Monday, December 27, 2010

Израиль. Итоги 2010 года

Ниже есть продолжение.


В течение всего минувшего года администрация США оказывала давление на Израиль, добиваясь создания условий для возобновления мирных палестино-израильских переговоров. Правительство Израиля проголосовало в конце прошлого года за мораторий на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Эта уступка позволила Вашингтону организовать несколько встреч израильских и палестинских лидеров. Однако переговорный процесс так и не сдвинулся с мертвой точки.

В этом году Израиль добивался введения жестких санкций против Ирана, в связи с отказом Тегерана подчиниться требованиям международного сообщества и заморозить свою ядерную программу. Санкции СБ ООН против Ирана были ужесточены. Но в Иерусалиме по-прежнему их считают недостаточными. Одним из следствий ужесточения санкций стал отказ России поставлять иранцам зенитно-ракетные комплексы С-300. В то же время, Россия завершила строительство Бушерской АЭС, которая была сдана в этом году в эксплуатацию.

Отношения с Ливаном и Сирией не улучшались в течение года. Летом в результате пограничного инцидента на ливано-израильской границе погибли несколько военнослужащих с обеих сторон. По оценке израильской разведки, несмотря на резолюции ООН, "Хизбалла" продолжала наращивать свой ракетный потенциал. Сирия достигла соглашения с Россией о поставках новых вооружений. Иерусалим и Дамаск в 2010-м году обменивались заявлениями угрожающего характера.

Вырос за истекший год и ракетный потенциал палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газы. Власти Египта не создали эффективной системы предотвращения контрабанды вооружений в Газу. Но интенсивность ракетных обстрелов из Газы в этом году была заметно ниже, чем за последние годы: на израильской территории разорвались за год около 100 ракет – подобной низкой интенсивности не фиксировалось с 2003-го года. В то же время, во второй половине года возросла интенсивность минометных обстрелов из сектора. Израильский военнослужащий Гилад Шалит, захваченный палестинскими боевиками летом 2006 года, до сих пор остается в плену.

Палестинские террористы в минувшем году активизировались на территории Иудеи и Самарии. Жертвами нападений палестинских террористов в 2010-м году стали восемь израильтян (шестеро из них погибли в Иудее и Самарии, четверо были гражданскими лицами). Число террористических нападений снизилось за последнее время.

В январе, после ликвидации в Дубаи координатора ХАМАС, возникли осложнения в отношениях Израиля с рядом западных стран, паспорта которых использовались в ходе операции.

В мае-июне этого года одной из главных тем, обсуждавшихся мировыми СМИ, был перехват израильскими военно-морскими силами "флотилии мира", следовавшей в сторону сектора Газы с целью прорыва морской блокады. Данный инцидент привел к фактическому разрыву отношений между Израилем и Турцией. Однако на фоне резкого ухудшения отношений с Анкарой правительство Израиля добилось заметного улучшения отношений с Грецией.

Удалось наладить военно-техническое сотрудничество между Израилем и Россией. В этом году первые партии израильских БПЛА были поставлены российским силовым структурам, кроме того, начались работы по налаживанию совместного производства беспилотной техники. По всей видимости, можно говорить об улучшении отношений между двумя странами. За минувший год состоялись несколько важных визитов. В частности, в феврале Нетаниягу официально посетил Москву. В январе 2011-го в Иерусалиме ждут Медведева.

Еще одним проявлением российско-израильского сотрудничества стало участие авиации МЧС РФ в тушении крупного лесного пожара на Кармеле. В этой операции были задействованы противопожарные силы еще 14 стран. В адрес правительства – прежде всего, МВД – в связи с бедственным состоянием израильской пожарной службы было высказано множество критических замечаний.

Много критики в минувшем году звучало в адрес полиции и министерства внутренней безопасности. В частности, это было связано с заметным ростом числа криминальных убийств в Израиле.

Министерство туризма Израиля, напротив, может считать минувший год удачным. Был установлен очередной рекорд посещаемости нашей страны иностранными туристами. После отмены виз с Украиной ожидается приток новых туристов из этой страны.

Министерству строительства, министерству финансов и Банку Израиля не удалось создать условий для снижения темпов роста цен на жилье. Стоимость квартир в Израиле продолжает расти. Резко возросли цену на воду.

Министерство связи в этом году подготовило реформы рынка мобильных операторов. В скором времени планируется реформа телевещания.

В 2010-м было отмечено снижение уровня безработицы. Страна вышла из экономического кризиса 2009-го года, преодолев его менее болезненно, чем другие развитые государства.

В течение всего года правительство подвергалось резкой критике со стороны оппозиции. Поводом для критики были не только описанные выше критические ситуации, но также затягивание решения проблем гражданских браков, армейских гиюров и т.д.

http://txt.newsru.co.il/israel/27dec2010/itogi_goda_102.html

No comments:

Post a Comment