Friday, September 11, 2009

Нужно ли уметь предсказывать рынки для зарабатывания на нём денег или как математики строят компьютерные модели

Давыдов ведёт очень интересный блог, который я постоянно читаю. Он выложил крайне интересный пост, я решил его разбить на маленькие части на разные темы и выложить короткие отрывки. Уж больно интересный пост.


...Торп был очень хорошим математиком. Поэтому он понимал, как прочие математики строят компьютерные модели. Некоторые используют технический анализ, то есть веру в то, что предыдущие движения цены акций указывают на наиболее вероятное. некоторые используют многофакторый анализ, который постулируют, что есть определенные корреляции между различными индикаторами. Однако все они пытаются БОЛЕЕ ТОЧНО ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ.

Торп, который успешно в очко и рулетку обыгрывал казино, понял, что принципиально важны два момента. Вы знаете то, что не знают другие и это знание должно давать вам статистически значимое преимущество. И второе и основное - ВАШ ОППОНЕНТ ДОЛЖЕН ОШИБАТЬСЯ, НО НЕ ЗНАТЬ ЭТОГО....

...никто не может предсказывать рынки....для зарабатывания денег на рынке не нужно уметь предсказывать рынки. Вам просто нужны люди, которые будут ошибаться. Причем, ошибаться предсказуемо. Вам нужно идентифицировать места, где люди ошибаются. Тогда деньги будут от них переходить к вам. Причем размер "выигрыша" зависит НЕ от вашего ума или модели - а от того, столько денег поставила ошибающаяся сторона.

....Если Торп прав, то все финансовое образование, связанное с фондовым рынком (за исключением бухгалтерии) можно выкидывать на свалку. К примеру Баффетт не раз говорил, что он не знает ни одного способа правильно оценить компании. И ему это не нужно. Ему нужно просто знать, когда компания является достаточно недооцененой (и опыт Баффетта показывает, что сделать это можно). Однако большинство учебников учат о различных valuation methods..., и считают, что надо пытаться как можно более точно оценить стоимость компании. Но если вдруг большинство людей начнут действовать как Баффетт (а не по учебнику), то совершенно ошибочно считать, что будет больше миллиардеров - наоборот, средние доходы должны упасть.

http://davydov.blogspot.com/2009/09/blog-post_10.html
http://edwardothorp.com/

No comments:

Post a Comment