Friday, September 11, 2009

Когда пару простых моментов указывают на совершенно обратное

Давыдов ведёт очень интересный блог, который я постоянно читаю. Он выложил крайне интересный пост, я решил его разбить на маленькие части на разные темы и выложить короткие отрывки. Уж больно интересный пост.


...Эдуард Морел работал обычным клерком на британскую судоходную компанию. Компания как раз возила грузы между Конго и Бельгией. Морел говорил по французски и его отправили в Антверпен. Морел наблюдал, как из Конго приходят суда, груженные резиной (природной - вулканизации-то тогда еще не было), медью и слоновой костью. В Конго они уходили с грузом солдат, оружия и боеприпасов. Никакой торговли не было. Эд подумал, как можно вывозить такое количество сырья, не предлагая ничего взамен? Ответ был один - воровство, рабство и принуждение к труду. Он оказался прав.

Этот момент настолько запал мне в память, что я сразу в голове "придумал" фразу The Morel Moment - когда ты по казалось бы незначительным вещам понимаешь суть всей картины, и тебе становится очевидно - кто бы во что ни верил, пару простых моментов указывают на совершенно обратное....

http://davydov.blogspot.com/2009/09/blog-post_10.html

No comments:

Post a Comment