Saturday, June 19, 2010

Меркель и Саркози инициируют создание экономического правительства для Евросоюза


...Все 27 государств Евросоюза должны считать себя членами "своего рода единого экономического правительства", заявила Меркель по окончании встречи. По ее словам, не должно быть "членов ЕС первого и второго класса"...

Кроме того...Меркель и Саркози выступили с предложением рассмотреть возможность лишения права голоса стран, которые нарушают европейский пакт финансовой стабильности. "Так и только так мы сможем добиться прогресса в Европе", - заявила канцлер ФРГ. А Николя Саркози подчеркнул необходимость превентивных действий.

Со своей инициативой канцлер Германии и французский президент намерены выступить на предстоящем саммите ЕС.

Разразившийся в Европе долговой кризис выявил недостатки Евросоюза, лишенного единого фискального центра. Многие эксперты и аналитики считают, что созданный зоны евро беспрецедентный по своим масштабам стабилизационный фонд, будет неэффективным, поскольку единой системы контроля за госрасходами так и не создано.

Как считает экономический обозреватель...Максим Блант, "перед Европой сейчас стоит неприятный выбор: стать полноценным государством, пожертвовав остатками национальных суверенитетов, либо пожертвовать единой валютой, в которую было вложено столько сил и средств".

http://txt.newsru.com/arch/finance/15jun2010/eurogov.html

No comments:

Post a Comment