Friday, September 11, 2009

Приказ "Ганнибал"


В случае попытки похищения солдата военнослужащие обязаны открывать огонь в сторону похитителей, даже если это ставит под угрозу жизнь похищенного товарища...
Командир занявшей позиции на границе сектора Газы бригады НАХАЛ полковник Моти Барух отдал своим подчиненным приказ предотвращать похищения солдат любой ценой, даже если риску подвергается жизнь похищенного.

В интервью газете "Гаарец" Барух подчеркнул, что в каждом определенном инциденте командиры на местности могут принимать решения в соответствии с обстоятельствами, однако общий приказ – ни один солдат ЦАХАЛа не должен попасть в руки террористов.

Приказ "Ганнибал", согласно которому в случае похищения солдаты должны преследовать похитителей не взирая на угрозу жизни похищаемого, существовал до 2005 года, когда был отменен под давлением общественности.

В 2006 году в день похищения Гилада Шалита командир одного из танков, располагавшихся на границе с сектором Газы, заметил фигуры, стремительно удалявшиеся вглубь сектора. По связи он запросит разрешение командира батальона открыть огонь на поражение, однако не смог с ним связаться. В результате он приказал открыть стрельбу из танкового пулемета, но танк располагался слишком далеко от цели.

Позднее выяснилось, что фигуры, которые заметил командир танка, были террористами, уводившими в сектор Газы Гилада Шалита.

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/10sep2009/shalit308.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/09/10/baruh/

No comments:

Post a Comment