Saturday, August 28, 2010

Хазин: замечание к выступлению Бернанке


Несколько дней мир нервически и с надеждой ждал выступления главы ФРС на встрече руководителей крупнейших центробанков мира. Теоретически, конечно, было бы странно, если бы Бернанке, который мог что-либо осмысленное сказать и в своих выступлениях перед Конгресом месяц назад или во время заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, но так и не сделал этого, вдруг разразился каким-нибудь откровением. Но уж больно много событий прошло с его последних выступлений, событий, которые явно не настраивают на оптимистический лад. И народ не просто хотел, он довольно-таки жестко требовал дать ответ, когда же закончится этот кошмар и начнется, наконец, нормальный экономический рост. И вот, долгожданное событие случилось ...

Ниже есть продолжение.


Что же сказал Бернанке (цитируем с сайта k2kapital.com).
«ФРС готова предотвратит сползание американской экономики к ценовым минимумам, несмотря на прогнозируемые «умеренные темпы» роста ВВП во второй половине текущего года». Замечательно! То есть, если меры не принять, то «сползет» точно! Очень объективная оценка, только несколько пессимистичная. А вот как именно он собирается «предотвращать»? На это есть ответ: «Я полагаю, что дополнительные покупки долгосрочных ценных бумаг в случае, если Комитет ФРС по операциям на открытом рынке решит их приобретать, будут способствовать улучшению финансового климата».
То есть тупая эмиссия. Та самая, масштаб которой вызвал опасения у руководителей ФРС, которая уже ставит под угрозу реальный сектор и, главное, которая ведет в росту безработицы. Понятно, что финансистам эмиссия нужна как манна небесная, но не только же из финансистов состоит американская и мировая общественность и даже экономика.
«Вместе с тем, Бернанке развеял опасения в отношении возможности повторения в США японского сценария. В настоящее время дефляция «стране не грозит», констатировал он, добавив, что ФРС не допустит понижения ценовых показателей». Это он о дефляции. Обращаю внимание на тонкость описания ситуации. Японский сценарий США не грозит по банальной причине: Япония – экспортная экономика, которая существенную часть своих доходов получает от экспорта в США. Кто может сыграть такую же роль уже для самих США? Я таковых стран не знаю, ни одной. Бернанке, скорее всего, тоже. А дефляция в условиях падения совокупного спроса почти неизбежна, если, конечно, не дотировать спрос за счет эмиссии, но об этом Бернанке молчит. И то, как скрывшись за абсолютно верным утверждением, которое, впрочем, реализуется независимо от его усилий, он ушел от второго о многом говорит. В частности то, что он, скорее всего, считает, что дефляция по «неяпонскому» сценария почти неизбежна.

Дальше Бернанке сказал о сроках. «На возврат экономики США к докризисным показателям можно рассчитывать не ранее 2011 года при условии наращивания банками объемов кредитования, увеличения потребительских сбережений и снятия напряженности вокруг слухов о распространении бюджетно-долгового европейского кризиса. Рост ВВП должны обеспечить увеличение доходов домашних хозяйств, а также повышение доступности кредитов, считает Барнанке». О как! Если исполнится ряд заведомо неисполнимых условий (с чего банки начнут кредитовать, куда денутся долги потребителей и европейский стран?), то, может быть (!) в 2011 году начнется рост. Что на самом деле значат эти слова объяснять?
Дальше пошла профессиональная конкретика. «Для предотвращения дефляции Бернанке предложил программу из 4-х пунктов: во-первых, покупка долгосрочных долговых обязательств, что снижает учетные ставки и сокращает стоимость заимствования; во-вторых, сохранение ставок на беспрецедентно низких уровнях для предотвращения инфляции; в-третьих – снижение ставок на дополнительные резервы, которые коммерческие банки держат в ФРС; в-четвертых – возможность повышения приоритетного инфляционного уровня до отметки, при которой ценовые показатели начинают терять устойчивость. Однако последний вариант Бернанке отверг, сочтя его «неприемлемым для США при нынешних условиях».
Я не очень понял четвертый пункт, возможно, это монетаристский жаргон, но первые два вызывают массу вопросов. Куда снижать ставки, они и так практически нулевые. Такие ставки не могут не стимулировать инфляцию при любом вбросе денег, что касается борьбы с дефляцией путем эмиссии, то Бернанке как будто забывает, что темпы инфляции могут быть различными в разных секторах экономики и инфляция в финансовом секторе вполне сочетается с дефляцией в потребительском. Как это поэтично звучит для руководителей страны , которые отвечают за всех, а не только за финансистов, как Бернанке: «Людей, которым жарко стоять на раскаленной сковородке мы будем поливать сверху жидким азотом!» Это, конечно, некоторое преувеличение, но, право слово, не слишком сильное.
А снижение ставок на резервы лишит банки последнего источника заработка. Может быть Бернанке считает, что это стимулирует их выдавать кредиты, но это крайне маловероятно, поскольку не только экономически, но и по всем инструкциям того же ФРС эти кредиты будут явно невозвратными. Разумеется, банкам можно просто давать эмиссионные деньги с целью их обязательной выдачи домохозяйствам (пусть и без возврата), но во что тогда уже через несколько месяцев превратится экономика США – страшно даже говорить.
Так что, в заключение, можно отметить, речь Бернанке не то, что надежд на лучшее, она даже шансов на сохранение status quo не дала. А рынки ... А что, рынки ... Они выросли, конечно! Пахан обещал им, только им, денег! Как тут не вырасти!

http://worldcrisis.ru/crisis/780833

No comments:

Post a Comment