Sunday, September 27, 2009

Окончание рецессии и окончание кризиса не одно и тоже


“кризис” - понятие более широкое, чем “рецессия”. Окончание рецессии не всегда означает окончание кризиса. Одиночная рецессия является частым, но не единственным вариантом проявления экономичес­кого кризиса. Последний может протекать и в виде нескольких следующих друг за другом рецессий, в форме стагфляции или высокой инфляции.

Простейшим примером этого является ситуация в США в 1979-1984 гг. На рисунке 1 видно, что вслед за первой рецессией в 1979-1981 гг. последовало “выныривание” экономики и последующая еще более глубокая и длительная рецессия 1982-1983 гг.

Это был один кризис в форме двух рецессий. Индекс S&P-500 в течение второй рецессии осыпался на 40% и практически повторил минимум, достигнутый в ходе первой рецессии.

Нечто подобное является достаточно реальным вариантом и сейчас.

...Текущий всплеск экономической активности связан с замещением выпавшего потребительского спроса другим - со стороны государств. Однако это замещение носит инфляционный характер и может продолжаться только относительно короткий промужуток времени. Как только стимулы начнут увядать - начнет увядать и экономический рост.

Вот именно поэтому я считаю, что явно видное сейчас экономическое оживление носит неустойчивый характер и может смениться новой рецессией в 2010-2011 гг. А рынки рискованных активов (акции и сырье), в связи с этим, несут в себе сейчас риски очень значительного снижения.

http://www.snailthewinner.ru/?p=1394

No comments:

Post a Comment