Saturday, October 31, 2009

Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги Украины


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "Позитивного" на "Стабильный". В то же время...подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте - на уровне "CCC+/С"; по обязательствам в национальной валюте - на уровне "В-/С". Кроме того, подтвержден рейтинг по национальной шкале - на уровне "uaBBB".

"Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении этой стране стабилизационного кредита до предстоящих президентских выборов (17 января 2009 года)", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

Недавние, обусловленные политическими факторами предложения увеличить социальные расходы подразумевают, что дефицит консолидированного общественного сектора (включая перечисления "Нафтогазу") превысит 10% ВВП в 2009 году, что также отражает более низкое, чем заложено в бюджете, поступление доходов.

Кроме того, существует неопределенность относительно того, будет или нет в действительности увеличен размер минимальной зарплаты - в связи с несогласованностью, существующей по этому вопросу среди различных ветвей власти и противоборствующих политических сил относительно возможности такой политики в отношении заработной платы (и, соответственно, роста пенсионного дефицита, который такая политика предполагает).

http://txt.newsru.com/finance/30oct2009/sp_ukr.html
http://txt.newsru.com/arch/finance/29oct2009/imf.html

No comments:

Post a Comment