/?p=1130



Рис. 1. Качество описания вполне удовлетворительное - для нашей цели.





Рис. 2. В 4-м квартале 2010 года (с лагом в 2 года) этот всплеск войдет в модель инфляции с коэф. 0.2.

И тогда модель инфляции покажет примерно следующее:





...Это - режим высокой инфляции.

...Модель - моделью, а жизнь - жизнью. Монетарные власти могут существенно смягчить этот предстоящий по выходу из экономического кризиса всплеск (но врядли смогут полностью его предотвратить). Для этого при первых же признаках экономической стабилизации надо будет начать агрессивно вычерпывать из денежной системы налитые туда деньги, сжимая денежную базу и, в первую очередь, деньги в обращении.

И вот тут встает основная дилемма на предстоящие годы. Агрессивное сжатие денежной базы (если у ФРС вообще есть для этого адекватные инструменты…) приведет к тому, что экономическое возрождение будет задушено в колыбели. Опыт Великой Депрессии и Японии показывает это однозначно. С другой стороны, если этого не сделать, режима высокой инфляции на многие годы и появления новых, еще больших по объему ”пузырей”, не избежать.

ФРС поставило себя на счетчик, осталось полтора-два года. Сумеют ли они найти проход между Сциллой (высокой инфляцией) и Харибдой (возобновлением экономического спада из-за ужесточения монетарной политики)? И есть ли вообще этот проход?

http://www.snailthewinner.ru/?p=1130

No comments:

Post a Comment