Saturday, October 31, 2009

Свиной грипп: Украина. Часть V


...Эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства...

..."Я дал поручение привлечь все медицинские вузы, особенно 6 курс, тех, кто может уже быть как врачи, к этому вопросу. Беспрецедентным решением правительства подчинены все медицинские средства в государстве министру здравоохранения", - сказал [министр здравоохранения]

...В Украину 2 ноября прибудет миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая даст оценку эпидемической ситуации с распространением "калифорнийского гриппа", - А/H1N1...

Кроме того, Порошенко сообщил, что сейчас проходят переговоры с фармацевтическими компаниями Индии, которые готовы бесплатно передать Украине необходимые профилактические средства против гриппа. Министр уточнил, что объемы такой помощи станут известны 2 ноября.

Министр также сообщил, что Министерство иностранных дел Украины разослало во все дипломатические миссии Украины, аккредитованные за рубежом, письма с просьбой к иностранным государства оказать Украине помощь для борьбы с распространением "калифорнийского гриппа". По его словам, в ответ на это письмо 12 стран уже выразили готовность предоставить такую помощь.

Так, западный сосед Украины Польша готова помочь украинским медикам определить, вызваны ли последние массовые заболевания и смерти украинцев вирусом гриппа А/H1N1.

Вирус гриппа А/H1N1 впервые появился в Польше в мае 2009 года, но течение болезни проходило намного "мягче" обычного гриппа, из-за чего польская власть с августа отказалась от госпитализации больных.

С мая в Польше не зафиксировано ни одного смертельного случая среди 170 человек, заболевших им.


За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment