Sunday, September 27, 2009

Есть ли у США план Б?




http://www.snailthewinner.ru/?p=1401
Рис. 4. “Кровотечение” на рынке труда продолжается: экономика теряет рабочие места.

Оптимисты могут сказать, что наметился разворот - это видно на глаз. Однако надо иметь ввиду следующие обстоятельства:

* на рисунке показана скорость изменения. При интерпретации наиболее важен знак - сейчас рынок труда снижается, хоть и не такими экстремально высокими темпами, как в конце 2008 года. Однако и этих темпов вполне достаточно, чтоб тревожиться: в предыдущих кризисах то, что есть сейчас, было наихудшими значениями!
* для стабилизации рынка труда надо создание новых рабочих мест должно не просто выйти в положительную область, а сравняться с темпами роста рабочей силы (синяя линия). Популяция растет, “чтобы оставаться на месте надо быстро бежать”.
* Показатель не учитывает качество вновь созданных рабочих мест. Между тем в августе, к примеру, помимо того, что число рабочих мест упало на 200 тыс., и еще 200 тыс. смогло найти только работу с частичной занятостью. Т.е. выбыло 400 тыс. полных рабочих мест, а вместо них было создано 200 тыс. неполных рабочих мест.
* И, самое главное, изменения скорости показателя ничего не говорит о его будущей динамике. На примере кризисов первой половины 80-х годов видно, как легко одна рецессия может перетекать в другую.

Учитывая все эти обстоятельства, анализ рынка труда позволяет сделать только один однозначный вывод: ситуация ухудшается. Те, кто говорят, что ситуация улучшается - не правы, они выдают желаемое за действительное.

До тех пор, пока количество создаваемых рабочих мест не поспевает за темпами прироста рабочей силы, общая экономическая ситуация будет ухудшаться по одному из двух механизмов:

1. Потребители затягивают пояса, приводя потребление в соответствие с доходами.
2. Потребительский спрос увеличивается или сохраняется на прежних значениях за счет программ стимулирования, которые наращивают государственный долг, подрывая позиции доллара как мировой резервной валюты.

Пока в основном развитие идет по второму пути. Государство замещает выпадающие доходы потребителей различными программами стимулирования. Однако бесконечно долго это продолжаться не может. Мы уверенно приближаемся к той точке, когда государство будет вынуждено умыть руки (или похоронить доллар и репутацию США как первоклассного заемщика). Если конечный спрос не начнет в ближайшие кварталы показывать признаки самостоятельного роста, вне связи с программами стимулирования, то вопрос “а есть ли у нас план Б?!” может стать очень остро.

No comments:

Post a Comment