Saturday, September 04, 2010

Slow shutdown or how to Clear the Windows pagefile.sys at Shutdown (Russian)

В registry есть такой параметр
REG_DWORD ClearPageFileAtShutdown в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management. Если его значение стоит 1, то Windows при выключении очистит pagefile.sys (виртуальную память). Если стоит 0 - то не очистит.

Относительность плюсом очистки виртуальной памяти - безопасность. В виртулаьной памяти, в частности, могут хранится пароли в незашифрованном виде, да мали ли что может быть в памяти компьютера, пока вы работаете. Однако, нужно понимать, выключая Windows, вы, сегодня почти всегда, выключаете и компьютер. Таким образом практически единственным способом воспользоваться этой информацией можно только имея физический доступ к компьютеру. Для домашнего пользователя, это, IMHO, неактуально (а для корпоритвного, включение этой опции явно не достаточно).

Минусом же является заметное увеличение времени выключения компьютера. Таким образом я рекомендую не включать эту опцию.

Зачем я тогда написал эту заметку? Дело в том, что я когда-то включил эту опцию и всё время удивлялся, почему это Windows так долго выключается, пока случайно не натолкнулся на линк ниже.

http://support.microsoft.com/kb/314834/EN-US/

No comments:

Post a Comment