Tuesday, December 01, 2009

Международный уголовный суд в Гааге рассматривает законность провозглашения независимости Косово


В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге во вторник начались слушания о правомочности одностороннего провозглашения независимости албанскими властями сербского края Косово 17 февраля 2008 года.

Напомним, по инициативе Сербии Генассамблея ООН 8 октября 2008 года приняла резолюцию об обращении в (МУС) за консультативным заключением о соответствии нормам международного права провозглашения независимости лидерами албанской общины этого сербского края. За резолюцию ООН тогда проголосовали 77 делегаций, 6 стран высказались против и 74 государства воздержались. МУС приступил к рассмотрению этого запроса 10 октября 2008 года.

...Слушания продлятся до 11 декабря...

...Международный суд - высшая судебная инстанция ООН, рассматривающая споры между государствами, а также выносящая консультативные заключения по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности ООН. Начиная с 1946 года МУС выдал 25 консультативных заключений по разным вопросам международного права.

Заключение Международного суда по проблеме Косово будет носить не обязательного, а только консультативный характер. Тем не менее, то или иное его решение будет иметь для Косово важное политическое значение и создаст определенный международно-правовой прецедент.

..."Начался самый большой процесс в истории Международного суда: еще ни разу в дебатах не участвовали представители стольких стран, в том числе и все государства-постоянные члены Совет Безопасности ООН", - напомнил Еремич [глава МИД Сербии].

http://txt.newsru.com/world/01dec2009/mus.html

No comments:

Post a Comment