Friday, September 25, 2009

Кто находится в самых высокий зданиям в мире и чтобы это значило?

Очередной интересный пост Давыдова

Между прочим, слово "мамон" присутствует в современном иврите. Переводится оно как деньги, капитал.
"Бааль Мамон" дословно "хазяин капитала" переводится как богач. "Диней мемонот" дословно "право капитала" переводится как имущественное право.


...Этот чел изучал самые высокие (или большие) здания в разных культурах и в разные времена. Если взять европейскую культуру, то в раннем средневековье это практически всегда был замок феодала. Но потом потянулись вверх готические соборы. Затем, в конце средневековья массивные соборы перестают строить. Зато ратуши растут в размерах. Во всех культурах вы заметите, что архитектура позволяет вам очень много сказать о цивилизации, которую она представляет. У ацтеков самые большие здания были храмы, где приносились человеческие жертвоприношения. У египтян самые грандиозные сооружения были связаны либо с религией, либо с гробницами фараонов - и власть принадлежала жрецам и фараонам. У римлян, помимо перечисленного, были огромные колизеи - и это отражает особенности их культуры, которых не было ни у ацтеков, ни у египтян.

Когда появились средневековые замки, сразу стало понятно, кто в доме хозяин. Рост и упадок католической церкви вообще и религии в частности так же отражается в архитектуре....

Оно вроде самоочевидно. Чтобы построить большое здание - особенно в центре города - нужно две вещи. Первое - это разрешение, а второе, это ресурсы - деньги, стройматериалы, труд. Поэтому понятно почему, к примеру, в одно время самые высокие и красивые здания были готические соборы или усыпальницы фараонов, а сейчас таких не строят.

Так вот, в той дискуссии "архитектор" спрашивает журналиста:

- So, what are the tallest buildings now?
- I don't know, skyscrapers.
-Yes, skyscrapers. And who's located there? Banks, financial institutions and corporations.

"Архитектор" хотел показать журналисту, что реальная власть в США принадлежит не президенту, конгрессу, властям штатов или мэрии, а крупному бизнесу. Что тоже навряд ли получит гран-при премии "Оригинальная мысль года"... Мы сейчас смеемся над когда-то очень важными людьми, которые когда-то стояли на вершине Храма Солнца с вырезанным сердцем или хоронили себя с лошадьми, рабами и наложницами, веря, что те перейдут с ними в загробную жизнь. В готические соборы больше ходят туристы по эстетическим соображениям, и количество людей, которые верят, что чувак, одетый в черное платье и которому запрещено трахать женщин, имеет некие мистические знания и связь с богом, неуклонно падает. Очень трудно отогнать от себя мысль, что выражение "молиться на деньги" и "бог Мамона", это всего лишь речевые обороты, а не буквальный процесс.

В конце концов, обычно никакой необходимости в том, чтобы снимать офис именно с видом на Кремль или строить себе башню в сотню этажей в центре Нью-Йорка нет. Функция таких вещей проста - дать сигнал "мы богаты, у нас есть деньги на то, чтобы тратить их нерационально, вам следует нас уважать или бояться."

Большие сооружения влекут к себе. Но, если история действительно повторяется, то через сотню-другую лет наши потомки вполне могут потешаться над тем, что какие-то дурачки в галстуках считали себя великими бизнесменами, но на самом деле бездумно тратили деньги, а зачастую и просто хотели обмануть друг друга при помощи покупки или аренды кусочков бетонных прямоугольников с большим количеством этажей и скоростными лифтами в центре города.


http://davydov.blogspot.com/2009/09/blog-post_5075.html

No comments:

Post a Comment