Friday, April 09, 2010

США - Израиль: кризис в отношениях


Израиль объявил о том, что лицензирует строительство домов в Восточном Иерусалиме, в то время, когда вице-президент США Джо Байден находился с визитом в Израиле.

Соединенные Штаты хотят, чтобы Израиль полностью прекратил строительство новых еврейских поселений. Израильтяне утверждают, что Восточный Иерусалим не является частью оккупированных территорий, и, следовательно, претензии США не обоснованны. Американцы же рассматривают решение Израиля о строительстве в Восточном Иерусалиме как прямое оскорбление и вызов.

Ответ Израиля Соединенным Штатам заключается в том, что Израиль является суверенным государством и поэтому может поступать по своему усмотрению. Американцы считают, что Соединенные Штаты также являются суверенным государством и будут реагировать так, как они пожелают.

Но суть полемики, в данном случае, не в этом. Проблема является более фундаментальной, а именно: степень, в которой американские и израильские интересы сходятся и расходятся. Это не вопрос дружбы: затрагиваются национальные интересы. Поэтому трудно обсуждать американские и израильские отношения объективно, тем более, что они уже и так омрачены бесконечной риторикой и упрощением формулировок.

Сложно понять, с чего начать обсуждение данной проблемы, но на двух моментах в этом споре стоит остановиться.

Ниже есть продолжение.



Первый заключается в том, антиамериканизм на Ближнем Востоке имеет свои корни: многие и в США и за рубежом обвиняют США за поддержку Израиля, и хотят, чтобы Соединенные Штаты дистанцировались от него.

Второй момент, у Соединенных Штатов имеются особые стратегические отношения с Израилем и взаимная зависимость.

Итак, в обоих доводах имеется доля истины, но ни один из них не является полной правдой и оба требуют гораздо более обстоятельного анализа. Анализируя их, мы попытаемся отделить национальные интересы от риторики.

Соединенные Штаты не принимали активного участия в поддержке Израиля до 1967 года, однако антиамериканские настроения в арабском мире уже процветали. Арабы могли бы обвинить США за поддержку Израиля, но не было эмпирической основы для этой претензии.

Помощь США Израилю началась в 1967 году и выросла в 1974 году, но тот аргумент, что отказ от поддержки Израиля приведет к уменьшению антиамериканских настроений в арабских странах, совсем не очевиден. Хотя Египет, наиболее важная из арабских стран, изменил свою позицию на проамериканскую после войны 1973 года, благодаря все той же американской помощи.

Давайте теперь рассмотрим предположение, что Израиль является важнейшим активом США.

Американская стратегия всегда происходила от стратегии Великобритании. Соединенные Штаты стремятся поддерживать региональные балансы сил с тем, чтобы предотвратить возникновение сильных держав, которые могут угрожать интересам США. Холодная война являлась массовым упражнением в этом, настраивая американо-спонсируемую (во всем мире) систему альянса против альянса, сформированного Советским Союзом. После окончания холодной войны, Соединенные Штаты действовали несколько раз против региональных гегемонов: в Ираке в 1990-91 годах, Сербии в 1999 году и так далее.

В регионе, обычно называемом Ближним Востоком, но который мы предпочитаем рассматривать, как территорию между Средиземным морем и Гиндукушем, имеются три внутренних региональных баланса сил. Одним из них является арабо-израильский баланс. Второй - ирано-иракский баланс. Третий - индо-пакистанский баланс сил. Американской целью в каждом балансе сил является не сама стабильность, а взаимная нейтрализация локальных сил другими локальными силами.

Два из трех региональных балансов сил разрушаются или находятся под угрозой разрушения. Вторжение США в Ирак в 2002 году и неспособность быстро поставить сильное анти-иранское правительство на месте, в Багдаде, привело к краху центрального соотношения сил - без особой надежды на их воскрешение. Восточному балансу сил между Пакистаном и Индией также грозит падение. Афганская война вызвала дестабилизацию обстановки в Пакистане, и существуют вероятность резкого ослабления сил Пакистана и даже раскола государства.

Неясно, как будут развиваться события, но ясно, что ослабление Пакистана не в интересах Соединенных Штатов, поскольку это разрушит естественный баланс сил с Индией. Соединенные Штаты не хотят видеть Индию в качестве бесспорного лидера в этой части континента в такой же степени, как, в общем-то, и Пакистан. Поэтому Соединенным Штатам нужен сильный Пакистан, чтобы сбалансировать Индию, и задача США сейчас состоит в том, как управлять афганской войной., чтобы не было ущерба стратегическим интересам США в индо-пакистанском балансе сил.

Западный баланс сил, Израиль и окружающие государства, является относительно стабильным. Наиболее важным для Соединенных Штатов на данном этапе является поддержание существующей расстановки сил в регионе.

Израиль является важным стратегическим активом для США в этом смысле.. Но в более широкой перспективе, Соединенные Штаты имеют дело с распадом центральных балансов сил и дестабилизацией обстановки в восточном балансе сил, а Вашингтон не хочет и не нуждается в дестабилизации обстановки и в западном балансе - между израильтянами и арабами – в то время, когда "пропускная способность" США уже и так на пределе. Вашингтону не нужна еще одна проблема или нестабильность в этом регионе, которая может усугубить ситуацию в других.

Обратите внимание на то, что Соединенные Штаты заинтересованы в поддержании баланса сил в регионе. Это означает, что США заинтересованы в стабильном комплексе отношений, чтобы ни одна держава не становилась чрезмерно сильной, и поэтому неуправляемой со стороны Соединенных Штатов. Израиль уже является доминирующей силой в регионе, а сила сдерживания Израиля Сирией, Иорданией и Египетом ограничена. Израиль переходит от позиции американского союзника, для поддержания баланса сил, в регионального гегемона, действующего по своему собственному усматрению, вне рамок американских интересов. А это не выгодно Америке.

Соединенные Штаты сверх того хотят обеспечить преемственность после смерти египетского президента Хосни Мубарака. Они хотят быть уверенны в том, что Хашимитское Королевство Иордании останется стабильным. И в своих попытках справиться с ситуацией в центре и на востоке, они стремятся застраховаться от того, чтобы ничего не произошло на западе региона, что могло бы еще больше осложнить уже и так чрезвычайно не простую ситуацию.

Израиль мало чем может помочь Соединенным Штатам в поддержании баланса в центральном и восточном регионах. С другой стороны, если западный баланс сил потерпит крах из-за падения египетского режима или новой израильской войны с "Хезболлой", Соединенные Штаты могут оказаться втянутыми в этот конфликт в то время, когда новая интифада на палестинской территории также не будет способствовать урегулированию проблемы. Пока неизвестно, как это скажется на других балансах сил, но Соединенные Штаты уже находятся на пределе своих возможностей в попытках управлять обстановкой на Ближнем Востоке.

Израиль не может помочь им в этом, но может навредить, например, инициируя удар по Ирану, что не входит в планы американцев. Поэтому Соединенные Штаты хотят сейчас только одного от Израиля, чтобы он не делал ничего такого, что могло бы дестабилизировать западный баланс сил.

Используя благоприятную текущую расстановку сил в своем регионе, Израиль имеет возможность не только укрепить и расширить свою власть, но и создать новую реальность на местах. Строительство в Восточном Иерусалиме, а точнее, использование момента для изменения демографии и географии своего региона - одна из задач, которые он пытается решить. Позиция США состоит в том, что сверхдержава имеет свои интересы в ближневосточном регионе, которые ослабляются этим строительством в настоящее время.

Таким образом, израильские интересы противоречит американским интересам. Соединенные Штатыне заинтересованны в стремлении Израиля изменить свой регион. Они не хотят рисковать стабильностью в регионе из-за действий Израиля.

Проблема Израиля состоит в том, что, в конечном счете, его отношения с США являются его страховым полисом. Нетаньяху, как представляется, рассчитывает, что с учетом заинтересованности США в западном балансе сил, независимо от того, что делает Израиль, это будет разрешено, так как, в конце концов, Соединенные Штаты нуждаются в Израиле для поддержания этого баланса сил. Поэтому, он агрессивно зондирует почву. У Нетаньяху также имеются внутренние политические причины для осуществления этого строительства.

Задача Обамы заключается в том, чтобы убедить Нетаниягу: Израиль имеет стратегическое значение для Соединенных Штатов, но только в контексте более широких интересов США в этом регионе. Если Израиль станет частью американской проблемы, а не ее решением, Соединенные Штаты будут искать другие пути решения этой проблемы.

Сделать это сложно, но не невозможно. Баланс сил находится в восточном Средиземноморье, а там существует еще одна демократия, к которой Соединенные Штаты могли бы обратиться: Турция более чем желает выполнять эту роль и использовать напряженность в отношениях Израиля с США в своих целях.

Израиль не может позволить себе никакого недопонимания, никаких недомолвок со стороны Соединенных Штатов, так как это его основная поддержка в нестабильном регионе. Хотя эта связь, может быть, и не так существенна для Израиля в данный момент, но она является одной из основ израильской большой стратегии в долгосрочной перспективе.

Понятно во всем этом только то, что заявление: Израиль и США - стратегические партнеры - в настоящее время не соответствует действительности. Имея проблемы в двух регионах, Соединенным Штатам не нужен новый кризис в третьем регионе.

По материалам Stratfor

Глеб Зиновьев
05.04.2010


http://kabmir.com/mirovoj_krizis/ssha_izrail_krizis_v_otnoshenijah.html

No comments:

Post a Comment