Saturday, June 19, 2010

Арабская пресса: через Суэцкий канал прошли корабли ВМС США и Израиля


В субботнем номере выходящей в Лондоне арабской газеты "Эль-Кудс аль-Араби" опубликована статья, в которой со ссылкой на источники в египетском городе Суэц сообщается, что утром в пятницу, 18 июня, из Средиземного в Красное море через Суэцкий канал прошли 12 кораблей военно-морского флота США и ВМС Израиля.

Очевидцы, на которых ссылается "Эль-Кудс аль-Араби", утверждают, что на этих кораблях было "много солдат". Отмечается также, что среди кораблей, проследовавших в Красное море, был американский авианосец, на борту которого была военная техника – танки и самолеты.

По словам очевидцев, речь шла о крупнейшей военной флотилии, проходившей через Суэцкий канал за последние несколько лет.

В публикации утверждается, что из-за прохода американо-израильской флотилии на несколько часов было прервано движение гражданских судов через Суэцкий канал. Было также остановлено движение наземного транспорта через канал – по мосту и посредством паромов.

В первом абзаце статьи говорится о том, что очевидцы видели, как через Суэцкий канал проходит один израильский военный корабль. Позже в статье говорится следующее: "Среди кораблей военного флота США были замечены израильские военные корабли, однако официальные источники пока эту информацию не подтвердили"...

...В парламенте Египта депутаты, принадлежащие к оппозиционным партиям, выражают озабоченность возможным открытием военных действий в Иране.

Как ранее сообщал[ось]... ударные военно-морские и военно-воздушные силы США подтягиваются в районы Средиземного моря и Персидского залива.

На Ближний Восток выдвинулась авианосная ударная группировка, которую возглавляет американский авианосец "Гарри Трумэн". Таким образом, количество американских авианосцев у побережья Ирана станет равным двум. До сих пор администрация Обамы соблюдала правило, что у берегов Ирана находится только один авианосец, "Дуайт Эйзенхауэр".

Укрепление сил завершится в конце июля - начале августа этого года, когда Вашингтон намерен сосредоточить у побережья Ирана, либо в пределах оперативной дальности от него, по крайней мере 4 или 5 авианосцев.

В начале июня боевые самолеты армий США и Франции, поднявшиеся с авианосцев двух стран, и истребители Великобритании, взлетевшие с баз в Англии, отрабатывали координированные удары по иранским объектам.

Одновременно отрабатывалась поддержка с воздуха десантным частям, ведущим наступление против иранских целей. Маневры проходили на крупнейшей в Европе учебной базе Canjuers возле города Тулон.

http://txt.newsru.co.il/mideast/19jun2010/suez_111.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/19/taalat-suez-oniot/
http://news.walla.co.il/?w=/2/1688654&m=1&mid=93297

No comments:

Post a Comment