Monday, October 26, 2009

Morgan Stanley: мир ждет "долгфляция"


Инвестиционный банк Morgan Stanley опубликовал доклад под названием "Долгфляция", в котором утверждается, что высокая инфляция станет следствием антикризисной накачки экономик деньгами, но она же и поможет правительствам справиться с гигантскими долгами, обесценив их...

Для реанимации экономики центробанки и правительства развернули масштабные программы денежной поддержки: лучше инфляция, чем еще одна Великая депрессия. Высокая инфляция в ближайшем будущем весьма вероятна и еще по одной причине: она обесценивает долги, а их у правительств развитых стран в ходе борьбы с кризисом накопилось немало. Дефолт или инфляция - выбор очевиден, говорится в докладе.

Ниже есть продолжение.


Нынешний кризис поставил под сомнение многие из прежде незыблемых догм, рассуждает соавтор доклада Спирос Андреопулос: вопрос, должны ли центробанки - независимые от правительства институты - попустительствовать "некоторой инфляции", чтобы помочь властям обесценить долги, теперь не может быть отклонен без обсуждения.

Сейчас объем госдолга сравним с периодами мировых войн: в США объем госдолга во время Второй мировой превысил 100% ВВП. Тогда экономика быстро вышла на высокие темпы роста, но сейчас "эрозия" госдолга посредством быстрого экономического роста маловероятна, говорится в докладе.

Пока признаков грядущего разгона цен не видно (в Европе дефляция, в США рост цен много ниже ожиданий аналитиков), о чем говорится в сообщении банков ФРС, продлившей программу выкупа ипотечных бумаг стоимостью 1,45 трлн долларов. Зато есть риск повторения рецессии в 2010 году, "вот поэтому мы и не хотим отменять стимулы так быстро", цитирует Bloomberg президента федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрена.

Банк Англии продолжит программу покупок облигаций стоимостью 175 млрд фунтов. Правительство Китая сообщило о продолжении стимулирующих мер, хотя рост экономики на 7,7% за три квартала превысил ожидания чиновников.

http://txt.newsru.com/arch/finance/23oct2009/debtflanion.html
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/23/217143

No comments:

Post a Comment