Monday, December 27, 2010

Для Египта Судан - это ключ к водам Нилам

Форматирование моё.


...Египет и Ливия рассматривают Судан как стратегически важную для них страну и заинтересованы в мирном развитии ситуации после проведения референдума, опасаясь массового исхода суданских беженцев на их территорию в случае начала новой войны.

Кроме того, Каир боится, что будущий независимый Южный Судан может попасть под влияние других стран бассейна Нила, в частности Эфиопии, которая считает, что квота Египта на взимание воды из Нила несправедлива, и ее надо уменьшить.

...В прошлом Египет неоднократно угрожал войной любой стране, которая попытается отвести воды у истоков Нила...


Ниже есть продолжение.



...Египет, большая часть 80-миллионного населения которого живет в дельте Нила, опасается, что непредсказуемое государство в Южном Судане присоединится к группе африканских государств – Кении, Уганде и Эфиопии, имеющих виды на нильскую воду.

Эти африканские страны считают, что договор колониальной эпохи, согласно которому Египет получал большую часть воды Нила, был нечестным.

Многие считают, что вопрос дележа Нила намного важнее, чем нефтяные месторождения, которые достанутся новому государству в Южном Судане.

...15 декабря с шестидневным визитом в Израиль прибыл спецпредставитель президента России по Судану и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов...российский гость ездил на негласную встречу с некими представителями руководства Южного Судана, которые в настоящее время находятся в Израиле. По мнению израильтян, эти контакты спецпредставителя российского президента по Судану были связаны с запланированным на 9 января референдумом по вопросу о самоопределении южан (христиан и язычников, выступающих за независимость от мусульманского севера). Маргелов, в качестве официального представителя России активно участвует в международных усилиях по достижению мирного урегулирования в Судане и в этой связи тесно взаимодействует в том числе с представителями официального Каира...

...в прошлом месяце суданская проблематика обсуждалась на переговорах главы МИД Израиля Авигдора Либермана с шефом Михаила Маргелова по Совету Федерации – Сергеем Мироновым. Руководитель дипломатического ведомства заявил тогда, что считает Судан одним из главных очагов региональной напряженности. Он отметил, что противоборствующие стороны готовятся не столько к референдуму 11 января, сколько к возобновлению гражданской войны. По мнению Либермана, это может негативно отразиться на ситуации в соседнем Египте, водоснабжение которого зависит от Судана, а также привести к увеличению потока беженцев в Израиль.

http://www.rian.ru/world/20101221/311634092.html
http://www.izvestia.ru/news/news261253
http://www.zman.com/news/2010/12/03/89682.html
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2010/12/101203_rn_sudan_israel.shtml
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-12-16/12818.html

В разных статьях приведена разная дата проведения референдум 9 или 11 января, это не опечатка.

No comments:

Post a Comment