Friday, September 25, 2009

В Латвии официально разрешили забивать скот согласно канонам ислама и иудаизма


"Этой весной Европарламент рассматривал доклад против жестокого обращения с животными. В итоговой резолюции был пункт: скот нужно приводить в бессознательное состояние перед забоем, однако исключением служат случаи, когда этого требует право на свободу религии", - рассказал советник по юридическим вопросам фракции Европарламента "Зеленые"-Европейский свободный альянс Алексей Димитров...

...Благодаря разрешению Сейма на забой скота по канонам ислама и иудаизма несколько латвийских мясопереработчиков смогут начать масштабный экспорт продукции в страны Скандинавии и создать новые рабочие места...

...До сих пор скот в Латвии можно было забивать только предварительно оглушив: по версии законодателя, чтобы животное не мучилось. Принятые в срочном порядке поправки позволяют производить эту операцию в соответствии с мусульманскими и иудаистскими религиозными канонами. Авторы законопроекта - несколько правых депутатов - особо и не скрывали, что лоббируют интересы конкретных предприятий. Однако пользоваться благами теперь сможет каждый желающий предприниматель. ..


Ниже есть продолжение.


Справка
Рынок сбыта


16 миллионов мусульман постоянно проживают в странах ЕС-27. Мусульманское население Швеции составляет около 300 тыс. человек, в соседних Дании, Финляндии и Норвегии — примерно 270, 30 и 100 тыс. соответственно. Еврейское население ЕС оценивается примерно в 1,7 млн. человек, из них около 500 тыс. — во Франции, 300 тыс. — в Великобритании, 200 тыс. — в Германии, 90 тыс. — в Венгрии, по 45 тыс. — в Италии и Нидерландах, 40 тыс. — в Польше и около 20 тыс. — в Швеции.

Халяль и кошер

— каноны ислама и иудаизма соответственно, регламентирующие в том числе и происхождение мяса, которое разрешено употреблять верующим. Обе религиозные традиции прямо запрещают оглушать животное перед забоем, что исключает широко распространенное использование электрошока или других способов. Производить мясо для обеих групп может одно предприятие — в этой части различия между двумя традициями веры минимальны и сводятся главным образом к религиозной принадлежности забойщика и тексту молитвы, которую он произносит перед работой.

http://txt.newsru.com/arch/finance/18sep2009/latvia_cow.html
http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4384&s=&a=160052

No comments:

Post a Comment