Saturday, September 04, 2010

На мир надвигается продовольственный кризис ?


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН созывает специальное совещание, которое пройдет в Риме 24 сентября...

Обычно межправительственный комитет этой организации собирается раз в два года, однако в свете текущего роста мировых цен на продовольствие появилась необходимость в его внеплановом заседании.

Старший экономист и секретарь межправительственного комитета по зерновым Абдольреза Аббассиан подчеркнул, что созыв совещания отнюдь не обязательно означает наличие продовольственного кризиса. По его словам, он обусловлен необходимостью обсудить ряд влияющих на рынок продовольствия вопросов, а также динамику цен и возможные последствия их резкого повышения.

"Цены высоки, – отмечает Аббассиан. – Мы ожидали, что к настоящему моменту они снизятся, однако этого не произошло. Вероятность того, что они вернутся к уровням 2007 года, очень мала. Более вероятно, что они останутся на текущем высоком, я бы даже сказал, нерегулируемо высоком уровне".

Российский премьер Владимир Путин объявил в минувший четверг, что российский запрет на экспорт пшеницы будет продлен до получения урожая следующего года. По его словам, необходимо убедиться, что он восстановится после засухи и лесных пожаров, уничтоживших в этом году 20 процентов урожая.

Российский запрет на экспорт также поспособствовал 5-процентному повышению мировых цен на продовольствие, наблюдаемому за последние два месяца.

Некоторые государства-члены Продовольственной и сельскохозяйственной организации обеспокоены возможностью повторения продовольственного кризиса 2008 года. Однако руководство организации подчеркивает, что сейчас наблюдается иная ситуация. Два года назад сокращение мировых запасов продовольствия до рекордного минимума с 1982 года вызвали высокие цены на нефть и рост потребности в биотопливе.

На этой неделе увеличение продовольственных цен вызвало беспорядки в Мозамбике. Рост недовольства дорогими продуктами наблюдается также в Египте и Сербии. В Пакистане, где наводнение уничтожило пятую часть урожая, цена на многие виды продовольствия поднялась на 15 процентов.

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2010/09/04/prodovolstv/

No comments:

Post a Comment